СНОВА взрыв – СНОВА “НЕВСКИЙ ЭКСПРЕСС”

В мире
№49 (711)

Двадцать шесть погибших, девяносто пять раненых, тринадцать из них находятся в тяжелом состоянии - таковы (на вечер 2 декабря) сведения о жертвах подрыва скоростного поезда "Невский экспресс" маршрута Москва - Петербург.
Как ни жестоко говорить, но к терактам и к жертвам в России привыкли. Всеобщее возмущение вызвала нерасторопность служб спасения, медицинских и железнодорожных служб.
Вот рассказы пассажиров:
“Первые 40 минут после остановки поезда мы вообще ничего не знали. Проводники говорили нам, что ничего особого не произошло и вот-вот поезд поедет дальше”.
“Бригада “Невского экспресса”, включая начальника поезда, не сумела организовать ни экстренной помощи пострадавшим в трех последних вагонах, ни даже попытаться объяснить пассажирам остальных вагонов, что происходит”.
“Через полтора часа проводники попросили нас помочь отнести пострадавшим в первом и втором вагонах теплые вещи и матрасы. Потом мы остались помогать. Там высокая насыпь, раненых приходилось спускать с нее. Очень много было тяжело пострадавших”.
“За это время на руках умерли несколько пострадавших, получивших черепно-мозговые травмы и переломы конечностей. Скорее всего, смерть наступила от болевого шока. Противошоковых препаратов не было, а таблетки от головной боли, которые проводники собрали у пассажиров, в такой ситуации бесполезны”.
“Мы ничего не могли сделать с ранеными: в поезде почти не было врачей, а аптечек, необходимых для оказания хотя бы самой простой помощи, кажется, в поезде вообще не было - у всех спрашивали, нет ли у них каких-то лекарств, хотя бы болеутоляющего нурофена. На перевязки шли простыни... Не было даже фонариков, чтобы искать раненых”.
“Очень много было потеряно драгоценного времени, когда можно было кого-то спасти. Явный недостаток аптечек показался просто невероятным - не может такого быть, чтобы в таком поезде, особенно после взрыва этого же “Невского экспресса” в 2007 году, никто не сделал выводов и не запас необходимых лекарств или хотя бы бинтов”.
Не в глухой тайге произошло несчастье – в 400 километрах от Москвы и 200 километрах от Петербурга. Рядом – 40 километров – город Бологое с населением в 25 тысяч. Кареты “скорой помощи” из Бологого и близлежащей исправительно-трудовой колонии приехали примерно через полтора часа. Между автотрассой и железной дорогой - 5 километров бездорожья. Первых пострадавших доставили в Бологое к часу ночи, через три часа после крушения. Местные больницы не оснащены ни современным оборудованием, ни запасом необходимых медикаментов.
Известно из практики, что 20-30 процентов людей с тяжелыми травмами можно спасти, если оказать помощь в течение первого часа. Многих пострадавших нельзя было перевозить в клиники Петербурга даже на реанимобилях - только на вертолетах. В ту ночь мы узнали, что вертолеты МЧС в темное время суток не летают. Не могут по каким-то причинам. Вылетели лишь с рассветом.
Воронку от взрыва обнаружили той же ночью. Но вначале, как водится, о теракте не упоминали, говорили об отключении электроэнергии. И только на следующий день объявили, что обнаружены остатки самодельного взрывного устройства мощность до 7 килограммов тротила.
Поезду, пассажирам первых одиннадцати вагонов, повезло. Бомба снесла с пути только три последних вагона. Если бы взорвалась перед локомотивом – весь состав с 681 пассажиром, летящий на скорости 190 километров в час, превратился бы в гигантскую груду железа и мертвых тел.
Два года назад, 13 августа 2007 года, примерно в этом же районе, на пути того же “Невского экспресса” взорвалась самодельная бомба. Тогда сказочно повезло. Взрывное устройство сработало под локомотивом, но было очень малой мощности и не опрокинуло электровоз. Он принял удар на себя и протащил состав дальше, погасив скорость постепенно. Если бы перед локомотивом – весь состав на огромной скорости полетел бы под откос. В тот день, к счастью великому, никто не погиб.
Нам тогда объявили о мине мощностью в 2 килограмма тротила. Показали воронку, сказали, что ее глубина 30 сантиметров. Лишь один анонимный эксперт усомнился в официальной информации: “Следы на полотне не соответствуют заявленной мощности взрывного устройства и способу его закладки. Сообщалось, что заряд в 2-2,5 кг тротила был закопан под рельс. Но тогда воронка была бы гораздо глубже, а локомотив просто сбросило бы на встречный путь. И он потащил бы за собой вагоны. Обязательно был бы мощный выброс щебенки, а его нет. При такой мощности часть щебенки должна была оплавиться, этого тоже на фотографиях не видно. Ударная волна, отразившись от днища поезда, раскидала бы гравий и на некотором расстоянии от места взрыва. Этого тоже не видно. Мой вывод - мощность взрывного устройства была гораздо ниже: не 2 кг, а от 200 до 400 граммов. Причем заряд, скорее всего, не закопали, а просто подложили под рельс. Такой вариант более соответствует тому, что мы наблюдаем”.
Как раз сейчас идет суд над двумя обвиняемыми в подрыве “Невского экспресса” в августе 2007 года. На процессе один из подсудимых признался, что привез тогда 8-9 килограммов взрывчатки. А подложили 200-400 граммов? Очень странно.
Нынешние 7 килограммов оставили бы воронку не в полтора метра диаметром и 70 сантиметров глубиной, как сообщили нам, а котлован, разнесли бы полотно и вагоны в клочья. Значит, снова ограничились минимальным зарядом?
На следующий день, в 14 часов, у места катастрофы, где собралась следственная группа, раздался громкий хлопок, полетел гравий. Вторая бомба, заложенная по системе так называемого двойного подрыва, к счастью, не сработала. Никто не пострадал.
Официальные лица отмечают схожесть почерка террористов в 2007 и 2009 годах (исключая двойной подрыв). Но тогда надо сказать и о странностях той и этой диверсии, и о странностях следствия и суда.
Двух граждан Ингушетии задержали два года назад. Два года велось следствие. И только сейчас, 25 ноября, за 2 дня до нового теракта, на заседании суда выяснилось, что один из них, Саламбек Дзахкиев, имеет неопровержимое алиби – он в то время находился в Ульяновской области. В чем и убеждал следователей два года. Как же в таком случае велось дознание?
Остался один - Макшарип Хидриев. Он сознался, что доставил взрывчатку в район теракта - 8-9 килограммов. Где он ее взял, кто ему приказал это сделать, кому передал – неизвестно. Два года нас потчуют предположениями Следственного комитета о Доку Умарове и Павле Косолапове – главном диверсанте чеченского подполья.
А 25 ноября, за два дня до нынешнего взрыва, Макшарипу Хидриеву вдруг позволили общаться с журналистами. Видимо, для того, чтобы развеять сомнения в подлинности и добровольности его показаний. А то ведь на первых заседаниях он утверждал, что его пытали. Нынче же Хидриев поведал журналистам, что полностью и чистосердечно признает свою вину. Но при этом заявил, что оговорил, облыжно обвинил в соучастии Саламбека Дзахкиева под давлением следствия.
Затем то ли случайно, в пылу разговора, то ли с точным расчетом, Хидриев вдруг рассказал, что взрывчатку в Маловишерский район Новгородской области он привез не один, а вместе с братом Амирханом. Брат Амирхан был задержан вместе с ним, но потом его отпустили. Кто оставил на воле террориста и почему, - Хидриев не знает. И не может знать.
Опрометчиво заговорили официальные лица о схожести двух взрывов. Тот был очень странным, равно как и следствие. Каким будет нынешнее?
Москва


comments (Total: 9)

Про новости из братских республик написал мерзкий путиноид, настоящая русская фонька, типичный русский варвар. Именно такие фоньки и вызывают справедливое презрение и отвращение к москалям. Сидит этот подонок и троллит, так как своих мыслей нет ввиду пропитых русско-совковых мозгов, вместо которых одна извилина от ношения фуражки и шапки-ушанки. Вас, москалей очень справедливо стреляли в Карпатах и в Прибалтике. Как жаль что все фоньки не улетели вместе с Гагариным на Луну. Там вам и место а не на чужих землях гадить. Езжай, тупое кацапское быдло, в рашку-парашку - тем более что МедвеПут зовет назад таких как ты. Вали и захвати с собой всю москальскую холеру.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Майк, ты русская фонька и быдло-кацап. С тобой противно было-бы не то что спорить - здороваться. Почему-бы тебе не поехать в Россию по призыву Медвепута?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Zato nikomu ne doljen.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Adyn who. Savsem adyn...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чому ж тут дивиться:Tchernowitzer и Mike- левая рука и правая,завсегда рядом/// Чому,завсегда...Под дворянина косишь? Smart a...Нашёлся ценитель и оценщик. Сравнил душевнобольного щирого графомана со мной. Смешно даже,панимашь.Кто ху и кто Я.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А теперь новости из братских республик. Украина,присоеденившаяся к России после окончания строительства Северного и Южного потоков, отвергла притязания Ющенко-президента Западной Украины в части газа,поставляемого Россией на территорию присоеденённой республики. Президент Янукович заявил,что газ дают только Украине,а западникам поможет Запад. Добавим,что цена полена на Черновицком базаре достигла цены барреля нефти на лондонской бирже.По прогнозам синоптиков средняя температура зимой на западной Украине ожидается до -25С. С наступающим Новым Годом вас, наши западноукраинские соседи!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чому ж тут дивиться:Tchernowitzer и Mike- левая рука и правая,завсегда рядом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно! Пятница,а идиот Igor Tchernowitzer на свободе? Его же только на выходные выпускали? И там всем надоел!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Косточка желающим погрызть."По информации пресс-службы Октябрьской железной дороги, аптечки положено иметь в каждом вагоне, и в каждом вагоне «Невского экспресса» они были. Плюс - одна дополнительная аптечка у начальника поезда."- И это подтвержается. Боюсь огорчить автора,но в пассажирских поездах "Амтрак",которыми пользуются в Америке тоже нет ни лопат,ни носилок, а в аптечках необходимые лекарства для снятия головной боли,изжоги и сердечных спазмов-нитроглицерин,бинт...даже йода нет и марганцовки. Потому,что дав более мощное лекарство непрофессионал может убить человека. Людей с позвоночными и черепно-мозговыми травмами тоже трогать нельзя. Проводники,также как и стюарды в самолётах,должны успокаивать пассажиров,чтобы не было паники, пока не будет какой-то команды начальника поезда. Что они и делали.Тем более,что они сами не знали толком, что случилось. Создаётся впечатление,что автор подобрал информацию,отфильтровал и принёс нам то,что вызовет естественную негативную реакцию. Что по-поводу воронки,то тут будет столько же мнений,сколько специалистов. Не первый раз.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir