“Элиф. Лам. Мим”

В мире
№49 (711)

В минувшее воскресенье исполнилось шестьдесят два года с момента принятия резолюции ООН о разделе подмандатной Палестины на два государства – еврейское и арабское.

Восток всегда притягивал к себе творческие натуры, будь то в Европе или в России. Многие поэты, вдохновленные не до конца понятными им мотивами, создавали целые циклы стихов на коранические темы. Среди них был и Иван Бунин. Одно из своих стихотворений он смонтировал вокруг непроясненного, как считают даже последователи ислама, содержания трех букв арабского алфавита, стоящих в начале некоторых сур Корана. Считается, что в них скрыты великие тайны, которые были известны лишь мусульманскому пророку.
Однако «восток» - это не только мир ислама. Современный Израиль, расположенный на территории, где евреи жили всегда, способен, даже и чисто внешне, оказать определенное воздействие на жаждущий тайн европейский ум.
Вот вам пример: 29 ноября, если использовать для обозначения цифр их иудейскими значениями, а название месяца оставить европейским, будет звучать как «Каф-тет бе-новембер». В этот день, 29 ноября 1947 года, была принята резолюция ООН № 181, о которой говорилось в самом начале. Было время, когда молодое еврейское государство отмечало этот день как праздник, однако с годами то ли чувства притупились, то ли появилось осознание того, что здесь что-то не так...
А здесь действительно что-то не так. И это, как часто уже бывало, почувствовали арабы. У них, как я писал об этом в позапрошлом номере газеты, уже давно вошло в привычку «зеркалить» действия евреев. Пусть и с задержкой на несколько десятков лет. У арабов теперь есть и собственная «катастрофа» (создание Израиля), они уже говорят о том, что в Газе происходит настоящий «холокост», они называют евреев «нацистами». Что тут сказать – двоечники всегда тянутся за более успевающими, только все это у них получается не вовремя и не к месту. Теперь вот арабы, после того как евреи пришли своим умом к переоценке значения дня «Каф-тет бе-новембер», затеяли собственную переоценку. Вернее – оценку, так как, насколько известно, до переезда Арафата из Туниса в Рамаллу ни сам Арафат и ни один из его приспешников до этого не додумались.
Взяв за основу еврейскую дату «Каф-тет бе-новембер», арабы не только не привнесли в ее понимание что-либо свое, нет, они постарались придать ей смысл, - «темный, как путь в загробном мраке», как писал Бунин. И им это удалось. Теперь никто, даже из числа наиболее сочувствующих «палестинцам», не могут свести концы с концами и понять, чем те недовольны.
Хамасовский сайт на русском языке, например, посвятил этой дате большую статью, в которой читателю объясняют, что голосование по резолюции ООН № 181 представляет собой следствие соглашения Сайса – Пико. Далее пишется, что в результате «арабский мир был поделен на арабские мини-государства».
Можно легко себе представить такого читателя, на которого рассчитаны писания хамасовского сайта. Это – человек, который то ли по долгу службы, то ли по какой-то внутренней причине ненавидит Америку. Все, что происходит в мире, этот человек рассматривает, даже нет, не рассматривает, а воспринимает, он все воспринимает через призму, которая весь спектр международных отношений делит всего на две части. Ту, что «за Америку», и ту, что «против». Несмотря на то, что в те времена, когда принималась декларация Бальфура, когда между Францией и Англией заключалось соглашение Сайса – Пико, названное так по именам дипломатов, работавших над этим соглашением, несмотря на то, что в те времена США играли в мире совершенно не ту роль, что ныне, такой человек склонен видеть во всем лишь происки США. Или, по меньшей мере, «империалистических держав во главе с США и их подручных». Из всего этого на хамасовском сайте делается вывод, что «резолюция ООН о разделе Палестины не имеет законной силы». Но ведь это нужно обосновать. И «обоснование» дается: «т.к. в ее основе лежали результаты Второй мировой войны».
Известно, что во Второй мировой войне арабские страны, мягко говоря, симпатизировали нацистской Германии. В Египте до сих пор существует и функционирует музей Роммеля. Муфтий Иерусалима встречался с высшими руководителями Германии. С нацистами сотрудничали также многие деятели арабского «освободительного движения». Если нам после этого говорят, что итоги Второй мировой не являются легитимным обоснованием послевоенного мироустройства, то, извините, такие высказывания, по-моему, подпадают под действие законов многих государств, препятствующих попыткам произвести ревизию результатов этой войны.
Теперь о том, что «арабский мир был поделен на арабские мини-государства». Арабский мир не надо было делить. Он был раздроблен до Первой мировой, после нее, во время Второй мировой, и после этой войны. Арабский мир никогда не был монолитным, исключая, может быть, времена зарождения ислама, когда под властью пророка Мухаммеда был весь исламский мир, который существовал на тот период. До Первой мировой войны многие территории нынешних арабских государств входили в состав турецкой Османской империи. Эта империя была мусульманской, но никак не арабской. Не надо передергивать. Я понимаю, что многие до сих пор не видят разницы между терминами «арабский» и «мусульманский», но нельзя же ориентироваться лишь на таких людей.
Но ХАМАС на таких людей и ориентируется. Далее на сайте пишется, что «сама Организация Объединенных Наций осознает, что для легитимизации резолюции №181 необходимо согласие палестинского народа. Именно поэтому ООН выдвинула Израилю условие дать согласие на возвращение палестинских беженцев к своим очагам для того, чтобы стать полноправным членом этой организации».
Здесь опять мы встречаем самую беспардонную ложь. О появлении так называемых палестинских беженцев уже много написано. Но где вы были, господа защитники «прав палестинского народа на возвращение», в тот момент, когда еще не было беженцев? Когда палестинских арабов лишь призывали отлучиться на две-три недели, пока арабские армии не разобьют евреев? Призывал их к этому муфтий Иерусалима. Где вы были, когда согнанные муфтием с места люди еще не покинули страну, когда буквально на обочине дороги их встречала Голда Мейр и уговаривала остаться? Где вы были, когда вместо того, чтобы на основе упомянутой выше резолюции создать «два государства для двух народов», арабские армии двинулись для того, чтобы не допустить образование Израиля? И почему теперь вы вспомнили о принципе «двух государств»?
Вопросов к арабам больше, чем ответов. И до тех пор, пока на все эти вопросы не будут даны четкие и правдивые ответы, евреи будут задавать и такие: почему, собственно говоря, вышеупомянутая резолюция предложила евреям урезанную, по сравнению с той, о которой говорилось в декларации Бальфура, территорию? С чем это связано? Чем вызвано?
Для того чтобы ответить на них, арабам придется вспомнить о том, с какими государствами они вели скрытый торг и что они отдали за получение желаемого. Они должны вспомнить об амбициях тех, кто стал во главе «арабских мини-государств». Из-за чего, собственно говоря, и родилось то, чем ныне является арабский мир.
Примерно об этом и писал Бунин: «...эти знаки / Темны, как путь в загробном мраке...». И затемняют это хамасовские пропагандисты, которые создают новую мифологию в надежде на то, что современному читателю некогда искать первоисточники. Иногда это предположение оправдывается.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir