Сезон опасных игрушек

Америка
№49 (711)

Правозащитные организации предостерегают американцев от покупок дешёвых игрушек малоизвестных брендов. За последний месяц в Северной Америке от пластмассовых и металлических игрушек пострадало более тысячи детей.
По мнению специалистов из Американской исследовательской группы (Public Interest Research Groups - PIRG) конец ноября и начала декабря являются традиционным сезоном отравлений ядовитыми красками, нанесёнными на игрушки.
Ситуация не меняется уже несколько лет: потребительский спрос приводит к тому, что алчные продавцы выкладывают на витрины продукцию, которая не прошла соответствующие проверки. «Рождество и Новый год – самые счастливые праздники в жизни американских детей, - напоминает эксперт PIRG Марк Риггс. – К сожалению, любой отец или мать, покупая игрушку, может нанести урон здоровью ребёнка. Будьте аккуратнее, выбирая подарки...»
Надо сказать, что специалисты заведомо не говорят, игрушки каких фирм следует покупать. Любая рекомендация может быть воспринята, как нечестная борьба с конкурентами. А рынок игрушек в США одна из самых жёстких сфер бизнеса.
Тем не менее, эксперты назвали три вида игрушек, которые не рекомендуется покупать. Первое место занял необычный конструктор под названием «Toy Story Pizza Planet Gift Pak». Прежде всего, он опасен наличием большого количества мелких деталей, которые могут попасть и застрять в дыхательных путях ребёнка.
Далее следует «Kota And Pals Stompers Triceratops». Эти игрушки очень громко разговаривают и издают пугающие звуки. Следовательно, психике ребёнка может быть причинён урон.
Замыкает тройку «The Elmo Lunch Bag». Детали этой игрушки обработаны красками, которые не прошли проверку в соответствующих инстанциях. Возможный результат «общения» с игрушкой - аллергическая сыпь или тяжёлое отравление. 
Самый действенный совет, который дают эксперты по безопасности игрушек, - читать отзывы о понравившемся товаре в интернете. «Не поленитесь узнать, что пишут о купленной игрушке родители и сами дети, - советует Риггс. – Поверьте, независимая оценка на нтернет-форуме лучше любой рекламы...»
Особенно этот совет относиться к жителям многомиллионного Нью-Йорка. Предполагается, что в этом году в Большом Яблоке будет продано рекордное количество игрушек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir