АЙВЕРСОН РЕШИЛ УЙТИ

Спорт
№49 (711)

Один из лучших игроков НБА последнего десятилетия Аллен Айверсон принял решение завершить карьеру. 34-летний баскетболист заявил, что чувствует себя способным играть еще на высшем уровне, но хотел бы проводить больше времени с женой и детьми.
Аллен поблагодарил своих болельщиков, спонсоров, а также баскетболистов, которые служили  для него примером, Майкла Джордана, Мэджика Джонсона, Айзею Томаса, Чарльза Баркли и Ларри Берда. Кроме того, Айверсон выразил благодарность своей семье, школьным учителям, жителям Мемфиса и Филадельфии.
«Всегда думал, что уйду из баскетбола, как только пойму, что неспособен помогать команде на своем привычном уровне. Но вышло иначе. Я по-прежнему люблю баскетбол, и у меня все еще есть громадное желание играть и много сил для того, чтобы состязаться на высоком уровне. Спасибо Майклу, Мэджику, Айзею, Чарльзу  и Ларри Берду за то, что они дали мне реальное представление об игре, которое навсегда останется в моем сердце. Спасибо маме, которая поддерживала и вдохновляла меня каждый день, спасибо всей моей семье и друзьям за поддержку с самого первого дня. Это моя награда за то, чего я добился на площадке», – сказал расстроганный Айверсон, - Я хотел бы поблагодарить моего спонсора, компанию Reebok, поддерживавшую меня в течение моей карьеры. Мне было очень приятно провести 13 прекрасных сезонов в НБА. Благодарю фанатов. Если бы не было вас, меня бы тоже не было. Особенно я признателен руководству “Мемфис гризлис”. Я никогда не играл на домашней арене этой команды, но этот клуб дал мне шанс и поддержал в трудную минуту. Благодарен я и “Филадельфия-76”, где провёл свои лучшие годы в карьере”. 
Последним клубом Айверсона стал “Мемфис гризлис”, который расторг контракт с защитником в ноябре. Сначала сообщалось, что соглашение разорвано по причинам личного характера, которые вынудили Айверсона покинуть команду. За “Гризлис” Аллен провел только три матча регулярного чемпионата НБА сезона-2009/10. Потом интерес к Айверсону проявляли “Нью-Йорк никс”, которые, как сообщалось в прессе, отказались от подписания контракта с игроком из-за того, что тот требовал предоставить себе много игрового времени. Аллен хотел играть в нью-йоркском клубе, который мог предложить ему смехотворный ветеранский минимум 1,4 миллиона долларов.  
Были у баскетболиста и другие предложения, но ни один клуб не обещал Айверсону гарантированное место в составе.
Главный тренер «Никс» Майк Д’Антони по-своему объяснил решение клуба не подписывать контракт с Алленом Айверсоном: «В данный момент мы чувствуем необходимость в доминирующем игроке. Клуб намерен придерживаться своего плана, и сейчас неподходящий момент для такого приобретения. Аллен – великолепный игрок, без сомнения, но это не тот путь, по которому мы решили двигаться».
Президент «Никс» Донни Уолш лично сообщил о решении клуба не подписывать контракт со свободным агентом Алленом Айверсоном, добавив, что это никак не связано с игровыми способностями 34-летнего защитника и его тяжелым характером.
«Я всегда восхищался им. Уверен, что он станет хорошим приобретением для команды, которая находится в лучшем положении, чем мы, и надеюсь, что он найдет свое место. Такие перемены могут навредить нашему развитию в будущем, поэтому хотим продолжить двигаться в выбранном направлении», – заявил Уолш.
Аллен Айверсон десять раз участвовал в матчах “Все звезды НБА“. В 2001 году, играя за “Филадельфию-76”, он был признан самым ценным игроком НБА. Однако Айверсон ни разу не выиграл звание чемпиона НБА. За «Сиксерс» защитник играл с 1996 по 2006 год. После этого Айверсон выступал за “Денвер наггетс” и “Детройт пистонс”. Перед началом сезона-2009/10 Айверсон на правах свободного агента подписал контракт с “Мемфис гризлис”.
Ситуация, в которой оказался Айверсон, не оставила равнодушным истинных поклонников баскетбола. Легендарный разыгрывающий «Бостон селтикс» Боб Коузи сказал, что проблемы, которые преследовали Аллена в последние два сезона, не помешают ему стать членом “Пантеона баскетбольной славы».
«Всегда запоминаются последние слова. Но Айверсон останется в десятке лучших снайперов лиги. Он был выдающимся защитником. Не знаю, для какой позиции он больше подходил – разыгрывающего или атакующего защитника. Но он был одаренным снайпером», – заявил Боб Коузи.
Менеджер баскетболиста Гэри Мур, который первым сообщил о планах защитника завершить карьеру, считает, что Айверсон принял верное решение: «У него была замечательная карьера. Он принял верное решение для своей семьи. Очевидно, что к нему отнеслись несправедливо, но факт, что семье он нужен больше. Годы, проведенные в «Филадельфия-76», были незабываемыми. Он навсегда запомнится игроком «Сиксерс».
Звезда НБА форвард «Кливленд кавалиерс» Леброн Джеймс также высказал свое мнение: «Аллен оставит после себя громадное наследие. Это один из лучших баскетболистов с ростом шесть футов и ниже. Он часто выступал с травмами и, несмотря на это, в каждой игре отдавал все силы. По-моему, эта история не должна завершиться таким образом».
Много лет в «Сиксерс» Айверсон провел под началом знаменитого тренера Ларри Брауна. Это был «золотой» период Аллена и его команды. К слову, «Сиксерс» выбрали его под №1 на драфте 1996 года. Счастливый Аллен сразу же признался, что мечтает завершить карьеру игрока в этой команде. Осенью он дебютировал в чемпионате НБА и начал восхищать поклонников баскетбола и удивлять экспертов. В пяти матчах подряд он набрал 40 и более очков, перекрыв прежний рекорд Лиги для дебютантов, который с 1960 года принадлежал Уилту Чемберлену. Феерический дебют Айверсона получил продолжение. С годами он он превратился в звезду первой величины. Баскетбол в его исполнении сравнивали с цирковым искусством. Один из самых низкорослых игроков Лиги (рост Аллена 183 сантиметра) демонстрировал на площадке редкие по красоте головокружительные баскетбольные трюки. Лучшим в его карьере был сезон-2000/01. Вожак «Сиксерс» помог команде впервые с 1983 года завоевать титул чемпиона Восточной конференции и пробиться в финал НБА (решающая серия была проиграна «Лос-Анджелес лейкерс»). По версии журнала «Тайм» Айверсон был признан лучшим спортсменом США 2001 года.
Он был колоритнейшей персоной баскетбольной Америки и культовой личностью Филадельфии.
Но уникальный талант Аллена соседствовал с его строптивым характером и непредсказуемыми выходками. Он приводил в замешательство не только руководство НБА, но и всегда выдержанного и терпеливого наставника Ларри Брауна. Наставнику «Сиксерс» удалось на какое-то время «приручить» строптивца, но стоило это Брауну больших физических и нервных затрат. Зато команда провела отличный сезон и пробилась в финал Кубка НБА.
Вскоре их пути разошлись. Ларри Браун принял предложение возглавить «Детройт пистонс» и не прогоадал. Весной 2004 года он привел «Бэд Бойс» к победе в чемпионате и  впервые в жизни поднял над головой Кубок НБА.
Сейчас Ларри Браун возглавляет «Шарлотт бобкетс». Сразу после того, как ему стало известно о решении Айверсона завершить карьеру игрока, знаменитый наставник заявил, что попытается связаться с Алленом, чтобы убедить того не завершать карьеру сейчас.
«Каждый, кто знает Аллена, понимает, насколько сильно он любит игру. Представьте, что вы самый ценный игрок матча «Все звезды НБА», самый ценный игрок Лиги, по-прежнему умеете играть и набираете много очков, а вами никто не интересуется. Это довольно унизительно. Все эти разговоры о завершении карьеры - от отчаяния. Думаю, что скоро некоторые команды поймут, что они не так сильны, как думали», – сказал Ларри Браун.
Лидер «Майами хит» Дуэйн Уэйд признался, что был сильно огорчен, узнав о желании Аллена завершить карьеру. «Я выступаю под третьим номером. Этот номер стал престижным благодаря ему. Многие парни, в том числе и я, хотели играть так, как умел он. Айверсон привнес в игру очень много нового. Мне грустно от мысли, что больше не увижу его в игре», – сказал лидер «Хит». 
Бывший партнер по «Денвер наггетс» и друг Аллена Айверсона, форвард Кармело Энтони шокирован обстоятельствами, при которых знаменитый защитник завершает свою карьеру.
«Это печально, особенно когда касается близкого мне человека и друга. Как он сейчас уходит, это совсем не то, что он хотел и заслужил. Его практически вынуждают завершить карьеру. Его как будто сглазили, когда он перешел из «Наггетс» в «Детройт пистонс». Все пошло по наклонной. Никому не пожелал бы пройти через подобное. Особенно столь талантливому баскетболисту. Он все еще способен на многое», – подчеркнул Энтони.
Материал был готов для печати, когда стало известно и состоявшейся встрече Аллена Айверсона и его представителей с руководством команды “Филадельфия-76” - президентом клуба Эдом Стефански и главным тренером Эдди Джорданом. Стороны обсуждали возможное возвращение баскетболиста в родной “Сиксерс”.
По словам наставника Джордана, Айверсон горит желанием продолжить играть и с таким настроем он способен принести пользу любой команде. “Мы хотим воспользоваться его неординарными баскетбольными способностями и дать ему шанс достойно завершить свои карьеру. Для Филадельфии он остается спортивным героем и филадельфийцы устроят ему радушный прием”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir