Рецессия в Нью-Йорке

Будни Большого Яблока
№41 (337)

Рецессия затронула г. Нью-Йорк раньше, чем страну в целом. Продолжается она уже 18 месяцев, со всеми вытекающими отсюда последствиями: закрытием бизнесов, потерей рабочих мест, уменьшением средств, поступающих в городскую казну.
По данным офиса городского контролера (казначея) Уильяма Томпсона, во втором квартале текущего года сумма подоходных налогов, собираемая в бюджет Большого Яблока, сократилась на 36 процентов. В период между апрелем и июнем подоходные налоги ньюйоркцев сократились почти на 40 процентов: во втором квартале прошлого года их собрали на сумму в 1,63 млрд., в нынешнем году – 1,05 млрд. Разница, как видим, очень заметная. Но это не все. Вместе с подоходными налогами уменьшились и сборы по линии налогов на продажи примерно на 36 млн.
Потери для казны города очень существенные, отмечают эксперты U.S. Federal Reserve Bank of New York, всего за семь месяцев текущего года они составили в виде подоходных налогов 1,02 млрд. долларов, в виде налогов на продажу – 138 млн. долларов.
Все это, как мы понимаем, самым негативным образом отразится на расходных статьях бюджета, на финансировании различных программ, в первую очередь социальных. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг уже предупредил, что дефицит бюджета в следующем финансовом году может возрасти до 6 млрд. долларов и ему придется вновь обрезать субсидии городским агентствам.
Экономические трудности Большого Яблока в значительной степени связаны с проблемами, которые продолжает испытывать финансовая сфера – одна из самых главных в Нью-Йорке в плане создания новых рабочих мест и налоговых поступлений. По мнению Томпсона, ее слабость сегодня - одна из главных причин неудовлетворительного состояния нью-йоркской экономики. Если страна, пусть и медленно, выбирается из рецессии, сетует городской контролер, то о Большом Яблоке этого сказать нельзя. Увольнения продолжаются. За последние 1,5 года в Нью-Йорке было потеряно в три раза больше рабочих мест, чем в среднем по стране. А изменений к лучшему не видно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir