Казино

Дела житейские
№48 (710)

“Господа, спешите делать ставки”, - хрипло кричал крупье.
Возбужденные, не замечающие ничего вокруг себя, кроме зеленого сукна, игроки постепенно заставляли пронумерованные клетки стола разноцветными фишками. “Ставок больше нет”, - опять врывался в общий гул голос дилера. С этой секунды только шум вращающегося шарика владел умами стоящих вокруг людей.
Кто-то делал вид, что ему совершенно безразлично, какое выпадет число, а важен сам процесс игры. Кто-то, не обращая внимания на присутствующих, грыз ногти на дрожащих, как у эпилептика, руках, и гипнотизировал шарик. Кто-то молился, беззвучно шевеля губами, умоляя Всевышнего помочь ему. Со стороны все это выглядело забавно и трагично.
“Зеро!” - как приговор, разнеслось вокруг и, таившиеся до сих пор под масками, страсти выплескивались наружу. Выигравшие радовались как дети, не в силах скрыть эмоции, а проигравшие покидали зал, растворяясь в глубине ночи, давая возможность другим охотникам за иллюзорным богатством испытать судьбу. Хотя каждый из присутствующих прекрасно понимал, каков в итоге будет результат, но на то мы и люди, чтобы надеяться на лучшее.
Себя я относил к невезучим игрокам, но зато уравновешенным. Это значит, что проигрывал я всегда заранее запланированную сумму и больше в этот день за стол не садился.
Так, или почти так, было и в этот вечер. Рядом со мной лежало всего несколько жетонов, участь которых была уже предрешена.
И вдруг со стороны эстрады показалась она. Нет, она не шла, плыла, грациозно переставляя маленькие, почти кукольного размера алые туфельки. Такого же цвета было и платье с белой розой на поясе.
Все это довершала изящная шляпка и украшенная ажурной вуалью.
Клянусь, что я не знаю, почему она подошла именно ко мне.
- Скажите, - тихо спросила незнакомка, при этом наблюдая за вращением рулетки, - вы умеете играть в эту игру?
- Да, - не отрывая от нее глаз, ответил я.
- Тогда научите или помогите, вот возьмите.
В раскрытой ладошке лежали три маленькие фишки. Мне не хотелось говорить, что этого очень мало для ведения игры, и я не стал ее разочаровывать, а просто поставил все на цифру тринадцать. Рулетка бешено вращалась, а она, как ни в чем не бывало, спокойно пила кофе и смотрела в сторону эстрады, где играл дикселенд.
“Тринадцать”, - нехотя произнес крупье и поставил на лежащие в квадрате фишки стеклянную метку. Я был вне себя. За весь вечер мне ни разу не улыбнулась удача, а тут человек впервые в жизни - и прямо в яблочко.
- Послушайте, мадам, вы выиграли, - обратился я к ней.
- Отлично, - не отрывая взгляда от эстрады, сказала она.
В последующие три круга поставленные мною фишки также выигрывали, чего со мной не было никогда в жизни.
“Она, наверно, волшебная фея”, - подумал я и снова обратился к ней.
- Вы хотите сказать, молодой человек, что мы снова выиграли?
- Да, мадам, и очень много. Поверьте, такое бывает раз в жизни.
- В таком случае, забирайте деньги и давайте радоваться жизни.
- С удовольствием, только я хочу сделать еще одну ставку, у меня предчувствие очень большого выигрыша.
Все фишки я поставил на увиденное сегодня во сне число двадцать один. Наверное, еще никогда в жизни я не смотрел с таким азартом и волнением на крутящийся шарик.
“Тридцать три”, - безучастно произнес крупье, и мои руки бессильно повисли вдоль тела. Повернувшись в сторону незнакомки, я понял, что она исчезла. Привратник, стоявший на входе, клялся мне, что не видел сегодня женщины в алом платье и кукольных туфельках, ну а шляпку с вуалью он бы точно запомнил.
Одно хорошо: с тех пор в рулетку я больше не играю и не верю в вещие сны.

Григорий ИЦКОВИЧ,
Кирьят-Бялик


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir