Мертвые пионеры наносят удар

Досуг
№48 (710)

Тррр-рах-тах-тах-бабах!.. Дыщ, дыщ, дыщ, буммм!.. Это Марат Казей, вылитый Роки в своем повязанном поперек лба пионерском галстуке, летит с небес на пылающей вагонетке парка аттракционов разбомбленной ВДНХ, поливая фрицев огнем адского терминаторского пулемета...
- Сейчас я вас погрею, - нежно произносит ярко накрашенным ртом Зина Портнова в одном чулке и поднимает огнемет...
Леня Голиков, стиснув зубы, стреляет из пистолета в лоб псу-рыцарю, Хуго фон Вольфу, сгинувшему семьсот лет назад в Ледовом побоище...
Худенькое бледное дитя, пионерка Надя, решительно поднимает обеими руками катану, на рукояти которой болтается розовый плюшевый медвежонок...
Фанаты мертвых пионеров уже трафаретят на московских стенах этого медвежонка, предполагаемый символ нового русского аниме, сопровождая картинку лаконичным текстом: «Первый отряд».

Месяц назад на экраны в России вышел первый полнометражный русский аниме-фильм. Ну, строго говоря, не совсем русский, не совсем полнометражный и не совсем аниме, но все-таки...
На самом деле, «Первый отряд: момент истины» (таково полное название фильма, в англоязычном варианте названного «First Squad: The Moment of Truth») – это совместный русско-канадско-японский проект.  Не знаю, как двум русским канадцам Михаилу Шприцу и Алексею Климову удалось уговорить знаменитую японскую Studio 4 °C,  создателей культового аниме «Аниматрикс», но факт остается фактом – японцы согласились работать над необычной темой и подошли к проекту очень серьезно. Для создания фильма Шприц и Климов специально учредили собственную студию Molot Entertainment, которая трудилась в тесном сотрудничестве со Studio 4 °C. Дистрибьютером фильма стала компания «Наше кино».
Собственно говоря, в проект вошел не только фильм. Вначале, еще в 2005 г., Михаил и Алексей запустили пробный шар в виде клипа, снятого по композиции «Наша с тобой победа» (рэп на мелодию танго «Утомлённое солнце») российского рэппера Лигалайза. Режиссёром клипа стал Дайсукэ Накаяма, а Михаил Шприц и Алексей Климов - продюсерами. В клипе, анимированном фэнтази на тему Великой Отечественной войны, советские пионеры дерутся с нацистами на мечах, а танки Т-34 сражаются с немецкими фантастическими боевыми роботами.
Юные поклонники Лигалайза (настоящее имя их кумира Андрей Меньшиков) пришли в восторг и с тех пор ждали выхода сериала про пионеров-героев, как когда-то их родители – помните? - ждали каждой следующей серии фильма «Четыре танкиста и собака», потом следующей серии про Штирлица, а старшие братья и сестры – фанатели по «Месту встречи». Согласитесь, это плюс. Нынешнее поколение подростков не удивишь ни Фредди Крюгером, ни любовной историей смертной школьницы и бессмертного вампира, ни роботом-терминатором из адских глубин кошмарного будущего. Для того, чтобы они хотя бы заинтересовались давно преданными забвению пионерами-героями, надо было сильно постараться. Вот Шприц с Климовым и постарались, да еще как грандиозно, с размахом: в рамках проекта восходящая звезда российской мистической прозы Анна Старобинец написала роман «Первый отряд: истина», а японский художник Энко Сугихара нарисовал мангу.
Кстати, Анна Старобинец, несмотря на свою молодость, очень хороший писатель. У нее, судя по прочитанным мною нескольким произведениям, отличный стиль и светлая голова. Может, я не права, но, на мой взгляд, Стивен Кинг в ее лице получил достойного соперника.

...Девочка Надя обладает паранормальными способностями. В составе агитбригады она выезжает на фронт – юную артистку конферансье объявляет как «девочку-феномен», способную угадывать будущее.
- Я хотел спросить... А сколько мне жить осталось? – спрашивает молоденький солдатик, и Надя снимает с глаз повязку и отшатывается в ужасе. Потому что перед нею – мертвые. Все до одного, даже конферансье...
...Замерзшие окопы зимы 1942 года. Никто не шелохнется – ни наши, ни немцы. И тут из траншеи поднимается молодой командир:
- За мно-о-ой!..
Но из белых снегов к нему летит огромная птица... нет, не птица! Развеваются полы плаща рыцаря-крестоносца, и огромный меч в его руке отмахивает наискось... Удар! Снег окрашивается алым...
...Залитая светом арена цирка. Трио воздушных гимнастов работает номер под куполом. Тоненькая девочка летает с одной трапеции на другую...

Создатели проекта задумали снять полноценный сериал – тринадцать серий про Великую Отечественную войну. Режиссёр — Ёсихару Асино, продюсеры — М. Шприц, А. Климов и Эйко Танака, разработка персонажей — Хирофуми Наката, музыка — японский музыкант DJ Krush. Этот состав и работал над фильмом.
В принципе, в уме и фантазии продюсерам не откажешь: мало кто сегодня хотя бы краем уха не слышал об «Аненербе», секретной оккультной службе нацистов. Авторы идеи «Первого отряда» выдали смелую мысль о том, что такая служба была не только у немцев, но и у русских – тайный и могущественный Шестой отдел в составе НКВД, возглавляемый легендарной личностью, генералом Беловым, которого если кто и видел, то, скорее всего, во сне: никаких подтверждений его существованию современные ученые-архивисты не нашли.
История великой войны с налетом мистики выглядит, действительно, чрезвычайно привлекательно для кассовости предполагаемого сериала, о замысле которого было объявлено два года назад. Однако замыслы – это замыслы, а суровая действительность сильно урезала далеко идущие планы авторов идеи, и в итоге тринадцать серий превратились в четыре, что сильно, на мой взгляд, повредило получившемуся продукту. Собственно, фильм, вышедший в октябре на российские экраны, как утверждают его создатели, представляет собой первые две серии из четырех. Не знаю, что там думают создатели, а мне лично кажется, что для двух серий в фильме слишком много начал и мало концов – непонятно, как все эти оборванные концы историй смогут вместиться в следующие две не таких уж длинных серии. Там, по идее, и изначально заявленных тринадцати будет мало. Отзывы и поклонников, и противников нового аниме практически единодушны: ни одна сюжетная линия толком не раскрыта, судьбы героев представляют собой один сплошной вопросительный знак, и даже «документальные» кадры с живыми ветеранами, психологами, историками, вписанные в ткань анимации для пущей достоверности, не спасают.
Судите сами. О главной героине, страдающей амнезией юной пионерке Наде, известно так мало, что зритель вместе с нею просто чувствует себя контуженным.
Загадочный монах, подобравший Надю в снегах (некоторые продвинутые фанаты фильма вообще считают, что это Сергий Радонежский), дерется посохом и летает по небу, как постоянный резидент шаолиньского монастыря.
Две отчаянно сексапильные фашистские блондинки-близняшки, напоминающие одновременно Мэрилин Монро и персонажей садо-мазохистского порно постоянно переодеваются в советскую форму и совершают различные гадости в тылу наших войск. Кто они такие? Откуда?.. Непонятно. Ясно, что из «Аненербе», но что им надо от потерявшей память пионерки? Однако они все время мелькают в кадре и моментально убивают шофера НКВД, собиравшегося рассказать девочке Наде о ее родителях.
Пионеры Первого отряда воруют яблоки в деревенском саду, строят на дереве популярный у американцев (а у русских – совсем не популярный) tree-house, бегают по стенам, стреляют с завязанными глазами лучше снайперов, владеют приемами восточных единоборств и... носят имена реальных пионеров-героев: Вали Котика, Зины Портновой, Марата Казея и Лени Голикова. Реальных, но одетых несколько... скажем, странно для школьников сороковых годов. Впрочем, это не так важно, потому что их всех убивают в первых кадрах, и дальше они действуют уже из потустороннего мира, в котором их одежда становится еще более вызывающей. Особенно впечатляет Зина, сменившая после смерти скромные девичьи косы на типичную анимешную прическу малинового цвета.
Ну, ладно, отнесем это к издержкам жанра. Главное не в этом. Я попытаюсь перейти к главному, но предупреждаю: мое собственное отношение к фильму «Первый отряд» настолько неоднозначно, что я до сих пор не могу определиться, нравится ли мне то, что я честно просмотрела дважды, и, если нравится, то насколько.
Что нравится точно – это работа японских аниматоров в части прорисовки вторых планов. Москва 1942 года узнаваема не только в общих чертах, но и в деталях, знакомых каждому советскому школьнику по кадрам документального кино. То же самое – российская деревня. Что касается персонажей, то тут разработчик характеров Хирофуми Наката, на мой взгляд, немного перемудрил. Абсолютно соответствует «русскому духу» только монах. Еще сама главная героиня неплоха. Остальные, включая генерала Белова, слишком уж «японцы». Ну, это мое субъективное мнение, я человек взрослый, и, наверное, слегка закоснела в своих взглядах на Великую Отечественную войну и ее героев. А фильм рассчитан, прежде всего, на детско-юношескую аудиторию.
Меня вот лично глубоко тронула одна фраза из монолога «немецкого ветерана»: «Они шли и шли, убитые падали, но на их место вставали новые и новые сотни... и стреляли в нас... все – и мертвые тоже». А вот мои дочь и племянница (четырнадцати и тринадцати лет) на эту фразу вообще никак не среагировали – то ли восприняли ее как должное в рамках заявленного действия (мертвые пионеры сражаются с фашистами), то ли просто не заметили, захваченные фантастическим сюжетом.
Вот что я вам скажу: моя родившаяся в Америке дочь, изучавшая Вторую Мировую войну по американским учебникам истории, пришла от фильма в восторг. Да, она тоже заметила некоторую неоконченность сюжетных линий, даже сказала, что это не совсем фильм, скорее, дайджест или трейлер нового сериала, - но однозначно будет ждать продолжения с нетерпением. И, что самое отрадное, полезла в интернет искать сведения о Великой Отечественной войне.
А вот племянница, родившаяся и выросшая в России и приехавшая в Америку совсем недавно, сразу сказала, что это кино – чушь на постном масле, и досматривать его она не станет. Правда, моя племянница – девочка продвинутая, дочь интеллигентных родителей, много читавшая, и она не очень хороший показатель. Впрочем, и она признает, что большинство ее сверстников в сегодняшней России ничего про войну не знает, даже того, кто, собственно, победил Гитлера – русские, их союзники, американцы или вообще японцы (которые, между прочим, в ту войну были как раз на стороне немцев).
Да я и сама слышала мнения сторонников «Первого отряда»: пусть это не совсем кино, пусть не совсем аниме, пусть не все идеи фильма воплощены на достаточно высоком уровне, - но зато дети и подростки в России могут, наконец, заинтересоваться подвигом их дедов и прадедов и будут хотя бы знать, кто победил фашизм. Да и имена пионеров-героев запомнят. Кто сейчас в России помнит Марата Казея или Леню Голикова?..
Тут, правда, опять вмешивается мой внутренний скептик и начинает ворчать: да, но Леня Голиков, Валя Котик и Марат Казей, не говоря уж о Зине Портновой, никогда не были бойцами фантастического детского подразделения секретного Шестого отдела. Они были просто дети, в меру своих слабых сил боровшиеся с фашистами и совершившие настоящие подвиги – все разные, и все в разных местах огромной страны. И погибшие за Родину. У них есть настоящие могилы, у них есть еще живые родственники, наконец. Не выглядит ли, в таком случае, «Первый отряд» некоторым издевательством над их памятью?..
Однако, глядя на дочь, во второй раз с энтузиазмом пересматривающую фильм, я стараюсь отогнать от себя образы реальных Лени, Вали, Марта, Зины – с фотографий в пионерской комнате моей школы, впечатавшиеся в мою детскую тогда память, должно быть, навечно. Пусть не такие, пусть совсем на себя не похожие, более взрослые, осовремененные, более «крутые» - но они в глазах моей дочери и сотен ее сверстников в России, Европе, Америке, Японии опять живы. Хотя и мертвы с первых кадров «Первого отряда».
Так что, наверное, пусть будет. И пусть продолжается, что ли. Я желаю команде создателей фильма найти денег на продолжение. Не все же про вампиров снимать, правда?


comments (Total: 2)

Хрень, но прикольно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какое-то гадливое ощущение осталось от просмотра - неужели нельзя "рубить Бабло" на чём-то другом, а не на погибших в борьбе с фашистами детях?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir