ВЕЧЕР ВО СЛАВУ БАЛЕТНОГО ИСКУССТВА

Культура
№48 (710)

Тридцать лет тому назад премьеры балета Большого театра Валентина и Леонид Козловы во время гастролей театра по Америке решили не возвращаться в Россию.  23 ноября в Сити Центре состоялся праздничный вечер в честь этого тридцатилетия. У Козловых были все основания праздновать юбилей. Тридцать лет назад они рискнули своей жизнью и судьбой – и победили. Американская карьера бывших премьеров Большого театра, могу без колебаний сказать, сложилась настолько удачно, насколько вообще может складываться удачно человеческая судьба. Козловы, оставшись в Америке, сначала выступали в разных театрах мира, затем, по приглашению Дж.Баланчина, стали премьерами созданной им труппы New York City Ballet, где и работали с 1985 по 1995 год. И хотя их брак распался, и каждый создал другую семью, на сцене их партнерство продолжалось. Питер Мартинс, художественный руководитель этой  труппы, прислал Козловым трогательное поздравление. Мартинс писал, что тридцать лет в театре - само по себе необычайное событие, что Козловы привнесли в жизнь балетного искусства красоту и радость, и это тоже исключительное явление, и он гордится тем, что какое-то время Козловы «принадлежали»  его театру. Танцовщиков поздравили мэр Нью-Йорка Блумберг, бывшие коллеги по сцене, директора балетных театров и школ разных стран мира.
В 1992 году Козловы вернулись на русскую сцену как почетные гости и триумфально выступали на сцене Кремлевского дворца съездов.
После окончания сценической карьеры Леонид Козлов открыл свою балетную школу в Нью-Джерси. Валентина, уйдя из баланчинской труппы,  много лет танцевала современную хореографию в рамках программы (проект Daring Project), которую она создала вместе с Марго Саппингтон. Саппингтон начала ставить балеты еще в знаменитой американской труппе Роберта Джоффри, сегодня она известна как хореограф спектаклей на Бродвее. Сappингтон сочиняла  для Козловой прекрасные хореографические номера, а теперь ставит танцы и для учеников школы, которую открыла Валентина Козлова в Манхэттене в 2003 году, – Kozlova’s Dance Conservatory of New York. Валентина показала себя талантливым педагогом, а одна из ее учениц, Уитней  Дженсен, стала  первой американкой, получившей гран-при в Варне, на одном из самых престижных международных балетных фестивалей.
Марго Саппингтон стала директором и организатором юбилейного вечера.
А юбилейный вечер в честь этого тридцатилетия американской творческой жизни танцовщиков был совершенно особым. Он не был похож на обычные гала-концерты. Программу подготовили с любовью к юбилярам, это был вечер о любви и праздник красоты искусства хореографии.
Леонид Козлов не смог присутствовать на юбилее. Но в отрывках из  сохранившихся кинофильмов мы увидели партнеров в русских и американских спектаклях (включая отрывок из бродвейского мюзикла «На пуантах», в котором они играли русских балетных артистов).
Вечер начался с выступления друзей Козловых, которые помогали им в первые дни в Америке, а также Алекса Дубей – первого импресарио танцовщиков на Западе.
Этот необычный концерт можно поделить на три части, вне зависимости от составленной программы. Невозможно рассказать обо всех номерах программы, я остановлюсь на главных.
Вначале Козлова представляла своих учениц, которые танцевали классический репертуар и современные номера, поставленные для них Саппингтон.  Очаровательную Дженсен (она теперь является танцовщицей Бостонского балета) мы уже видели не один раз в школьных концертах. Ее партнером был Альберт Давыдов, артист труппы «Балет Нью-Джерси», который произвел очень хорошее впечатление. Но открытием для меня стала другая ученица Козловой – Вероника Вертерих. Я обратила на нее внимание еще на концерте в прошлом году, но теперь, когда я увидела ее на сцене в дуэте из балета  «Щелкунчик», девочка меня просто очаровала. Я не говорю уж о том, что она прекрасно обучена, владеют школой все ученицы Козловой вне зависимости от своих способностей. Причем, что особенно важно отметить в Америке, у всех детей прекрасно «поставлены» руки. Но у Вероники красота рук (особенно кистей), я думаю, дана еще и природой. Красота, нежность, естественная эмоциональность... я не совсем поняла, обладает ли Вероника хорошим прыжком. Но в целом, естественно, при сопутствии всех благоприятных обстоятельств, из Вероники может вырасти настоящая романтическая балерина. А это – большая редкость.
Вторая часть программы – выступления профессионалов. Танцевали У.  Вилан и Ф. Нил, солисты баланчинской труппы, которой когда-то принадлежали Козловы, выступала наша знаменитая пара из Американского балетного театра Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский, которые неоднократно принимали участие в концертах Daring Project,  а также любимец публики Десмонд Ричардсон из современной труппы “Complexions”.  Профессионалы высокого класса, танцовщики с мировыми именами, они еще раз доказали, что настоящий артист не должен демонстрировать балетные трюки, чтобы утвердить свое мастерство и произвести впечатление на публику. Дворовенко и Белоцерковский исполнили номер « Splendid Isolation 3», который поставила им на музыку Малера Джесика Лэйн. Этот номер не содержит технических сложностей, но с первой минуты завораживает красотой и таинственностью. Женская фигура в белой юбке, которая покрывает складками половину сцены, неподвижно стоит спиной к публике несколько секунд.  Танцуя, балерина то заворачивает эту юбку  вокруг себя красивыми складками, то распускает ее, и юбка летит за танцовщицей по сцене. Внешне Дворовенко напоминает первых модернисток начала прошлого века, которые также «обыгрывали» красиво драпированные ткани в танце. Но эти ассоциации чисто внешние, они должны подчеркнуть красоту и необычность героини маленькой новеллы. Юноша, который приходит к ней на свидание, внешне не вызывает ассоциаций с определенным временем. Их связывает страстная, разделенная, но запретная любовь. По жестам, которые иногда, в минуты отчаяния, делает танцовщик над головой, означающим в балетном пантомимном лексиконе «корону», я назвала для себя героев новеллы именами несчастных любовников из легенд о рыцарях Круглого стола: между королевой Дженеврой и рыцарем Ланселотом стоял Король Артур, муж Дженевры. О нем вспоминает  Ланселот, пришедший на тайное свидание  к Дженевре. И царственно прекрасная героиня Дворовенко, и антично сложенный красавец Белоцерковский вполне соответствуют образам Дженевры и Ланселота.
О любви - жаркой, страстной, тоскующей, не знающей утоления -  поставил Дуайт Роден хореографический монолог “Moonlight” from Frames” для чернокожего танцовщика Десмонда Ричардсона.  Десмонд с его поразительной пластикой тела и красотой танца танцует  с букетом алых роз и другим атрибутом –  стулом, выкрашенным алой краской. Танцовщик манипулирует алыми предметами в черном пространстве сцены, то устремляясь всем телом ввысь, то распластываясь на полу, не в силах ни «выкрикнуть», ни уничтожить терзающее его чувство. 
Третьей, значительной частью концерта явилось выступление самой Валентины Козловой. Первым ее выступлением стал хореографический монолог“Vissi D’Arte Vissi D’Amore “ (на музыку из оперы Пуччини «Тоска» и песней современных композиторов). Козлова танцует его не совсем таким, каким его поставила ей  Саппингтон в конце 90-х годов. Но  «транскрипция» номера сделана с большим вкусом и пониманием. Балерина танцует на пальцах так же красиво, как и раньше, и с такой же эмоциональной отдачей, как в дни премьеры. Козлова выступила очень достойно, благородно, а ее новелла о любви естественным образом подчеркнула основную тему вечера о любви и красоте.
Выход на сцену учеников школы Козловой - всех «от мала до велика» - завершил концерт. На заключительные аплодисменты Козлова вышла в длинном светлом платье, стройная красивая, похожая на женщин начала прошлого века, с такой же поэтически растрепанной светлой головкой, как Суок  на рисунках В.Канашевича (к «Трем толстякам»).
Могу только повторить, что это был замечательный концерт во славу красоты балетного искусства, начиная от красоты классического танца и кончая естественной  грацией тех, кому еще предстоит осваивать иные формы красоты.
Это был вечер во славу искусства танца, достойный юбиляров.
Валентина Козлова посвятила этот праздничный концерт своей матери.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir