ИСКРЫ СВОЕГО ТАЛАНТА

Культура
№48 (710)

Театр “Студия Шесть”  показывает в Нью-Йорке спектакль “...the Itsy Bitsy Spider...” - инсценировку романа Ф.М.Достоевского “Бесы”. Режиссер - заслуженный артист Росии Александр Марин.
История театра “Студия Шесть” - романтична и волнующая. Представьте себе, несколько американских юношей в девушек едут в 2001 году в Россию учиться актерскому мастерству. Они поступают в Школу-студию МХАТ, знакомятся с психологическим театром, с теорией и практикой знаменитой системы Станиславского. Когда-то эту систему, в своей интерпретации, привез в Америку великой актер МХАТа Михаил Чехов. Позже “по системе” учили в нью-йоркской школе Ли Страсберга Марлона Брандо, Мэрилин Монро и многих других актеров. И все же театральная американская школа оставляет желать много лучшего.
Итак, эти юные американцы оказались в столице России. Занятия в театральном ВУЗе идут с утра до вечера: мастерство, сценическая речь, вокал, движение, фехтование, танцы и мастерство. Приходилось много читать и сдавать зачеты и экзамены по истории театра, литературе  и изобразительным искусству. Нагрузка громадная, учитывая, что, к тому же, надо было учить русский язык. И ставить спектакли. Не будем говорить об уровне комфорта московской жизни и бытового хамства, которое было, есть и будет. Особенно в студенческом общежитии. Разумеется, упертая американская молодежь не обращала внимания на прозу жизни.
Уже в Москве эта группа поставила семь спектаклей, которые шли в Студенческом театре и на Новой сцене МХАТа. Эти студенты показывали москвичам американскую классику: Теннесси Ульямся, Сэма Шеппарда, Эдварда Олби и Торнтона Уайльдера, наряду с мировой и русской классикой.
Весной 2005 года студенты из США закончили обучение, и в августе 2005 года выпускники приняли участие в Artsland Theater Festival, в специальном фестивале восточноевропейской драмы в Кембридже (Бостон, Массачусетс). В ходе фестиваля шли мастер-классы известных режиссеров: Оскара Коршуновас (Литва), Ивана Поповски (Македония), режиссера театра “Мастерская П. Фоменко” и Кирилла Серебренникова (Россия). Во время фестиваля было показано три премьеры.
Успех фестиваля окрылил актеров, они решили не расставаться и создать новый американский театр. Анатолий Смелянский, уважаемый критик и директор Школы-Студии МХАТ, предложил им называться “Шестой студией МХАТ”. Они стали Non-For-Profit organization и проводят кампании по поиску грантов и спонсоров. Как им удается ставить спектакли и творчески развиваться - загадка.
В 2006 году актеры гастролировали в Москве, а в 2007 году обосновались в Нью-Йорке. Они интенсивно работают над своим репертуаром, много и успешно ставят, принимают участие в театральных фестивалях, их любят нью-йоркские театралы. Это редкий пример американского театра с постоянной труппой. Театральный коллектив “Шестой Студии МХАТ” часто приглашает к себе российских режиссеров.  Если несколько лет назад актеры показывали драматургию США в российской столице, то теперь в Нью-Йорке они знакомят зрителей с русской классикой и современной драматургией.
Сейчас закончилась работа над романом Достоевского “Бесы”. С актерами работает известный режиссер Александр Марин, он же автор инсценировки “...the Itsy Bitsy Spider...”. В центре спектакля глава “У Тихона”, когда-то запрещенная цензурой. Очевидно, что в Нью-Йорке, городе, который пережил трагедию 9/11, вопросы фанатизма и терроризма прозвучат особенно актуально. Режиссер и актеры рассказывают о провинциальном городе и его людях, попавших под влияние группы людей и их прошлого.
Показы в Барышниковском Центре - первая стадия в продюсировании спектакля Studio Six +the Itsy Bitsy Spider+. Театральный коллектив хочет обратить внимание на свой проект, посмотреть на реакцию публики и получить общественную поддержку
Александр Марин - выдающийся театральный режиссер. Один из основателей легендарной московской “Табакерки”, основатель и художественный руководитель одного из самых ярких театральных коллективов в Канаде - “Theatre Deuxieme Realite” - Театр Вторая Реальность, в котором поставит 18 спектаклей. Ставит спектакли  по всему миру,  обладатель нескольких международных театральных премий. Работы этого режиссера отличается неожиданной фантазией, тонким чувством юмора и выразительным сценическим рядом. Преподает в Гарварде, где время от времени делает с аспирантами  спектакли и в летней театральная школе.
Сейчас предвыпускное , очень занятое время, поэтому мы беседуем с Александром Мариным по телефону.
- Вы много ездите и много ставите по всему миру, на ваш взгляд, какое место занимает театр в сегодняшнем культурном ландшафте?
  - Если мы сейчас уберем театр из культурного контекста, то общество обеднеет очень серьезно. Театр дает зрителю возможность по-другому жить, по-другому оценивать свои поступки, по другому посмотреть на соседа. Общество должно платить за это. К сожалению, этого сейчас почти никто не понимает. И правительство - в разных странах - относится к театру, как к предприятию, которое денег не приносит, только забирает. На самом деле, отдача от театра огромная и состоит в том, что люди, посмотревшие хороший спектакль, могут что-то сделать со своей жизнью, над чем-то задуматься, что-то изменить. В спектакле может быть что-то зашифровано,  зрители могут не догадываться об этом, не знать этого, но будут следовать этому зашифрованному посланию подсознательно. Роль культуры и состоит в том, чтобы закладывать семена.
- Вы уже раньше что-то ставили в Нью-Йорке два спектакля “Macbeth.com” и “Чайка 22 88”. Как вы оцениваете нью-йоркскую театральную ситуацию?
-Нью-Йорксая публика... Основная масса, которая ходит в театр, - это туристы, они смотрят мюзиклы. Здесь преобладает развлекательный театр. Драматический театр - нью-йоркский - слабый, несмотря на то, что это большой театральный город. Большие театральные силы. Много блестящих актеров. То ли нет серьезной режиссуры, то ли нет подходящих финансовых условий. На нью-йоркской сцене редко можно увидеть хороший драматический спектакль. Это чаще всего оф-оф-Бродвей - эксперименты, которые ставят молодые люди. Или - привозные спектакли. А чтобы здесь что-то происходило серьезное, варилось, - пока этого, к сожалению, нет.
- Как у вас вообще возникает замысел постановки и как возникли “Бесы”?
- Есть пьесы,  которые ты когда-то прочитал, и они живут в тебе. И вдруг происходит вспышка, вдруг понимаешь, что твои внутренние желания совпадают с внешними обстоятельствами: театр может принять тебя с этим проектом или ты сам можешь финансово потянуть, привлечь инвесторов.
Классика - она жива на протяжении столетий. Достоевском сделал величайшие открытия в области души, и глубже, чем он, никто не пошел. Возьмем главу из “Бесов” -”У Тихона” или исповедь Ставрогина. Страшнее этого я ничего не знаю. Классика - она, как это ни печально, крупнее того, что мы можем видеть в современных пьесах.
-Могли бы вы подробнее рассказать об исполнителях...
- Мне трудно кого-то выделить. О каждом можно говорить много. Прежде всего, это труппа, ансамбль. Прекрасные люди. Многие зарабатывают деньги в другом месте. По ночам приходят на репетиции и разбрасывают искры своего таланта. Я бы не стал останавливаться на отдельных людях. Я всех их люблю, всех этих ребят. Я полагаю, что они достойны лучшей доли. Пока они серьезно в Нью-Йорке не прозвучали. Они обучены русской психологической театральной школе, которой здесь очень не достает. Они могут мгновенно реагировать на замечания режиссера. перерабатывать, импровизировать. Это очень подготовленная и оснащенная труппа.
- У них обязательно все получится. В нью-Йорке на все нужно время.
- Понимаю, понимаю. Но хотелось бы, чтобы признание пришло к ним пораньше.
- Ходит легенда, что эта труппа является коллективным переводчиком.
- Естественно. Когда мы работали над материалом Достоевского, мы вносили какие-то коррективы. Взяли перевод из Интернета и перерабатывали. Сделали текст менее брит анским, более американским, но сохранили аромат времени.
- Как театр “Студия Шесть” ухитряется выживать?
-Очень тяжело. Я это вижу, я с ними работаю. Скажем, собрать всех - огромная проблема. Кто работает в баре, кто -в адвокатской конторе. кто-то где-то еще. Они все каким-то образом успевают вовремя приехать, провести репетицию, потом быстро все разобрать. Приходится платить каждый раз за репетиционное помещение. Есть у нас, скажем. два часа. За это время нужно быстро  поставить декорации, расставить реквизит, порепетировать сцену, потом все быстро - за пять минут - разобрать, вытащить... Потому что если ты задержишься, то будешь платить дополнительно.
Вот так все и идет. Для меня это удивительно, меня такое отношение восхищает. Только так, наверное, и нужно.


comments (Total: 2)

Reborg-Q. Токио, в торговом центре Aqua City, который робот и посетил с пробным визитом 27 ноября. Скорость передвижения не называется, но она,
вероятно, та же, что и у предыдущей модели — 30 сантиметров в секунду. Он может даже самостоятельно вызвать лифт и подняться на нужный этаж,
литий-ионные аккумуляторы он тоже заряжает без посторонней помощи — делать это ему следует примерно каждые полтора часа. В 2007 году ALSOK планирует


знакомства для секса пермьзнакомства для секса петрозаводскзнакомства для секса питерзнакомства для секса питерспбзнакомства для секса по icq

[url=http://bsetya.chez.com/besplatnoe-znakomstva.html]Бесплатное знакомства[/url]
[url=http://bsetya.chez.com/znakomstva-dlya-a-love-planet.html]Знакомства для а love planet[/url]
[url=http://bsetya.chez.com/znakomstva-radi-seksa-v-habarovske.html]знакомства ради секса в хабаровске[/url]
[url=http://bsetya.chez.com/znakomstva-s-pozhilymi-zhenshinami-vstrechi-dlya-seksa.html]знакомства с пожилыми женшинами встречи для секса[/url]
[url=http://bsetya.chez.com/druzhba-seks-ili-znakomstva.html]дружба секс или знакомства[/url]

[url=http://bukanery.chez.com/znakomstva-vstrecha-dlya-seksa-g-surgut.html]знакомства встреча для секса г сургут[/url]
[url=http://bukanery.chez.com/sayt-seks-znakomstv-v-uzhno-sahalinske.html]сайт секс знакомств в южно-сахалинске[/url]
[url=http://bukanery.chez.com/sayt-porno-seks-znakomstva.html]сайт порно секс знакомства[/url]
[url=http://bukanery.chez.com/realnye-znakomstva-dlya-seksa-v-nnovgorode.html]реальные знакомства для секса в н.новгороде[/url]
[url=http://bukanery.chez.com/intim-znakomstva-severomorsk.html]Интим знакомства североморск[/url]

[url=http://cedssv.chez.com/znakomstva-po-adygey.html]знакомства по адыгей[/url]
[url=http://cedssv.chez.com/anketa.html]Анкета[/url]
[url=http://cedssv.chez.com/znakomstvo-s-primerami-vnutrividovoy-borby-yachmenya-i-pshenicy.html]Знакомство с примерами внутривидовой борьбы ячменя и пшеницы[/url]
[url=http://cedssv.chez.com/znakomstva-na-rambler-georgievsk.html]Знакомства на рамблер георгиевск[/url]
[url=http://cedssv.chez.com/pskovskie-sayty-znakomstv.html]Псковские сайты знакомств[/url]

[url=http://eeryewd.chez.com/seks-po-telefonu-tomilino-mosk-obl.html]Секс по телефону томилино моск обл[/url]
[url=http://eeryewd.chez.com/veb-kamera-znakomstva-seks.html]Веб камера знакомства секс[/url]
[url=http://eeryewd.chez.com/znakomstva-s-temi-kto-lubit.html]Знакомства с теми кто любит[/url]
[url=http://eeryewd.chez.com/znakomstvo-dlya-seksa-po-telefonu.html]знакомство для секса по телефону[/url]
[url=http://eeryewd.chez.com/saytu-znakomstv-meta-ukraina.html]Сайту знакомств мета украина[/url]

[url=http://estrjnd.chez.com/seks-znakomstva-sankt-peterburg-metro-stakademicheskaya.html]секс знакомства санкт-петербург метро ст.академическая[/url]
[url=http://estrjnd.chez.com/seks-znakomstva-v-g-nizhnevartovske.html]секс знакомства в г нижневартовске[/url]
[url=http://estrjnd.chez.com/seks-znakomstva-angarska.html]секс знакомства ангарска[/url]
[url=http://estrjnd.chez.com/seksznakomstva-s-zhenschinami-za-50-let.html]сексзнакомства с женщинами за 50 лет[/url]
[url=http://estrjnd.chez.com/seks-znakomstva-belaya-holunica.html]Секс знакомства белая холуница[/url]

[url=http://gwreweg2.chez.com/seks-znakomstva-v-ivanovo.html]секс знакомства в иваново[/url]
[url=http://gwreweg2.chez.com/seks-znakomstva-meyl.html]секс знакомства мэйл[/url]
[url=http://gwreweg2.chez.com/seks-znakomstva-sarov.html]секс знакомства саров[/url]
[url=http://gwreweg2.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-zaozersk.html]знакомства для секса заозерск[/url]
[url=http://gwreweg2.chez.com/transeksual-znakomstva.html]трансексуал знакомства[/url]

[url=http://gwreweg3.chez.com/seks-znakomstva-na-kube.html]секс знакомства на кубе[/url]
[url=http://gwreweg3.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-s-molodye-molodye---molodye-let.html]знакомства для секса с молодые молодые - молодые лет[/url]
[url=http://gwreweg3.chez.com/gey-lesbi-znakomstva.html]Гей лесби знакомства[/url]
[url=http://gwreweg3.chez.com/vip-star-klub-znakomstva.html]Вип стар клуб знакомства[/url]
[url=http://gwreweg3.chez.com/glamurnye-znakomstva-na-love-arabio.html]Гламурные знакомства на love arabio[/url]

[url=http://gwreweg4.chez.com/ihaylovskiy-sayt-znakomstv.html]Ихайловский сайт знакомств[/url]
[url=http://gwreweg4.chez.com/znakomstvo-dlya-seksa-s-paroy-muzhchina---zhenschina-v-kogalyme.html]знакомство для секса с парой мужчина - женщина в когалыме[/url]
[url=http://gwreweg4.chez.com/kak-poznakomitsya-v-internete.html]Как познакомиться в интернете[/url]
[url=http://gwreweg4.chez.com/znakomstva-v-gorode-shatura.html]Знакомства в городе шатура[/url]
[url=http://gwreweg4.chez.com/sayty-znakomstv-berdska.html]Сайты знакомств бердска[/url]

[url=http://gwreweg.chez.com/maykop-seks-znakomstva.html]майкоп секс знакомства[/url]
[url=http://gwreweg.chez.com/znakomstva-dlya-intimnyh-vstrech.html]Знакомства для интимных встречь[/url]
[url=http://gwreweg.chez.com/kirov-zhenschiny-balzakovskogo-vozrasta-znakomstva-dlya-seksa.html]киров женщины бальзаковского возраста знакомства для секса[/url]
[url=http://gwreweg.chez.com/forumy-znakomstva-dlya-seksa.html]Форумы знакомства для секса[/url]
[url=http://gwreweg.chez.com/znakomstva-dlya-gruppovogo-seksa-v-pitere.html]знакомства для группового секса в питере[/url]

[url=http://mestydsa.chez.com/seks-znakomstva-goroda-luck.html]секс знакомства города луцк[/url]
[url=http://mestydsa.chez.com/znakomstvo-s-transseksualkami-v-kirove.html]знакомство с транссексуалками в кирове[/url]
[url=http://mestydsa.chez.com/seks-znakomstva-ntagila.html]секс знакомства н.тагила[/url]
[url=http://mestydsa.chez.com/znakomstvo-s-dmitriy-pevcov.html]Знакомство с дмитрий певцов[/url]
[url=http://mestydsa.chez.com/sayt-seks-znakomstv-v-noyabrske.html]сайт секс знакомств в ноябрьске[/url]

[url=http://neyds.CHEZ.COM/molodye-sosut-huy.html]молодые сосут хуй[/url]
[url=http://neyds.CHEZ.COM/porno-v-rot-onlayn.html]порно в рот онлайн[/url]
[url=http://neyds.CHEZ.COM/porno-video-trahane-na-rabote.html]порно видео траханье на работе[/url]
[url=http://neyds.CHEZ.COM/galicin-onlayn.html]галицин онлайн[/url]
[url=http://neyds.CHEZ.COM/skachat-video-seks-na-rabote-bez-rigistracii.html]скачать видео секс на работе без ригистрации[/url]

[url=http://rwxxdfz2.chez.com/znakomstvo-so-strochnoy-bukvoy-a.html]Знакомство со строчной буквой а[/url]
[url=http://rwxxdfz2.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-rostov-na-donu.html]знакомства для секса ростов-на-дону[/url]
[url=http://rwxxdfz2.chez.com/beremennaya-devushka-poznakomitsya.html]Беременная девушка познакомиться[/url]
[url=http://rwxxdfz2.chez.com/transseksualy-petrozavodska-znakomstva.html]транссексуалы петрозаводска знакомства[/url]
[url=http://rwxxdfz2.chez.com/znakomstva-dlya-defloracii-nevinnosti-devstvennosti.html]Знакомства для дефлорации невинности девственности[/url]

[url=http://rwxxdfz3.chez.com/sayt-znakomstv-smotri.html]Сайт знакомств смотри[/url]
[url=http://rwxxdfz3.chez.com/seksualnye-znakomstva-v-kieve.html]сексуальные знакомства в киеве[/url]
[url=http://rwxxdfz3.chez.com/seks-znakomstva-v-hersone.html]Секс знакомства в херсоне[/url]
[url=http://rwxxdfz3.chez.com/znakomstva-mael.html]Знакомства маел[/url]
[url=http://rwxxdfz3.chez.com/sluzhba-ili-agenstva-po-znakomstva-saratov.html]Служба или агенства по знакомства саратов[/url]

[url=http://rwxxdfz4.chez.com/chat-znakomstv-v-pitere.html]Чат знакомств в питере[/url]
[url=http://rwxxdfz4.chez.com/znakomstva-moskva-dominirovanie.html]Знакомства москва доминирование[/url]
[url=http://rwxxdfz4.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-v-gorode-semipalatinsk.html]знакомства для секса в городе семипалатинск[/url]
[url=http://rwxxdfz4.chez.com/znakomstva-seks-vtroem.html]знакомства секс втроем[/url]
[url=http://rwxxdfz4.chez.com/znakomstvo-dlya-provozhdeniya-seksa.html]знакомство для провождения секса[/url]

[url=http://rwxxdfz5.chez.com/znakomstva-seks-sterlitamak-obsuzhdenie.html]Знакомства секс стерлитамак обсуждение[/url]
[url=http://rwxxdfz5.chez.com/znakomstva-dlya-seksa-na-raz-kursk.html]Знакомства для секса на раз курск[/url]
[url=http://rwxxdfz5.chez.com/sayt-znakomstv-chaykovskiy.html]Сайт знакомств чайковский[/url]
[url=http://rwxxdfz5.chez.com/seks-znakomstva-v-komsomolske-na-amure.html]секс знакомства в комсомольске-на амуре[/url]
[url=http://rwxxdfz5.chez.com/sayty-znakomstv-seks-odessa.html]сайты знакомств секс одесса[/url]

[url=http://rwxxdfz6.chez.com/znakomstva-s-inostrancali.html]Знакомства с иностранцали[/url]
[url=http://rwxxdfz6.chez.com/seks-znakomstva-s-babami.html]секс знакомства с бабами[/url]
[url=http://rwxxdfz6.chez.com/seks-znakomstva-narod-ru.html]Секс знакомства narod ru[/url]
[url=http://rwxxdfz6.chez.com/sayt-znakomstv-veruuschih-v-izraile.html]Сайт знакомств верующих в израиле[/url]
[url=http://rwxxdfz6.chez.com/znakomstva-dlya-seksualnyh-vstrech-v-ryazanskoy-obl.html]знакомства для сексуальных встреч в рязанской обл[/url]

[url=http://rwxxdfz7.chez.com/gomel-znakomstva-seks-obsuzhdenie.html]гомель знакомства секс обсуждение[/url]
[url=http://rwxxdfz7.chez.com/seks-znakomstva-besplatnye-v-vashem-gorode-kostrome.html]секс знакомства бесплатные в вашем городе костроме[/url]
[url=http://rwxxdfz7.chez.com/transseksualy-znakomstvo-krasnodara.html]транссексуалы знакомство краснодара[/url]
[url=http://rwxxdfz7.chez.com/seks-znakomstva-zrelyh-zhenschin.html]секс знакомства зрелых женщин[/url]
[url=http://rwxxdfz7.chez.com/znakomstva-seks-nizhniy-tagil.html]знакомства секс нижний тагил[/url]

[url=http://rwxxdfz.chez.com/sayt-znakomstv-dlya-chistogo-seksa.html]сайт знакомств для чистого секса[/url]
[url=http://rwxxdfz.chez.com/znakomstvo-v-sarmanove.html]Знакомство в сарманове[/url]
[url=http://rwxxdfz.chez.com/besplatnye-seks-znakomstva-bez-registraciy-i-sms.html]бесплатные секс знакомства без регистраций и sms[/url]
[url=http://rwxxdfz.chez.com/zhenih-i-nevesta-znakomstva-roditeley.html]Жених и невеста знакомства родителей[/url]
[url=http://rwxxdfz.chez.com/filolog-kiev-znakomstva-32.html]Филолог киев знакомства 32[/url]

[url=http://www.crayon.net/read.cgi?m8r-7j310t@mailinator.com]сайт знакомств только секса[/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
An extremely interesting interview and topics discussed in it. Theater is not just an entertainment and a way to relax. Theater has serious social and psychological functions, it's fuel for mind, heart and soul. And the role of classics in this respect is highly important.

I just love to know that group(s) of actors about whom A.Marin tell us exist and give the viewers the greatest satisfaction. I wish that Studio six had decent support from the government, not just be begging for donations.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir