От Джорджа Вашингтона до Бешеного Коня

Досуг
№48 (710)

Национальный парк Кастер (Custer) в Южной Дакоте с его “Черными Холмами” (Black Hills) и всемирно известными монументами президентам страны – один из главных туристских регионов в США и едва ли не самый посещаемый.
 Посреди сосновых лесов и зеленых лугов, раскинувшихся на 250 акрах, здесь вертикально стоят стены невысоких, сглаженных и каких-то обтекаемых скал, будто пластичная мягкая масса, выдавленная некогда из трещин земной коры и застывшая на миллионы лет. Наверное, именно так все и происходило. Только масса та была густой раскаленной магмой. Там, где впадины заполнила вода, образовав озеро Сильван, кажется, что скалы растут прямо из воды, облизанные ею, отутюженные и умытые.
Вокруг Сильван Лэйк курортная зона. Сюда можно приехать семьей, снять домик и великолепно отдохнуть. А поскольку парк еще и заповедник дикой природы, который с некоторых пор зовется “Страной медведей” (Bear Country), то это добавляет и более эмоциональных впечатлений.
Для индейцев племени лакота и других общин, проживавших в районе Блэк Хиллс, Джордж Кастер, именем которого американцы весьма недипломатично назвали весь парк, наверняка антигерой номер один. Это благодаря ему и при его непосредственном участии их сначала чуть не уничтожили физически, а потом согнали с насиженных мест в чуждые им резервации.
Дело в том, что правительство США подписало с лакота договор, разрешающий последним жить в Black Hills. А 5 лет спустя экспедиция под командованием генерала Кастера нашла здесь золото. Что последовало за этим, думаю, рассказывать не нужно. Хлынувший на наживку цветной народ сметал все на своем пути. О договоре напрочь забыли, правительственные войска вторглись в индейские владения. Отчаянно храбрый вождь краснокожих Crazy Horse (Бешеный Конь) поднял восстание и за племя свое отомстил, полностью уничтожив кавалерию Джорджа Кастера вместе с ним самим. Правда, вскоре и сам был коварно убит колонистами, в конечном итоге выигравшими сражение, став на вечные времена героем и символом мужества для племен сиу. Индейцы были загнаны в резервации, а Black Hills парка Кастер отошли к новым американцам.
На северо-восточном краю Блэк Хиллс, в нескольких милях от небольшого городка Старгис, находится одно из самых священных мест коренных жителей Северной Америки – и США, и Канады. Это гора Bear Butte, по своим очертаниям напоминающая спящего на боку медведя, с головой, повернутой на северо-восток (сколько я ни разглядывала гору с разных сторон, медведя в ней так и не увидела). Для индейцев она то же, что для иудеев и христиан священная гора Синай, где Моисей получил от Бога Десять Заповедей. Индейцы убеждены, что у горы и на горе вот уже более 4 тысяч лет они вступают в телепатический контакт с богами и духами, от которых получают советы и указания.
В теплое время года все племена народа сиу (Лакота, Дакота и Накота) и 60 других индейских племен, где бы они ни жили, приходят к Bear Butte для совершения обрядов и молитвы.
Эта особая, энергетически активная точка Земли уже известна не только индейцам и не только в Америке. Сюда приезжают парапсихологи, оккультисты, экстрасенсы и контактеры со всего мира – читают мантры, медитируют и пытаются вступить в духовный контакт с высшими силами, ощутить связь с началом времён.
Геологи считают, что Bear Butte представляет собой пузырь застывшей магмы, так и не ставший вулканом, со временем частично разрушившийся. Индейцы сиу издревле называют гору Groaning Bear (“Стонущий Медведь”). А ученые удивляются, откуда они могли знать, что гора действительно “кряхтит и стонет”, если без специальной аппаратуры, т.е. простым ухом этого услышать невозможно.
Совсем недавно в Старгисе группа частных бизнесменов (в которую входит владелец оружейного завода, завода по производству боеприпасов и продавец оружия) получила от федерального правительства субсидию в размере $ 1825 тыс. на строительство стрельбища почти рядом с Bear Butte – с советом предварительно заручиться согласием местных индейцев.
Нетрудно догадаться, что воодушевленные новыми перспективами для сбыта своей продукции оружейники к совету не прислушались, что всколыхнуло  индейцев, вызвав шквал протеста с их стороны. Вождь самой крупной местной общины племени сиу Джо Американская Лошадь, явно уже на ладан дышащий старец, нашел в себе силы прибыть в Старгис, чтобы личным присутствием выразить протест против задуманного белыми осквернения древней национальной святыни. В интернете сиу собирают подписи под петицией к правительству Южной Дакоты с требованием отменить готовящееся святотатство. (Признаюсь, я не удержалась и присоединила к ней голоса всей своей семьи.)
Со многим вынужденно мирились коренные жители, но с потерей своих святынь смириться не могут по сей день, время от времени требуя вернуть им отнятое. Белый дом пробовал даже откупиться от них. В 1980-м, по решению Верховного суда, на счет племени лакота Штаты перевели 106 миллионов долларов, но индейцы, влачащие полунищенское существование, гордо отказались от компенсации. Деньги так и остались лежать на их счету, и первоначальная сумма за минувшие 30 лет превратилась в $757 млн.
Даже свою самую главную достопримечательность новые хозяева земли создали на одном из святых мест индейцев. Национальный монумент Рашмор с высеченными из цельной гранитной скалы 18-метровыми ликами четырех президентов – Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Абрахама Линкольна и Теодора Рузвельта – венчает гору Шести Праотцов племени сиу.
Как известно, автором мемориала является скульптор-монументалист Гатсун Борглум. Несмотря на то, что в его распоряжении было почти 300 рабочих, инженеров и скульпторов, он-таки не успел завершить свой труд. А, может, оно и к лучшему – портреты как бы проступают из скалы, являя с нею одно целое. Последние годы жизни Борглума на горе Рашмор работал по его приглашению и малоизвестный тогда еще американский скульптор-монументалист польского происхождения Корчак Зюлковски, ставший после внезапной смерти Борглума (в 1941-м) продолжателем его грандиозных замыслов.
 Вождь сиу Генри Стоящий Медведь, вдохновившись величественным видом ликов в скале, отправил скульптору с парламентерами послание: «Мои друзья вожди и я хотели бы, чтобы белые люди знали, что и у красных людей есть свой герой» и заказал ему аналогичный монумент вождю-легенде Crazy Horse. Корчак с воодушевлением взялся за работу.
Правительство США предложило финансировать проект, однако скульптор отказался, считая, что такого уровня работа должна осуществляться на добровольные пожертвования. Он задумал создать не просто мемориал, а центр по изучению культуры и обычаев коренных народов страны.
Выбрав вместе с вождями гору в 8 милях от Монумента Рашмор, Корчак купил ее на собственные деньги и назвал Thunderhead (“Грозовой Фронт”). Поселившись с молодой женой в походной армейской палатке у подножия горы, он безотлагательно взялся за неподъемный труд, который к тому же был прерван Второй мировой войной (скульптор улетел на фронт и вернулся героем). Согласно его замыслу, конная скульптура должна иметь 195 м в длину и 172 м в высоту. Кто-то подсчитал, что на его простертой вперед руке могло бы разместиться 4 тысячи человек. Одна только голова высотой с 10-этажный дом.
Из принадлежавшей Корчаку мраморной глыбы он изваял эскиз будущего монумента в 1/34 натуральной величины: наполовину проступающая из скалы фигура коня с всадником.
Зюлковски умер в 1982 г, даже отдаленно не завершив работу (успев выточить в скале только лицо вождя и наметить общий силуэт). И тем не менее он вошел в историю как создатель наикрупнейшего в мире мемориала. Начатое дело продолжают дети и внуки  скульптора.
Даже самым большим в мире монументом удивительные объекты “Черных Холмов” – природные, художественные, сакральные – не исчерпываются. Прекрасны и загадочны даже недра здешних скал, испещренные причудливыми пустотами. Самые известные среди них Jewel Cave и Wind Cave. 
Первая пещера получила свое название за похожие на ювелирные украшения кальцитные кристаллы, сталактиты, сталагмиты, гидромагнезитные шары и прочие уникальные образования в полном подземном ассортименте. Cто лет назад она была объявлена национальным монументом. По оценкам спелеологов, это вторая по величине пещера в мире, протянувшаяся более чем на 144 мили. Длиннее ее только пещера Мамонта в штате Кентукки (свыше 365 миль). Истинные размеры подземных тоннелей до сих пор неизвестны, но бесспорно одно: все самые обширные пустоты Земли находятся здесь, в Северной Америке.
Ориентировочные размеры “Пещеры Ветров” более 100 миль, и снова никто пока не знает, где она на самом деле кончается, вернее – куда ведет. Система ее камер знаменита своей ячеистой, похожей на пчелиные соты текстурой. Это для спелеологов. Для коренных жителей континента ценность ее совсем в другом.
Лакота утверждают, что их предки пришли на Землю через Wind Cave 11 тыс лет назад. Откуда пришли – история умалчивает. Легенды и сказания индейцев хранят память тех времен, когда они жили среди динозавров, которых называли гигантскими ящерицами, низкорослых лошадей и тигров с огромными клыками, охотившихся на буйволов. Саблезубые тигры и динозавры, как известно, обитали на обоих континентах Америки с 2,5 млн до 10 тыс лет назад. Так что они действительно могли пересечься. И недавние археологические раскопки таки подтвердили, что хомо сапиенс обитали в Блэк Хиллс в указанный ими период.
Так что Wind Cave – очередная индейская святыня, не менее сакральная, чем Bear Butte, тщательно оберегавшаяся от посторонних вторжений. Увы, вся зона парка Черных Холмов вместе с их священной горой Шести Праотцов, Спящим Медведем и Пещерой Ветров давно уже превращена в исхоженную вдоль и поперек, едва ли не основную туристическую зону страны, которую посещает свыше 3 миллионов туристов в год. А в Wind Cave ведут благоустроенные лифты и 300-ступенчатые лестницы.
В общей сложности 8 пещер открыты в “Черных Холмах” для посещений. И все они отличаются богатейшим разнообразием кристаллических и натечных формаций, иные из которых нигде в мире больше не встречаются. Особенно интересна в познавательном и эстетическом плане пещера под горой Рашмор – Mount Rushmore Cave, обладающая невероятным количеством сталактитов и сталагмитов, показанная, кстати сказать, в документальном фильме “National Treasure II”.
Думается, что Национальным Сокровищем вполне можно было бы назвать весь парк Кастера.


comments (Total: 2)

Статья великолепная, однако раздражают написанные по английски названия пещер и гор. Я английского не знаю...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Суперский пост! Да и сам сайт очень понравился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir