Останется ли Кидд в "Нетс"?

Спорт
№41 (337)

Этот вопрос волнует поклонников команды «Нью-Джерси нетс» и почитателей Джейсона Кидда с того дня, как баскетболист сменил географический адрес и с Западного побережья страны переехал на Восточный. Разговоры о том, что калифорнийский парень не приживется в Большом Нью-Йорке, начались одновременно с сенсационным сообщением о сделке между «Финикс санс» и «Нетс». В результате нашумевшего обмена Кидд занял место Стэфона Марбери. Однако обозреватели сомневались, что один из сильнейших разыгрывающих Лиги надолго задержится в одной из худших команд НБА. И хотя между «Нетс» и Киддом было заключено двухлетнее соглашение, многие считали, что оно будет прервано еще до завершения обговоренного в контракте срока.[!]
Поводов так предполагать было несколько. Во-первых, климатические условия. Человек с теплого юга не совсем комфортно чувствует себя в холодной зоне. Не стал исключением иКидд. Однажды он порядком развеселил журналистов своим признанием о том, что, перебравшись в Нью-Джерси, впервые в жизни сел за руль машины в снег и гололед и не испытывал при этом никакого удовольствия. Тем не менее не только неустойчивые погодные условия могли вынудить его покинуть «Нетс». Существовал более важный фактор. Кидд всегда мечтал о победе в чемпионате. Об этом же мечтали Чарльз Баркли иПатрик Юинг и многие другие звезды НБА. Но они ушли в отставку без золотого перстня. Не исключено, что такое разочарование постигнет Карла Мэлоуна, Джона Стоктона, Реджи Миллера, Алосно Морнинга...Джейсон не хочет уходить без титула. И это всем хорошо известно. Но с «Нетс» ничего хорошего ему не предвещали. Многие были уверены, что Джейсон не выполнит своих обязательств перед новым клубом и уйдет в команду с реальными шансами на победу в Кубке НБА. А если и дотянет до конца сезона-2003 года, то, несомненно, сменит адрес.
И за два года по истечения срока контракта между баскетболистом и «Нетс» из желающих заполучить Кидда образовалась целая очередь. Первыми в этом списке стояли (и стоят по сей день) «Сан-Антонио сперс». К концу сезона-2003 руководство команды высвободит большие суммы и будет готово заплатить любые деньги за игрока, способного создать в паре с Тимом Данканом ударный тандем. Таким баскетболистом «Сперс» видят именно Джейсона Кидда (в Сан-Антонио все еще продолжают надеяться заполучить лучшего разыгровщика Лиги).
Но начался регулярный чемпионат, и у претендентов на Кидда стали рушиться оптимистические планы. Команда из Нью-Джерси, к огромному удивлению специалистов и болельщиков, стартовала на редкость удачно. Одна победа следовала за другой, и команда прочно обосновалась в лидирующей группе Восточной конференции. Баскетбол в исполнении «Нетс» зрителям пришелся по душе, и игры с их участием стали собирать широкую аудиторию. «Нетс» совершили огромный скачок вверх. И прежде всего потому, что в команде в лице Джейсона Кидда появился истинный лидер. Благодаря ему «Нетс» обрели новое лицо, свой игровой почерк. А рядом с ним стали раскрывать свой игровой потенциал молодые партнеры. Итоговые результаты в конце регулярного чемпионата оказались столь же сенсационными, как и в начале розыгрыша, - 52 победы (ровно вдвое больше, чем за год до этого) при 30 поражениях и первое место в Восточной конференции. А потом к «Нетс» пришел успех и в плей-офф - команда впервые в своей истории завоевала титул чемпиона конференции и также впервые вышла в финал Кубка НБА.
Решающая серия была проиграна «Лос-Анджелес лейкерс» (0:4), хотя «Нетс» и сражались отчаянно в каждой игре. Но этот поединок выявил и ряд недостатков в игре команды бесспорно талантливого тренера Байрона Скотта: насколько ньюджерсийцы привлекательно смотрелись в атаке, настолько беспомощно выглядели они в обороне. Если им в какой-то степени удалось сдержать Кобе Брайанта, то против мощного гиганта «Лейкерс» Шакила О’Нила у них не нашлось альтернативы. Стало очевидно: «Нетс» нуждаются в перестройке. В первую очередь им не хватает сильного высокорослого игрока обороны. А найти такого мастера - все заслуживающие внимания центровые были заняты - казалось делом сверхсложным.
Несмотря на то, что Кидд провел один из лучших своих сезонов в НБА, а «Нетс» были признаны самой перспективной командой Лиги, все чаще всплывал вопрос: как долго Джейсон задержится в Нью-Джерси. Когда журналисты в беседе с ним затрагивали эту тему, баскетболист каждый раз уклонялся от конкретного ответа: «Много зависит от того, насколько укрепится команда». Тем самым Кидд давал понять, что хочет играть в клубе, который будет реально претендовать на высший титул. Было очевидно, что и руководство «Нетс» не хочет расставаться с игроком, выведшим команду на новую орбиту. И при каждом удобном случае генеральный менеджер Род Торн твердил: «Мы желаем все возможное для того, чтобы «Нетс» стали сильнее». Этим летом он доказал, что является человеком слова. Сначала на два года был продлен контракт с форвардом основного состава Кэньоном Мартином. А затем грянул гром. Торн выиграл битву за 36-летнего центрового «Филадельфия-76» Дикембе Мутомбо. Это была самая нашумевшая сделка в нынешнем межсезонье. Лучший игрок Лиги оборонительного плана расстался с «Сиксерс» и в течение предстоящих трех лет будет выступать за «Нетс». Подписав контракт с Мутомбо, счастливый Торн публично заявил: «Я выполнил пожелание Кидда». Кстати, о сделке с «Сиксерс» генеральный менеджер в первую очередь сообщил Джейсону. Реакцию баскетболиста не трудно представить: «Великолепно! С ним мы будем намного сильнее в обороне!».
Мутомбо - выходец из Конго - имеет репутацию блестящего мастера игры в обороне. За 11 лет, проведенных в НБА, он четыре раза признавался лучшим игроком обороны и дважды удостаивался звания лучшего на подборах. Удивительное совпадение - его средние показатели за матч по набранным очкам и выигранным подборам идентичны - по 12,3. Свой лучший чемпионат НБА Мутомбо провел в составе «Филадельфия-76». Перейдя в «Сиксер» в середине сезона-2000/01 из «Атланта хоукс», он помог новой команде дойти до финала Кубка. Серию за почетный трофей филадельфийцы проиграли «Лос-Анджелес лейкерс». Однако тот поединок в очередной раз убедил любителей баскетбола: если сегодня кто-то способен доставить Шакилу О’Нилу хлопоты, так это только Дикембе Мутомбо.
«Я никому не обещал нейтрализовать Шакила. Я всегда считал и продолжаю считать - О’Нила невозможно закрыть. Он лучший на своей позиции и продолжает прогрессировать. Я только могу помочь своей новой команде улучшить игру в защите», - сказал Мутомбо.
Именно такого игрока недоставало «Нетс» в прошлом розыгрыше. Теперь у ньюджерсийцев есть надежный первоклассный центровой. Специалисты считают, что с приходом Мутомбо в «Нетс» сформировалась одна из лучших в Лиге линия обороны: Мутомбо - Ричард Джефферсон - Кэньон Мартин. Род Торн укрепил также позицию разыгровщика - был подписан контракт с 34-летним Крисом Чайлдсом, который свою профессиональную карьеру начинал в «Нью-Джерси нетс». Позже четыре года он выступал за «Нью-Йорк никс», а последние два сезона играл в составе «Торонто рэпторс». Чайлдс будет подстраховывать Кидда.
Но Род Торн, признанный по итогам минувшего сезона лучшим генеральным менеджером НБА, не ограничился этим. Он сделал еще одно, весьма существенное для своей команды, приобретение. Сразу за Мутомбо игроком «Нетс» стал 31-летний большой форвард Родни Роджерс. С бывшим игроком «Бостон селтикс» был подписан трехлетний контракт. За его плечами девять сезонов в НБА. Роджерс признан одним из лучших в Лиге форвардов-снайперов. Его результативность в бросках из 3-очковой зоны составляет 35,7 процента. Это достаточно высокий показатель. По мнению Байрона Скотта, с приходом Роджерса намного повысится атакующий потенциал команды. Новобранец «Нетс» выделяется также умелыми действиями в защите, он очень часто играл на позиции центрового. Свою карьеру в НБА он начал в сезоне 93/94 в «Денвер нагетс», когда там играл Дикембе Мутомбо. В сезоне 99/2000 Роджерс выступал за «Финикс санс» и партнером Джейсона Кидда. Этим летом Родни предстояло сделать выбор между двумя командами - «Миннесота тимбервулвс» и «Нью-Джерси нетс». Руководство «Волков» предлагало ему более выгодные условия. Но Роджерс деньгам предпочел играть со своими бывшими одноклубниками - Мутомбо и Киддом. «Я хочу играть рядом с этими великими баскетболистами в команде, у которой есть шанс выиграть Кубок НБА», - признался Роджерс, признанный в прошлом сезоне «лучшим шестым» в Лиге. То есть лучшим игроком, выходящим на замену. Кидд и Мутомбо считают, что в лице Роджерса «Нетс» получили солидное подкрепление.
«Мы все уверены, что получили игрока, который способен помочь команде осуществить намеченную цель», - говорит генеральный менеджер «Нетс» Род Торн. Он не стал заострять свое внимание на планах команды на предстоящий сезон. Человеку, который в межсезонье заполучил лучшего в Лиге центрового оборонительного плана Дикембе Мутомбо, не стоило тратить лишних слов. И так все ясно: «Нетс» намерены снова бороться за высший титул.
Отлично понимает это и Кидд. Он реально оценивает возможности своей сегодняшней команды. «Мне нравится играть в «Нетс». И я бы хотел завершить здесь свою карьеру. «Нетс» станет моим первым выбором после истечения ныне действующего контракта», - заявил Джейсон.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir