Триста миллионов за голос

Америка
№48 (710)
В прошедшую субботу демократам удалось преодолеть первое препятствие на пути закона  о реформе системы здравоохранения в Сенате – 60 голосами против 39 они проголосовали за открытие дебатов по этому вопросу.
И теперь, как утверждает один из самых ярых сторонников закона либеральный нью-йоркский сенатор Чак Шумер, отступать некуда -  с участием республиканцев или несмотря на их сопротивление, либералы намерены протолкнуть билль через палату. Для чего им необходимы 60 голосов. Ровно столько, сколько проголосовало за начало обсуждения.
Однако это не так просто, и даже успешное процедурное голосование далось руководству демпартии в Сенате  нелегко. Напомним, что на обсуждении  выставлена версия закона, подготовленная  лидером демократического большинства в палате Гарри Ридом. Рид после продолжительных консультаций с коллегами и  с учетом нескольких версий, одобренных разными комитетами палаты, все же вынужден был остановиться на самом либеральном варианте. В результате в проекте закона появилась статья о государственной страховке, сама реформа подорожала и теперь подкатывает к триллиону долларов за десять лет. И, наконец, оказалось совершенно невнятным отношение к абортам - то ли по новым правилам госстраховка должна их оплачивать, то ли оплачивает их частично. А ведь именно это условие действует на консерваторов и умеренных как красная тряпка на быка. И именно уступки по этому вопросу позволили демократам протащить проект реформы в Палате представителей. Хотя и там 39 демократов отказались его поддержать.
В общем подобная либеральность проекта заставляла сомневаться даже в том, что либералам удастся выиграть даже процедурное голосование. Тем более что еще за несколько часов до голосования, а оно было назначено на 8 часов вечера, несколько умеренных демократов все так и не могли решиться поддержать его или нет.
Первым сдался сенатор от Небраски Бен Нелсон, который заявил, что «реформа здравоохранения назрела и даже такой несовершенный вариант» необходимо обсудить. Правда, по некоторым сведениям, уступил сенатор от Небраски только после того, как из проекта закона был убран пункт, снимающий некоторые льготы для медицинских страховых компаний и повышающий их налоги.
Сразу после Нелсона свою поддержку на процедурном голосовании пообещала представительница Арканзаса Бланш Линкольн. У Линкольн, которой в следующем году предстоят перевыборы, положение незавидное. С одной стороны на нее давит партийное руководство, требующее поддержки закона, с другой - ее избиратели, которые в массе своей не поддерживают либеральных планов реформы и в особенности против государственной страховки. А так как рейтинг Линкольн упал до 40 процентов, то и выбора у нее вроде бы нет. Но, как заявила сама сенатор, повторив слова подпоручика Дуба своим солдатам, избиратели мало её знают. И уступила партийному руководству, выторговав при этом время на ознакомление с проектом. Целых 72 часа на 2000 с лишним страниц закона.  
Кстати, именно объем этого билля в два раза длиннее, чем «Война и мир», и в четыре, чем Тора, и вызывает насмешки со стороны противников закона. И не только насмешки. Один из сенаторов-республиканцев уже заявил, что потребует перед началом обсуждения чтения закона вслух сенатскими клерками. Такая процедура существует, и сенаторы имеют право требовать заслушать закон, что называется, с голоса. Специалисты уже подсчитали, что чтение проекта вслух займет несколько дней.  Но такой объем обусловлен тем, что в самом проекте спрятано солидное количество «свинины», то есть уступок различным сенаторам, на безусловную поддержку которых либералы не могут рассчитывать. Что и доказала позиция последнего умеренного сенатора Мэри Лэндрю от Луизианы.
Лэндрю тянула со своим согласием до последнего, а когда буквально за два часа до голосования сообщила, что намерена поддержать обсуждение закона, то сразу же поползли слухи, что сделала она это не случайно, а за деньги. Конечно же не для себя, а для штата. Так в законопроекте появился пункт о выделении помощи на программы Медикейда штатам, объявленным зонами бедствия в течение последних пяти лет. Такой штат в нашей стране один – Луизиана, и он должен получить от федерального правительства на Медикейд как минимум сто миллионов долларов. (По версии самого сенатора – триста миллионов).  Так сенатору удалось выбить для своего штата дополнительные средства, что на перевыборах ей зачтется,  а Гарри Риду и его сторонникам  - преодолеть первый сенатский барьер.
Однако добиться такого же единодушия при обсуждении самого билля не получится. Один из членов демократического кокуса, независимый Джозеф Либерман, уже заявил, что его никакими подарками не уговоришь и если в проекте останется положение о госстраховке, он проголосует против. Потому что не хочет поддерживать невыполнимые обязательства, которые берет на себя государство. Да и совершенно непонятно, как будут голосовать упомянутые выше умеренные демократы. Ведь предстоят уже не процедурные вопросы.
Демократы рассчитывают, что вместо упрямого коннектикутского сенатора в поддержку закона проголосует умеренная республиканка Олимпия Сноу. Но пока она заявляет, что не может поддержать такой  либеральный и непродуманный законопроект. Как будет выкручиваться руководство демократов в Сенате мы с вами увидим в ближайшее время. А если закон будет принят, то выкручиваться придется уже нам.

 


comments (Total: 1)

Никто в сенате не говорит о том,что административные затраты в страховых компаниях достигают 30% в то время как в Германии 5%, а в Японии 3%. А всё потому,что эти государства не хотят,чтобы у него воровали и не держат тысячи нахлебников, как здесь. Разогнать все этны,кресты, щиты и другие пруденшалы и оксфорды, а оставить одну государственную. Сажать за любую приписку или набор продуктов за счёт госстраховки..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir