Письма о смерти

В мире
№48 (710)

Сергея Магнитского похоронили без повторной судебно-медицинской экспертизы.
Его адвокаты и родственники выразили недоверие свидетельству о смерти, представленному следователями и тюремными врачами. Они обратились за разрешением на проведение независимой экспертизы. Но Преображенская межрайонная прокуратура города Москвы отказала.
По официальной версии, юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в тюремном следственном изоляторе от токсического шока и острой сердечной недостаточности. Ему было 37 лет.
Его тюремные дневники и письма - это уже послания с того света.
“При заключении меня под стражу у меня не было этих заболеваний... Воспаление поджелудочной железы и камни в желчном пузыре у меня выявили в “Матросской тишине” (через 9 месяцев после ареста. – Ред.)... Мне было назначено планово-оперативное лечение... ежедневно мне выдавались необходимые лекарства, давались консультации по поводу получения других лекарств, которых в медицинской части не было, но которые я мог получать от родственников...”
Но так продолжалось недолго – один месяц. 24 июля 2009 года Магнитского перевели из следственного изолятора “Матросская тишина” в Бутырскую тюрьму, где нет больницы.
“Ни в тот день, ни в последующий врач меня не принял. Я обратился с заявлением на прием к начальнику тюрьмы, указывая, что моему здоровью угрожает опасность, но... не получил никакого ответа... Ровно через месяц после моего доставления в Бутырскую тюрьму я наконец-то попал к врачу... 24.08.09 боли мои обострились настолько, что я не мог даже лежать. Тогда мой сокамерник начал стучать в дверь, видя, что я теряю сознание, требуя, чтобы меня вывели к врачу... К врачу меня отвели только через пять часов... В следующий раз я увидел врача только через неделю, когда он принес мне лекарства, переданные моими родственниками. Он сказал, что написал рапорт о переводе меня обратно на “Матросскую тишину” для проведения медицинского обследования... Если вопрос решится положительно, меня туда перевезут. Но не раньше, чем через три недели. Я спросил: “А нельзя ли меня вывезти туда хотя бы на один день? Ведь обследование занимает всего несколько минут, это аппарат УЗИ. Он ответил, что это невозможно из-за проблем с транспортом и конвоем...”
Магнитского обвиняли в налоговых махинациях. Он заявил, что это месть фонду за разоблачение коррупции в госструктурах, прежде всего в МВД, передал через адвоката, что, отказывая в лечении, от него добиваются таким образом необходимых следствию показаний. Он “нужных” показаний не давал и не дал. И умер.
В день, когда хоронили Сергея Магнитского, с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву обратился Иса Ямадаев. Он рассказал журналистам, что в Москву приехала группа, получившая задание “ликвидировать” его до нового года: “Я хочу быть услышанным до того, как меня убьют”. Свое послание назвал: “ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ?”
Братья Ямадаевы – Руслан, Сулим, Иса, Джабраил и Бадрудин –представители мощнейшего чеченского клана, соратники Дудаева и Масхадова, друзья Шамиля Басаева. В 1999 году, с началом второй чеченской войны, они перешли на сторону российской власти, что резко изменило положение в Чечне и обеспечило победу федеральных сил. Руслан Ямадаев стал Героем России, заместителем военного коменданта республики, затем – депутатом Государственной думы. Сулим – Героем России, командиром батальона “Восток” Главного разведывательного управления Генштаба. Джабраил – командиром роты спецназа. В 2003 году Джабраил погиб, посмертно удостоен звания Героя России. На посту командира роты спецназа его заменил Иса Ямадаев.
В 2004 году, после гибели президента Чечни Ахмата Кадырова, главой республики назначили его сына Рамзана. Сразу же начались конфликты и с братьями Ямадаевыми, и с другими видными командирами чеченских федеральных сил.
Осенью 2006 года кадыровские милиционеры застрелили в Москве, на Ленинском проспекте, командира спецгруппы ФСБ Мовлади Байсарова.
В сентябре 2008 года в центре Москвы, возле Дома правительства, расстреляли в упор полковника Руслана Ямадаева, Героя России, бывшего депутата Государственной думы.
28 марта 2009 года в Объединенных Арабских Эмиратах совершено покушение на жизнь Героя России Сулима Ямадаева (убит он или остался жив – неизвестно). Задержаны непосредственные исполнители, в международный розыск объявлено семь человек, в том числе двоюродный брат Рамзана Кадырова, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, публично объявленный преемником Кадырова.
“Уважаемый Дмитрий Анатольевич! – пишет президенту Иса Ямадаев. - Недавно в телерепортаже о Вашей поездке по Северному Кавказу я увидел за Вашей спиной Делимханова. Человек, разыскиваемый Интерполом и обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, сопровождает Президента России?! Я понимаю - не дело Президента смотреть за тем, кто у него мельтешит за спиной, но похоже на то, что Вас просто подставляют... Почему прокуратурой до настоящего времени не возбуждено и не расследуется уголовное дело по факту покушения в Эмиратах на Героя Российской Федерации Сулима Ямадаева? Разве он не гражданин России? Почему государство, которому он служил, бросило брата и его семью на произвол судьбы? Один за другим гибнут мои братья... Теперь открыта охота на меня. В июле этого года наемный киллер пытался убить меня, однако, благодаря сотрудникам милиции, я остался жив... Те, кто организовал эти преступления, хорошо известны правоохранительным органам. В расследуемом уголовном деле на них есть прямые показания... Рядовой гражданин уже давно бы был арестован...
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, в прессе часто появляются рассуждения о том, что Кремль дал Кадырову карт-бланш... закрывает глаза на убийство его политических противников. Не хочу в это верить. Неужели теперь без разбора все противники Кадырова объявляются врагами России и их можно безнаказанно убивать?
Судя по тому, как развиваются события, мне предстоит умереть от рук организаторов покушения на моих братьев... Я к этому готов и никогда не встану перед ними на колени, но во имя тех, кого еще не убили, прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, остановить этот безумный конвейер смерти”.
Об открытом письме Исы Ямадаева стало известно только потому, что он – из знаменитого клана братьев Ямадаевых.
О жизни и смерти Сергея Магнитского стало известно только потому, что он - сотрудник крупнейшего в России международного инвестиционного фонда с активом в 4-5 миллиардов долларов. Партнерами фонда были “Газпром”, Сбербанк, “Сургутнефтегаз”, РАО “ЕЭС России”, “Транснефть”... Дело Магнитского широко освещается в зарубежной прессе.
“Это было санкционированное государством убийство... - написала Wall Street Journal. - Истинным преступлением Магнитского было заявление о широко распространенной коррупции среди сотрудников российского министерства внутренних дел... Медленное убийство молодого адвоката свидетельствует о новой точке падения в России”.
А Россия велика. В больших и малых городах, поселках работают сотни тысяч предпринимателей, сотрудников более мелких бизнес-структур. Ни один из них не застрахован от того, что называют “наездом силовиков”. Кто, по какому обвинению томится сейчас в районных или областных следственных изоляторах, чего от него добиваются?
И в каждом районном или областном городе есть человек, который кому-то “мешает”, на которого идет “охота” неизвестных сил по неизвестным причинам. По сути - приговоренный.
Только о тех людях никто не знает.


comments (Total: 1)

Самуил Розенблюм - настоящий гнойный защекан и КРЫСА.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir