КУБОК ГЛС-2009 • “РЕАЛ” - ЧЕМПИОН!

Спорт
№48 (710)

ПЛЕЙ-ОФФ
Финалы конференций
ВОСТОК
«Чикаго файер» - «РЕАЛ СОЛТ-ЛЕЙК» - 0:0, 4:5 - по пенальти.
ЗАПАД
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ» - «Хьюстон дайнамо» - 2:0
(в дополнительное время).
ФИНАЛ.
22 ноября. Сиэтл. «Квест-Филд-Стэдиум». 46 тысяч зрителей. 
«Гэлакси» - «РЕАЛ» - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0), 4:5 - по пенальти.

В летописи Главной лиги соккера США открыта очередная глава. Список чемпионов пополнился новым именем. Впервые в 14-летней истории турнира высший титул завоевали футболисты «Реал Солт-Лейк».
Команда из столицы штата Юта добилась столь громкого успеха на пятом году своего пребывания в высшем дивизионе соккера Северной Америки. В финале розыгрыша Кубка ГЛС «Реал Солт-Лейк» в серии послематчевых пенальти вырвали победу у двукратных обладателей этого трофея «Лос-Анджелес гэлакси». Основное время матча и овертайм завершились со счетом 1:1. В «футбольной лотерее» удача сопутствовала футболистам «Реала», которые реализовали пять попыток из семи. У «Гэлакси» результативными оказались четыре удара. Самый ценный игрок регулярного чемпионата Лэндон Донован пробил выше ворот, еще дважды выручил свою команду голкипер «Реала» Ник Римандо, признанный лучшим игроком кубковой встречи. 
Это был второй случай, когда чемпиона выявила серия 11-метровых ударов. Впервые послематчевые пенальти были назначены в 2006 году, когда «Хьюстон дайнамо» вырвали трофей у «Нью-Ингленд революшн» (1:1, по пенальти - 4:3). «Гэлакси» - старожилы Лиги - в шестой раз играли в финале Кубка ГЛС, чаще, чем любая другая команда, и в пятый/!/ раз встреча с их участием перешла в овертайм. Пять раз в решающем матче оспаривали трофей футболисты «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» и четыре раза (1996, 1997, 1999 и 2004 годы) праздновали победу. Столичный клуб - самый титулованный в Лиге. По два раза Кубок доставался «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007) и «Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005). Причем калифорнийцы добились первого успеха в своем четвертом финале, когда в овертайме вырвали высший титул у «Нью-Ингленд революшн» (1:0).
«Реал» оказался куда удачливее. Первый же выход в финал принес им высший титул. Так отметили футболисты из Юты пятилетие своего пребывания в Лиге. Причем «Реал» стал третьей командой, завоевавшей трофей, после того как пробились в плей-офф с худшими показателями среди восьми претендентов.
Год назад футболисты «Реала» впервые пробились в кубковый раунд и стали авторами крупной сенсации - они дошли до финала Западной конференции. Но пройти дальше им не удалось. Дорогу им перешли «Нью-Йорк ред буллс», которые стали сильнейшими на… Западе (1:0) и впервые получили право оспаривать высший титул. Но обыграть «Колумбус крю» ньюйоркцам тогда не удалось (1:3).
В этот раз футболистам «Реала» в кубковом раунде пришлось выяснять отношения с лучшими командами Востока по итогам регулярного розыгрыша. Такая рокировка была  вызвана необычным регламентом чемпионата ГЛС. Уже несколько лет состав участников плей-офф определяется не по традиционной для североамериканских профессиональных лиг схеме. В ГЛС обладателей путевок в плей-офф называет сводная таблица. Поэтому третий год подряд представительство конференций оказалось неравным. В предыдущие годы Восток дважды имел численное преимущество над Западом - 5 против трех. Сейчас Запад получил возможность выставить пять команд. В плей-офф-2009 Восток делегировал три клуба: «Колумбус крю» (49 очков), «Чикаго файер» (45) и «Нью-Ингленд революшн» (42). От Запада спор за высший титул продолжили «Хьюстон дайнамо» и «Лос-Анджелес гэлакси» (по 48 очков), «Сиэтл соундерс» (47 очков), «Чивас Ю.Эс.Эй.» (45) и «Реал Солт-Лейк» (40), которые были «сосланы» на Восток. 
Большинство обозревателей предполагали, что действующие чемпионы ГЛС и лучшие по итогам регулярного розыгрыша «Колумбус крю» смогут защитить высший титул. Но все предварительные прогнозы опровергли «Реал Солт-Лейк», своей игрой приятно удивившие поклонников соккера.  Подопечные одного из самых молодых наставников Лиги Джейсона Крайса заставили чемпионов сложить с себя полномочия. Футболисты «Реала» сенсационно переиграли  бывших обладателей Кубка ГЛС в двух матчах в единственной смешанной паре первого круга. Сначала была домашняя победа со счетом 1:0, которую хозяевам принес точный удар Робби Финдли на 88-й минуте. В ответной встрече успех снова сопутствовал футболистам «Реала» (3:2), которым в первом тайме пришлось отыгрывать два гола. А победный гол на 74-й минуте провел Эндрю Уильямс - 3:2.
Финал Восточной конференции с «Чикаго файер», владевшими трофеем в 1998 году, подопечные Крайса играли в гостях. Благодаря отменным дирижерским качествам и бойцовскому духу полузащитника «Реала» и сборной Мексики Куаутемока Бланко, хозяева имели заметное игровое преимущество и создали немало острых моментов у ворот голкипера гостей Ника Римандо. Однако оборона «Реала» действовала самоотверженно и отвела все угрозы. Подопечные Крайса отвечали весьма опасными выпадами. В двух эпизодах «Файер» выручило мастерство вратаря Джона Буша.
В дополнительное время изменить счет командам не удалось. Победителя пришлось выявлять в «футбольной лотерее». Более удачливыми оказались подопечные Крайса. Они испортили только два пенальти (после  ударов Хавьера Моралеса и Фабиана Эспиндолы мячи улетели выше ворот), соперники не забили трижды. Удары Джона Торрингтона, Логана Райса и Брандона Прайдокса отразил голкипер Ник Римандо, заслуженно признанный героем встречи.
В последний раз «Гэлакси» играли в финале Кубка ГЛС в 2005 году, когда в дополнительное время выиграли у “Нью-Ингленд революшн» (1:0). После этого удача отворачивалась от калифорнийцев. Наконец со второй попытки знаменитый тренер Брюс Арена сумел привести команду до главного матча чемпионата. У звезды “Гэлакси” англичанина Дэвида Бекхэма появилась отличная возможность свою богатую коллекцию трофеев пополнить медалью чемпиона США. А вот для лучшего игрока страны последнего десятилетия Лэндона Донована финал против «Реала» стал четвертым в карьере. Ранее он  проигрывал в матчах такого уровня. Дважды Донован становился обладателем Кубка в составе «Сан-Хосе эркуэйкс» (в 2001 и 2003 годах), а третий чемпионский перстень Лэндон завоевал вместе с «Гэлакси» в 2005 году.
В первом круге плей-офф-2009 в калифорнийском дерби «Гэлакси» по сумме двух встреч одолели «Чивас Ю.Эс.Эй.» (2:2 и 1:0). В ответной встрече все решил единственный гол Донована, реализовавшего пенальти на 71-й минуте. 
Выход «Гэлакси» в финал Запада не позволил Бекхэму сыграть в товарищеском матче сборной Англии против команды Бразилии. Зато его присутствие и мастерство очень помогли «Гэлакси» вырвать победу в финале Запада у двукратных чемпионов ГЛС «Хьюстон дайнамо» в овертайме - 2:0. Счет в матче на 102-й минуте с подачи Бекхэма открыл Грегг Берхалтер, а спустя семь минут Донован провел второй гол. Это был его 17-й гол в матчах плей-офф - рекорд ГЛС.  
Бекхэм после матча отметил, что этот результат очень важен для «Гэлакси» и для него самого. «Сейчас мы команда, которая способна побеждать. Пока все складывается для нас удачно. Нам осталось сделать один последний шаг, и мы не можем подвести болельщиков. Признаюсь, я очень хочу подержать в руках Кубок и получить перстень чемпиона США», - сказал англичанин, который в течение сезона услышал немало критических замечаний в свой адрес. Журналисты, партнеры и болельщики обвиняли его в «измене» и желании вернуться в Европу. Больше всех досталось Дэвиду от капитана «Гэлакси» Донована за то, что британец сознательно оттягивал свое возвращение из «Милана», куда он был отдан в аренду.
Но футболистов удалось примирить, и игра калифорнийцев стала более осмысленной и результативной.
Накануне финала специалисты сходились во мнении, что «Гэлакси» обыграет соперников, у которых нет опыта игры на таком уровне. Первый тайм, который прошел с некоторым преимуществом калифорнийцев, по содержанию соответствовал прогнозам. Средняя линия «Реала» была ослаблена после того, как на 22-й минуте,  прихрамывая, покинул поле атакующий полузащитник Хавьер Моралес (он повредил ногу в столкновении с Бекхэмом). На 41-й минуте отличная комбинация с участием Бекхэма, Донована и Майка Маги привела к голу в ворота «Реала». Голкипер Римандо не успел помешать последнему - 1:0.
После перерыва футболисты «Реала» провели несколько опасных атак, и все тот же Робби Финдли на 64-й минуте провел ответный гол - 1:1. Спустя две минуты «Гэлакси» пережили другую неприятность. Правую руку повредил основной вратарь Донован Рикеттс. Вместо него в ворота встал Джош Соундерс (к слову, в матче не играл полузащитник Дима Коваленко, подхвативший инфекционный вирус), сыгравший довольно уверенно, в нескольких эпизодах выручивший свою команду и отразивший два пенальти после овертайма. 
«Предсказать исход «русской рулетки» практически невозможно. Мы не должны были доводить дело до этого. Финалы нужно выигрывать в игровое время. Но когда нервы на пределе, от ошибок никто не застрахован. Поэтому винить в поражении кого-либо нельзя. Я мечтал завоевать американский титул. В этот раз не получилось. Но я надеюсь, что у меня будет шанс еще раз сыграть на таком уровне. Быть может, тогда повезет», - заявил после матча Бекхэм, который намерен выполнить требование главного тренера сборной Англии Фабио Капелло: он должен воссоединиться с «Миланом» и завоевать право выступить за национальную сборную своей страны на чемпионате мира-2010 в ЮАР. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir