ЗАПИСКИ БРАЙТОНСКОГО ПЕНКЛУБА или СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ... ЛОХОВ

Дела житейские
№48 (710)

Лох (крим. жарг.) означает человека, не способного за себя постоять, человека, которого можно обмануть или “кинуть” на деньги. В обыденной речи часто используется в отношении наивного, доверчивого человека. 
(Словарь)

- Ха, как тебе это нравится? Наш профессор таки тоже «лоханулся». Польстился на цену, заказал в Интернете сигареты, и... – ни денег, ни сигарет, - этой новостью встретил меня Зиновий, еще не успев войти в квартиру,
- Может, еще пришлют, - с фальшивой надеждой в голосе промямлил я.
- Да, щ-щ-щас, - ухмыльнулся Зиновий, - они закрыли свой сайт, и еще хорошо, что он послал деньги всего за пять блоков, а не за десять, как ему советовали, чтобы сэкономить на доставке.
- «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною», - процитировал я пушкинского Балду, - сам виноват!  Лох,  будь он хоть трижды академиком, лох и есть! Таких учить бесполезно, все равно на чем-то да лоханется.
- Но он же поверил, понимаешь, ПОВЕРИЛ в добросовестность тех, кто эти сигареты предлагал. Что ж получается, никому верить нельзя?
- Почему «никому»?! «Мне – можно»,  - на этот раз я процитировал Мюллера из “17 мгновений весны”.
- Я смотрю, ты сегодня как-то игриво настроен, - невесело заметил Зиновий, -   пойдем, нас уже заждались...
Мы неторопливо добрели до  бордвока, где весь Пенклуб с пеной у рта уже обсуждал, «как дурят нашего брата», горячо сочувствуя «кинутому на бабки» Семену (профессору, доктору физико-математических наук), который недавно влился в наши пенклубовские ряды.
Кто-то рассказал, как в самом начале своей американской жизни «повелся» на предложение вложить деньги в «бизнес с Россией», отдал знакомому все свои сбережения и ювелирку жены в придачу, а потом этот знакомый просто объявил ему, что бизнес «прогорел» и не о каком возврате «инвестиций» не может быть и речи. Позднее выяснилось, что этот знакомый прекрасно «раскрутился» в России (чему немало помогли одолженные у нашего пенклубовца деньги), но повторно потребовать у него возврата долга было «как-то неудобно»... Человек мог подумать, что я не поверил ему в том, что он прогорел...».
Кто-то вспомнил  Мавроди, «МММ», о «Властелине» и «Тибете» - знаменитых пирамидах, которые «лоханули» сотни тысяч человек. Упомянули Мэрдофа и его многомиллиардную пирамиду, и вообще, как оказалось, все пенклубовцы были когда-то кем-то обмануты. Пришли к печальному выводу, что честному, порядочному человеку жить в наше время чрезвычайно сложно. Не верить людям невозможно, не так воспитаны, а верить, как показывает опыт - весьма накладно...
- По мне, - заметила жена бывшего Заслуженного Строителя, - легче оказаться обманутой, чем заподозрить человека в обмане, а тем более ОТКРЫТО СКАЗАТЬ ему, что он непорядочный человек.
Как вы знаете, у нас хоуматтендента нет. Все приходится делать самим, а возраст и здоровье уже не позволяют. Так вот, прочли мы объявление, что некая женщина «окажет услуги по уборке квартиры». Позвонили, пришла очень приличная на вид еще молодая женщина, и мы договорились, что она проведет «генеральную уборку» в нашей квартире.
В процессе работы разговорились, она рассказала, что приехала в гости к родственникам, из-за чего-то поспорили, разругались, и она вынуждена была уйти от них. Теперь снимает комнатку в каком-то бейсменте и подрабатывает, чтобы собрать деньги на обратный билет и привезти хоть какие-то подарки детям.  Ей посочувствовали и, помимо оплаты за уборку, собрали целую коробку скопившихся за эти годы всяких безделушек-сувениров для подарков.
А на следующий день жена Заслуженного Строителя обнаружила, что пропали два кольца с бриллиантами, сережки, кулон и золотые часы мужа, подаренные ему еще в Союзе на пятидесятилетие. Перерыли весь дом, осмотрели каждую щель - нет драгоценностей. Весь день они с мужем мучались, удобно ли позвонить этой тетке и сказать о пропаже. Наконец позвонили и, «тысячу раз извинившись, спросили, не переложила (!) ли она случайно (!) во время уборки эти побрякушки куда-то в другое место?»  Та с возмущением заявила, что «ее, бесправную и беззащитную, можно обвинить в чем угодно, что заступиться за нее некому, что она не ожидала от порядочных С ВИДУ людей, что они способны заподозрить ее в – страшно подумать - воровстве!»
- У Зои, - добавил Заслуженный Строитель (Зоя – его жена, та самая, которая рассказала эту историю), - сердечный приступ случился. Так она переживала, что ПОЗВОЛИЛА СЕБЕ ПЛОХО ПОДУМАТЬ о человеке. С другой стороны, никто у них дома за три месяца до этого случая не бывал, а «побрякушки» всегда лежали в шкатулке на серванте.
- Так это не «лоханулись», это – элементарная кража, нужно было в полицию сообщить, - заметил один из наших.
- Как это «в полицию?!» - встрепенулась Зоя. - А вдруг она ни в чем не виновата, как можно?..
- Вот поэтому таких, как вы, и называют лохами, - заметил я. - Вас просто «развели» на слезливую историю, понимая, что вы в силу ВНУТРЕННЕЙ ПОРЯДОЧНОСТИ и ВЕРЫ В ЛЮДЕЙ никогда не рискнете не только обвинить человека, если у вас нет стопроцентной уверенности в его вине, но и даже подумать об этом человеке плохо.  Именно таких, как вы, и имеют в виду, когда говорят :«Дела не так уж плохи, когда вокруг нас лОхи!»
- Честно говоря, не ожидал от тебя подобного цинизма, - покачал головой Зиновий. - Если только ты умышленно не провоцируешь нас в своих журналистских целях. Ты же не можешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так думать...
- Еще как могу, - возразил я, - могу,  потому что сам лоханулся... И не раз... Я даже юморесточку такую написал о том, как мы с женой лоханулись, купив тур на Аляску. Называется «$5000 за суслика». Посмотрите в интернете, если интересно. И еще, получили мы как-то письмо, в котором сказано было, что мы выиграли в какой-то компьютерной лотерее крутой автомобиль, но нам его не могут вручить, так как лотерея проводилась только для подписчиков журнала ***, а у нас эта подписка закончилась пару лет назад. Необходимо ее восстановить, и - автомобиль наш. Мы и повелись с женой, как полные лохи. Подписались. Журнал есть, автомобиля нет. Выяснилось, что мы «опоздали с подпиской на один день», но если мы подпишемся и на следующий год, то «шансы наши возрастут многократно». Естественно, от подписки мы отказались, но «на бабки» за этот ненужный нам журнал, как говорится, «попали».  Нам, видите ли, «было неудобно» потребовать подтверждения реальности выигрыша.
Так что каждый или почти каждый попадается на это самое «неудобно», «как можно», «надо верить людям» и тому подобную чушь.  Теперь точно знаю, что любая лотерея — наиболее точный способ учета количества лохов.
И вообще сейчас  «лох» переживает период возрождения,  можно сказать, расцвета. Как только реклама завоевала все виды СМИ, начиная от газет и заканчивая телевидением и интернетом, - я имею в виду ВСЕ виды рекламы, включая и «рекламу» кандидатов на всех видах выборов, - количество «лоханутых» увеличилось до глобальных размеров.
По-моему, человечество делится не только на мужчин и женщин, - и то уже не совсем понятно, кто мужчина, а кто женщина, - но и в основном на тех,  КОГО РАЗВОДЯТ, и тех, КТО РАЗВОДИТ. Притом, те, КОГО РАЗВОДЯТ, как правило, не считают себя лохами. Будучи в полной уверенности, что их поступки – от выбора продуктов и носков до «своих представителей во власти» и президента - их «собственный, свободный выбор». Лохи – это и естественный ресурс социальной жизни, и необходимая для стабильности общества инертная масса.
... После этих слов весь Пенклуб зажужжал как  разворошённый пчелиный улей. Уже не помню, кто конкретно и что конкретно говорил, но отдельные возмущенные реплики привожу почти дословно:
- В  глазах определенной категории людей все те, кому совесть не позволяет «разводить» других, - лохи. По опыту знаю, что чаще всего лохами становятся добрые люди.
- Из всех качеств наиболее востребованным сегодня становится ушлость и ухватистость. Мне эти преуспевающие ушлые – отвратительны! Они искренне считают, что им легко обвести меня вокруг пальца. А для меня настолько отвратительно разоблачать их козни, что мне проще сделать вид, что я повёлся на их уловки.
- Моё воспитание говорит мне, что слабым нужно помогать, а не сражаться с ближним за лишний кусок. Тем более путем обмана. Что правильнее уступить, чем выдрать из рук. Хочет – пусть берёт. Сохранить человеческое в себе — важнее.
- Получается, что те,  кто живет по законам чести и по совести, – ЛОХИ?! Пусть так! Тогда я горжусь тем, что я лох!
- Моё воспитание говорит мне о том, что лгать нехорошо. Что обманывать недопустимо. Что на сделки с совестью порядочный человек не идёт.
- Вот ты говоришь, что лох – это судьба. Пусть так, пусть судьба, но судьба, мужественно и свободно избранная людьми чести.
... Вот такие прекраснодушные и, несомненно, искренние высказывания я выслушивал в течение получаса. Мои реплики, типа того, что иллюзии о всеобщей порядочности, разумеется, прекрасны, но никого, кроме фокусников,  иллюзии еще не накормили, только подливали масла в огонь. Мы чуть не перессорились, прежде чем Пенклуб согласился выслушать и мои доводы тоже.
Вот максимально кратко, так сказать, тезисно то, что я сказал этим прекрасным, честным и бесконечно наивным старикам:
- Развести лоха - это конечно не честь,  но и  ничего плохого в этом нет. О какой порядочности вы говорите? Каждый решает свои вопросы как может. Одни путем прямого мошенничества, как все перечисленные пирамиды, другие – подделывая бренды и продавая некачественный товар, третьи – собирая пожертвования, на которые снимаются роскошные офисы и выплачиваются колоссальные зарплаты. Те, кто поумнее и поинициативнее, отнимают миллиарды долларов инвесторов и миллионы голосов избирателей. 
Да, вы образованные, порядочные и просветленные. Да, вы стараетесь жить с высоко поднятой из... всеобщего дерьма головой! Но единственное ваше предназначение, единственная польза от лохов - быть предостережением для других. Поймите, наконец, что жить в современном мире с вашими принципами, может, и  возможно, но с каждым днём все труднее. И даже если ты выстоишь, не сломаешься, утвердишь своё самосознание  и ценность своих взглядов –  все расценят твою победу как поражение.
Не я сказал, что жизнь – это игра. А в любой игре есть выигравшие и есть проигравшие. Особенность лоха в том, что, даже подозревая о подвохе, он все равно вступает в игру, предполагая, что на этот раз игра будет честной. Я, как и вы все, тоже считаю, что не в деньгах счастье. Но и не в нищете, на которую слишком часто обрекают себя те, кто рассчитывает на честную игру.
Вы знаете законы сохранения, уважаемые пенклубовцы? Эти законы гласят, что если где-то что-то  убавится, то в другом месте ровно столько же и прибавится. Теперь подумайте, если ваши деньги пропали, они, что же, так совсем и пропали, испарились? Нет,  деньги попали совсем в другие карманы. Да и не в конкретных деньгах, не в конкретных материальных потерях дело. Да, вы теряете деньги, но сохраняете честь, порядочность -  принципы, на которых вы, да и, надеюсь, я тоже были воспитаны.
Но поймите и другое, поймите,  что порядочность - её рамки и содержание - зависит от внешних условий - норм этики и морали общества, в котором мы с вами живем. Степень этой порядочности да и вообще ее наличие зависят от неких внутренних установок, моральных принципов и воспитания. То есть от того, насколько эти внутренние установки позволяют нарушать или требуют соблюдать общечеловеческие нормы. А они, эти принципы и установки, всегда индивидуальны. И если вы ЧЕСТНО посмотрите вокруг себя, то увидите сами, что окружающий вас мир, увы, не всегда живет по тем принципам, которые вы переступить не в состоянии. Израиль по телефону предупреждал мирных жителей о грядущих обстрелах, давая им возможность сохранить свои жизни и жизни своих детей.  Израиль выпустил из тюрем тысячи бандитов в расчете на освобождение Гилада Шалита. И чем все это кончилось? Обвинением в военных преступлениях?  Бандиты на свободе, Шалит в плену. Может, это и кощунственно, но я считаю, что Израиль выступил в классической роли политического лоха. Что его «развели на Шалита». Еще раз простите за кощунственный пример... 
Для меня, уважаемые пенклубовцы, как и для вас,  «лох» - вовсе не презрительная кличка, а, наоборот, эдакая печать порядочности на лбу. Лох – это  нормальный человек с нормальными представлениями о чести, подлости и достоинстве. А вот тот, кто разводит лоха, и есть мразь.
Вы все – взрослые и знающие жизнь люди. Но... вы – лохи! А взрослый лох отличается от ребенка не тем, что уже всему научен, а тем, что его уже поздно учить.
 Вот так-то, уважаемые пенклубовцы...
...Как пишут в плохих сценариях, «...наступила томительная пауза».  Наконец Зиновий задумчиво произнес:
- Да, ты прав... Обмануться может каждый. Но ты не учел, что лох  - это тот, кто, будучи всегда обманутым, сам не в состоянии никого обмануть. И не важно, по совести или по глупости он не может этого сделать, хочет или не хочет он обманывать. ПРОСТО НЕ МОЖЕТ, СОВЕСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!  В мире есть люди, способные к разводке - разводящие и неспособные к ней – такие, как мы. Наверное, с этой точки зрения, мы действительно лохи. Нас можно назвать мечтателями, идеалистами, - кто спорит?  Но именно такие, как мы,  демонстрируют мужество быть лохом. Я бы добавил к этому только то, что лох - это  человек, опрометчиво принявший вас за порядочного. И я искренне надеюсь, что в отношении ТЕБЯ я – не лох.
Всю дорогу до дома мы молчали...


comments (Total: 3)

Great hammer of Thor, that is powerfully hpelful!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nu da.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотел бы я знать, куда на самом деле деваются мои пожертвования.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir