Сосед в нагрузку

Америка
№48 (710)

Несколько месяцев назад «РБ» писал о том, что домовладельцы, загнанные в угол экономическим кризисом, стали массово сдавать жилую недвижимость в аренду. Благодаря новым соседям и румейтам даже собственники, потерявшие работу, получили возможность расплачиваться с ненавистными банковскими кредитами.  
Тотальная сдача жилья в аренду привела к тому, что некоторые частные дома превратились в подобие советских коммуналок, где живут уже не «классические» американские семьи,  а десятки незнакомых между собой людей.
Создатель интернет-проекта «Руководство по выживанию с румейтом» (Roommate Survival Guide) Джаспер Морган подсчитал, что количество недовольных своими сожителями американцев увеличилось на 47.4% за последние двенадцать месяцев. В интернет-поисковиках фраза «проблемы с румейтами» немногим уступает фразам «проблемы с наркотиками» или «проблемы с алкоголем». «В конечном итоге безработица и финансовый спад ударили по самому святому для американцев месту – праву на личную собственность, - рассказывает Морган. – Ещё три года назад люди настороженно относились к каждому незнакомцу, открывающему калитку их просторного односемейного дома. Сегодня они уже сталкиваются с незнакомцами в гостиной, прихожей и ванной комнате...»
Психолог Ребекка Харпс, дающая советы сразу на нескольких интернет-сайтах, посвящённых «борьбе с румейтами», называет сложившуюся ситуацию критической: «Представьте, что в вашей квартире пропали стены и вы оказались в одной большой комнате с соседями. Вы наблюдаете за их бытом, привычками, образом жизни. В один прекрасный день потребность в одиночестве становится настолько необходимой, что происходит нервный срыв...»
70-летний житель Массачусетса Алекс Кристофер взял к себе румейта, когда его сын потерял работу. Так пожилой собственник небольшой квартиры планирует помочь любимому ребёнку рассчитаться с долгами. «Нет ничего хуже, чем жить с кем-то под одной крышей, особенно если этот «кто-то» тебе совершенно незнаком, - замечает Кристофер. – Я прихожу в бешенство от своего румейта, но сейчас он мне позарез нужен. Ведь $400 в месяц – хорошие деньги...»
Супруги Джули и Грэг Тарсдэй из Нью-Джерси подселили в дом семь человек, чтобы вовремя оплачивать мортгидж. «Я вынуждена употреблять антидепрессанты, чтобы свыкнуться с мыслью обо всех этих новых людях, - жалуется Джули. – Мы сдали бейсмент, весь первый этаж и половину второго этажа. Фактически сегодня нам принадлежат одна комната, одна ванная и кухня в строго определённые часы...» 
Надо сказать, что «румейты XXI века» кардинально отличаются от привычных для Соединённых Штатов категорий сожителей: вновь прибывших иммигрантов, студентов, компаний молодёжи и просто хороших друзей. «Мне известен случай, когда 53-летний мужчина, бывший профессор университета, чуть не убил своего румейта за съеденный гамбургер, - рассказывает Джаспер Морган. – И этот мужчина не был психопатом. Сначала он потерял работу, затем от него ушла жена. Потом он переехал в тесную квартирку и взял к себе в сожители незнакомого человека, чтобы делить с ним рент. Он опускался всё ниже и ниже по социальной лестнице, пока, наконец, не достиг точки кипения...»
Эксперты в области «американского сожительства» отмечают: за последние годы изменился тип среднестатистического лендлорда. И если раньше это был добрейший человек, который «хотел сдать жильё», то теперь он трансформировался в неврастеника, «вынужденного сдать жильё».
Самое интересное, что многие новоиспечённые лендлорды, которые обращаются за психологической помощью, не могут толком объяснить, чем именно их не устраивает тот или иной румейт. «Я бы с удовольствием выселил своего сожителя, но он отдал мне деньги за шесть месяцев вперёд, - пишет калифорниец Рик Андерсон. – Он очень много ходит по дому, засиживается в ванной комнате, постоянно болтает с кем-то по сотовому телефону. Меня начинает трясти, когда румейт смеётся. Он раздражает меня...»
У 58-летней жительницы Техаса Кирстен Алказар другая причина для жалобы: «Моя женщина-румейт никогда не вытирает посуду после мытья. С кружек и тарелок льётся вода. Она оставляет на мебели неприятные мокрые пятна...»
Дальше всех пошёл 32-летний житель Висконсина Робин Дрейк. Он до полусмерти избил своего румейта после того, как тот «громко смыл воду в туалете между тремя и четырьмя часами ночи». Когда на Дрейка надевали наручники, то он не мог понять причину ареста. «Мой сон был прерван из-за этого наглеца, - кричал он. – Любой честолюбивый человек за это бы отомстил!»
Джаспер Морган уверен: главная проблема в отношениях современных румейтов заключается в разном восприятии сложившейся ситуации. Один человек считает себя неудачником, дошедшим до того, чтобы делить с кем-то дом (квартиру, комнату). Другой же, наоборот, несказанно рад найденной квартире. В итоге первый ненавидит второго (открыто или втайне), а второй требует соответствующих условий проживания за отданные деньги. Итог такого сожительства совершенно непредсказуем.
Бизнесмен Леонард Купер, занимающийся поиском «психологически совместимых румейтов», рассказывает:
«Сегодня действительно очень рискованно делить жилплощадь с неизвестным человеком. Интернет-сайты и газеты пестрят объявлениями о сдаче комнат и квартир, бейсментов и чердаков. Некоторые умудряются продать палатки на бэк-ярдах. Такого не было даже в 70-е годы ХХ века. Это настоящая эпидемия лендлордов...»
Сегодня Купер советует делить апартаменты с человеком, равным по возрасту и социальному статусу: «Если вы студент, то лучше разделите отдельный дом или квартиру со своими сокурсниками. Не въезжайте туда, где уже живёт отдельная семья, где до вашего визита сформировались определённые правила традиции. В этом случае вы быстро почувствуете себя балластом...»
Теперь о самом страшном. За последний год в Америке произошло немало преступлений, связанных с так называемым «румейтским психозом».
Домовладельцы выгоняли румейтов на улицу, обвиняли в преступлениях, подвергали физическим и психологическим пыткам и даже склоняли к сексуальному насилию.
«С точки зрения закона неофициальная сдача жилплощади в аренду запрещена, однако миллионы людей, проживающих в Соединённых Штатах, имеют статус румейта, - рассказывает адвокат Ричард Спенсер из Техаса. – Сначала люди платят деньги за снятую комнату, а потом впадают в зависимость от лендлорда, который легко может оказаться мошенником или садистом».   
Согласно данным Roommate Survival Guide, ежедневно в полицию поступает 300 тысяч звонков от людей, живущих под одной крышей «по контракту». Вынужденное румейтство нередко заканчивается драками, поножовщиной и даже огнестрельной стрельбой. Так, 30-летний лендлорд из Флориды в прошлом месяце забил до смерти своего 22-летнего сожителя грифом от штанги. Причина – погибший звонил с домашнего телефона за границу.
«С румейтом вы можете сэкономить деньги, но уж никак не нервы, - констатирует Джаспер Морган. – Конечно, существует вероятность, что в лице сожителя вы обретёте хорошего друга, коллегу, помощника и даже спутника жизни. Однако надеяться на это так же глупо, как на выигрыш в лотерею...»
Напоследок стоит отметить одну пессимистическую тенденцию, которая наблюдается практически во всех штатах: число пустующих (отобранных банком за долги) домов и квартир увеличивается параллельно с ростом румейтов. «Раньше пять разных семей жили в пяти отдельных домах, а теперь четыре дома пустуют, а все семьи живут под одной крышей», - приводит пример современного сожительства Джаспер Морган.


comments (Total: 5)

Браво Дэйвиду!Уж тут ты точно не промахнулся!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой вэй... Каких проблэм у нервных амеров.Думать надо было головой када хатынку покупали.Многие наши(ну и амеры, хто поумнее)если по деньгам не так шоб сильны, покупают дом строго определенной архитектуры и в строго определенном месте.Таким образом они спокойно, изолированно живут, сдавая большую часть дома.При этом мортгидж выплачивают(ну, или почти)жильцы.Всего то делов.Повторюсь.Покупаешь дом - думай головой и смотри в будущее.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здесь только добровольно заселяются.Таким как ты - всегда веселее в колхозе!Не такая уж проблема заработать на отдельную студию.Многих жаба душит потратиться,вот и имеют головную боль.Совсем не вижу проблемы.
Элементарная лень.Обратите внимание на тех,кто приехал из Кавказа.Они сразу берут в рент дом или квартиру и не плачут.Мой дом,моя крепость!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не говори гоп, пока живой. Вдруг подселят.
Отдельного жилья и спокойного житья!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Одна из причин моего выезда из СССР - нежелание жить в коммуналке. Навидался всякой дряни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir