Как выжить среди... соседей

Приказано выжить. Выпуск №38
№45 (968)

Согласно данным федеральной службы экстренной помощи 911, каждое двадцатое обращение в полицию является жалобой на соседей. Звонящие крайне недовольны, что люди, живущие за стеной  апартаментов в билдинге,  громко слушают музыку, ругаются, запускают фейерверки, ведут строительные работы, мусорят, употребляют наркотики и т. п. 

В крупных городах вроде Нью-Йорка доля жалоб на соседей достигает 10% - 12% от всех звонков, поступающих на пульт дежурных 911. Недовольных так много, что большинство просьб о помощи остаётся без внимания. Оно и понятно: американские законы о частной собственности всесторонне защищают владельцев или арендаторов квартир, поэтому в большинстве случаев жалобщикам приходиться либо мириться с неприятной ситуацией, либо переезжать.

«РБ» тщательно изучил все аспекты «соседской войны» в перенаселённом Большом Яблоке и вывел свод правил, которые помогут сделать проблемных соседей хорошими друзьями или одержать над ними убедительную победу.

Для начала сразу стоит отметить, что «худшим соседом в мире» может оказаться совершенно любой человек. В качестве примера приведём 40-летнего Томаса Д., который после развода с женой уехал из частного дома в штате Нью-Мексико и поселился в небольшой студии, расположенной в билдинге Бруклина.

Лендлорд заключил с Томасом контракт на два года и остался крайне доволен новым жильцом. У последнего имелась кругленькая сумма на банковском счету, стабильная работа и отличная кредитная история. К тому же Томас не имел автомобиля (мест в гараже никогда не хватает, а запарковаться на улице почти невозможно) и не собирался делить с кем-то апартамент (меньше мусора, меньше шума, меньше пользования лифтом).

Так или иначе, новый арендатор студии моментально стал врагом других жильцов. Соседям слева не понравилось, что он храпит по ночам (из-за тонких стен маленькие дети в страхе просыпались и плакали). Соседи справа попросили пользоваться душем, а не ванной, так как их трубы забиваются и текут, когда за стеной спускается большое количество воды. Сосед снизу пожаловался, что его штукатурка обваливается, а люстра шатается, когда тучный Томас передвигается по апартаменту. Сосед-астматик сверху пригрозил судебным иском, если новый жилец попробует ещё хотя бы один раз затянуться сигаретой. Жизнь законопослушного и добродушного Томаса моментально превратилась в ад.

Итак, дорогие читатели, детально разберём все проблемы с соседями и попытаемся их предотвратить, разрешить или хотя бы минимизировать.

Правило номер один: анализируйте обстановку до подписания лиза.

99% американцев назовут основными критериями выбора жилища низкий уровень преступности в районе, дешевизну, близость к хайвэям / общественному транспорту и уровень комфорта (после ремонта, большие комнаты и кладовки, шикарный вид из окна, новая сантехника и т. п.). В реальности, наличие хороших соседей значительно важнее, чем всё вышеперечисленное.

Если вы снимаете жильё в билдинге и мечтаете о тишине, то выбирайте последние этажи. Большинство американцев разделяет стереотипы, связанные с последними этажами (крыша протечёт; воры залезут по пожарной лестнице с чердака; в случае поломки лифта придётся ходить пешком; чем выше, тем больше требуется отопления зимой и электричества для работы кондиционера летом). Следовательно, пустующих верхних квартир в том же Нью-Йорке значительно больше, чем нижних. Воспользуйтесь этим фактом.

Не бойтесь знакомиться с соседями во время первого осмотра квартиры. Позвоните в дверь, поздоровайтесь, представьтесь и спросите, как им живётся на этаже. Обычно соседи охотно рассказывают обо всех минусах, которые тщательно скрывает лендлорд. Если увидите злые и недоброжелательные лица, то сразу же делайте соответствующие выводы.

Правило номер два: не злитесь, не обижайтесь, не угрожайте.

Нет ничего хуже, чем сразу же оказывать на проблемных соседей психологическое давление. Даже ваш недоброжелательный взгляд может быть истолкован неправильно. Так, мать-одиночка Меган Д. из Бронкса целую ночь слушала, как сосед за стеной смотрит телесериалы и громко смеётся. Под утро она написала соседу большое письмо, сунула его под дверь и ушла на работу.

Когда Меган вернулась домой, то её арестовали полицейские, а прокуратура выдвинула обвинения по пяти пунктам, включая запугивание, шантаж и попытку...  убийства соседей.

Произошло следующее: соседи увидели в записке, написанной в очень жёстком тоне, преступный умысел и сразу же позвонили в полицию. Стражи порядка выяснили, что телевизор смотрел тинейджер-инвалид, которого только что выписали из госпиталя. Он не мог спать, так как находился под действием сильнодействующих лекарств. Всю ночь за ним следили опекуны. Как следствие, жалоба Меган стала ничем иным  как вопиющим актом дискриминации. Вместо того, чтобы детально разобраться в происходящем, женщина вылила на соседей всю свою злость.

Правило номер три: относитесь к соседям  как к бытовой проблеме.

Психолог Уэйн Стелс, специализирующийся на разрешении конфликтов между жильцами, советует сделать проблемным соседям какой-нибудь подарок (например, коробку конфет, пакет чая или кофе), познакомиться с ними, а потом невзначай сообщить о проблеме.

Фразы вроде «Извините меня, пожалуйста, но не могли бы вы делать звук телевизора чуть тише после девяти вечера» весьма эффективны. Также будет неплохо, если вы между делом обменяетесь телефонными номерами. Эта процедура повышает уровень доверия.

«Многие жильцы сразу же берут быка за рога и дарят соседям то, что моментально решает все проблемы, - говорит Стелс. – Например, наушники для телевизора с длинным проводом, набор электронных сигарет или тюбик масла для смазки скрипящих дверей. Один парень из техасского Далласа пошёл ещё дальше – он оплатил из своего кармана установку коврового покрытия у соседей наверху, поскольку знал, что пятеро маленьких детей не дадут ему покоя».

Стелс считает, что денежное урегулирование проблем с соседями – нормальная практика. Люди тратят деньги на мебель, электронную и бытовую технику, дизайн интерьера, так почему бы им не заплатить за собственное спокойствие, подарив соседу то, чего ему так не хватает? 

Правило номер четыре: подключайте к решению проблемы лендлорда.

Если вы сообщите в менеджмент, что ваш сосед курит и ругается с женой по ночам, то вашу жалобу проигнорируют с вероятностью 99.9%. Однако если вы спросите лендлорда, сколько вам будет стоить звукоизоляция и новые вентиляционные фильтры для решения проблемы, то предприимчивый менеджмент сразу же начнёт с вами переговоры.

«Теоретически любой лендлорд может превратить любую квартиру в неприступную крепость, куда не будут проникать ни звуки, ни запахи, - рассказывает Рой, супервайзер билдинга в Квинсе. – У нас на складах есть всё – от звукоизоляционных потолков и 10-дюймового карпета до электрических супервытяжек. Весь вопрос в том, чтобы от внедрения этих дополнительных технологий была польза не только жильцу, но и лендлорду».

По словам Роя, оборудование, помогающее забыть о назойливых соседях, нью-йоркские менеджменты предлагают по цене на 50% - 70% ниже рыночной. Однако многие жильцы всё равно хотят заполучить «апгрейд» бесплатно.

Поэтому не пытайтесь что-либо требовать от лендлорда. По закону он ничего вам не должен, за исключением работающего холодильника, газовой плиты и датчика дыма на потолке. Если будете чересчур назойливы, то получите от ворот поворот. Помните, что все жалобы и просьбы жильцов вносятся в специальную электронную базу менеджмента. На основании этой информации принимаются многие решения о ремонте и апгрейде апартаментов. Чем меньше арендатор просит, тем больше он получит.

Правило номер пять: не делайте из мухи слона.

Пожилая и консервативная жительница Филадельфии Абигейл Н. была очень недовольна, когда её тихий и одинокий сосед умер, а лендлорд сдал квартиру пятерым нелегалам-мексиканцам. Последние работали по 12 часов в сутки, но, когда вечером возвращались домой, обязательно включали громкую музыку и веселились.

За три месяца соседства с испаноязычными работягами Абигейл отправила свыше сотни жалоб в различные инстанции. Она даже сделала звонок в Управление таможенных и иммиграционных законов (ICE), чтобы мексиканцев арестовали и депортировали, однако ничего не изменилось.

В конечном счёте, Абигейл наняла переводчика и лично поговорила с шумными соседями. Мексиканцы принесли извинения, а на следующий день женщина обнаружила под дверью упаковку с берушами для ушей (ear plugs). Однако актуальный подарок не обрадовал женщину, а, наоборот, разозлил. Она стала возмущаться, что «живёт в собственной квартире и не имеет возможности нормально поспать и отдохнуть». Нервозность обернулась высоким давлением, проблемами с сердцем и, в конечном счёте, женщину парализовало.

Этот случай довольно типичен для современной Америки. Иногда люди относятся к проблемным соседям с такой серьёзностью, что гробят собственное физическое и психическое здоровье. Нетерпимость рушит их жизни.

«Иногда решение проблемы лежит на поверхности, но люди его не замечают или не хотят замечать, - продолжает психолог Уэйн Стелс. – Проблема шума решается с помощью ушных пробок за $5, а от неприятного запаха избавляет оконный вентилятор за $20. Тем не менее, многие люди, чувствующие себя жертвами, предпочитают воевать с соседями».

Стелс совершенно прав. Сегодня в каждой третьем апартаменте проживает кошка или собака, в каждой седьмой семье есть маленькие дети, 12% работающих американцев трудятся по ночам, 3% населения имеет проблемы со слухом. Если к этим категориям добавить курильщиков (как сигарет, так и марихуаны) и регулярно употребляющих спиртных напитки (почти каждый пятый взрослый), то шансы поселиться с идеальным  соседом приближаются к нулю. К тому же зачастую жалобы на жильцов совершенно абсурдны. Например, кто-то за стеной громко храпит или стонет во время ночного секса.

Правило номер шесть: судебная тяжба – последнее дело.

Самые глупые жильцы всегда угрожают проблемным соседям судебными тяжбами.

«Причинишь мне неудобство ещё раз и я сначала затаскаю тебя по судам, а потом взыщу денежную компенсацию, - кричат они. – Ты отправишься в тюрьму и будешь вспоминать обо мне до конца своих дней!»

Такие угрозы действуют только на самых пугливых и совершенно не разбирающихся в законах людей. Рядовой американец даже будет рад, если брызжущий ненавистью сосед попытается его привлечь к административной или уголовной ответственности. В таком случае истец потратит огромное количество денег на юристов и вряд ли окупит все расходы даже в случае удачного завершения дела.

Помните, что в большинстве случаев съехать с квартиры будет дешевле, чем наказать соседа через суд. Это факт. Кейсы типа «жилец против жильца» рассматриваются долгие месяцы и очень редко оправдывают себя.

Так, житель нью-йоркского Баффало Бенджамин Р. потратил почти 24 месяца и $20 тысяч, чтобы веселить соседа, в квартире которого жил постоянно лающий сенбернар.

За три дня до финального судебного заседания владелец собаки сунул Бенджамину под дверь письмо со следующим текстом:

«Привет, сосед! Мой 2-летний лиз завтра истекает и я переезжаю к своей новой подруге в Канаду. Не забудь дать юристам хорошие чаевые и займись после моего отъезда чем-то действительно полезным».

Бенджамин, естественно, пребывал вне себя от ярости после такого послания. Он потратил много времени, денег и сил, чтобы добиться своего, а ситуация разрешилась сама собой. Более того, проблемный сосед откровенно над ним посмеялся.

Правило номер семь: хочешь спокойствия – переезжай в частный  дом.

Жить в билдинге и возмущаться шумом не менее абсурдно, чем снимать квартиру в небоскрёбе на Тайм-Сквер и жаловаться на высокую арендную плату.

 Приходится признать, что праджекты для семей с низким и средним уровнем дохода фактически являются синонимом таких малоприятных явлений, как шум, запах, тараканы, клопы, крысы, собачий лай, плохое обслуживание и, конечно же, далеко не идеальные соседи.

Если вы живёте в мегаполисе, то обрести покой можно только в частном доме. Это факт. Поэтому задумайтесь над тем, чтобы взять мортгидж и навсегда избавиться от проблемных соседей. Сегодня ипотеку можно оформить на 30 лет и под 4% годовых без минимального первоначального взноса.

Например, покупать дом в ближнем Нью-Джерси жителю Большого Яблока гораздо выгоднее, чем платить рент (в среднем, согласно ресурсу RentJungle, $3,288 ежемесячно) за маленький (по сравнению с частной недвижимостью) апартамент в многоэтажном доме.

Здесь не лишним будет прибегнуть к любопытной арифметике. Средняя стоимость частного дома в Нью-Джерси, по данным ресурса Zillow, составляет в настоящее время $295 тысяч. Этой суммы в городе Нью-Йорк вам хватит на... 89-месячную аренду квартиры. Иными словами, за семь с половиной лет в Большом Яблоке вы тратите столько же, сколько стоит полноценный добротный особняк в 40 – 50 минутах езды от вашего билдинга. Не верите? Убедитесь сами!

Правило номер восемь: вышел на пенсию – уезжай из билдинга.

В четырёх из пяти конфликтах между соседями фигурируют пожилые люди. Иногда они выступают в роли жертв, иногда - в роли агрессоров и возмутителей общественного спокойствия. По мнению психологов и медицинских ассоциаций, жизнь в билдингах для пенсионеров небезопасна. Для поддержания хорошего психического и физического здоровья им необходимо больше пространства, тишины и свежего воздуха. Поэтому идеальным местом для встречи старости остаётся глубинка страны, то есть «одноэтажная Америка». Можно уехать во Флориду, где океан, пальмы и всегда светит солнце, а можно перебраться в Мэн или Нью-Хэмпшир, где прохлада, дивные лесные и горные пейзажи.

Более того, на этой неделе эксперты Yahoo Finance опубликовали любопытное исследование, из которого следует, что даже пенсионеры с небольшим доходом сегодня могут жить, как короли. Так, около 1,4 миллионов американцев перебрались из праджектов в арендованные дома на... Филиппинах, где стоимость роскошной жизни составляет всего $1,000 в месяц (жильё, еда, развлечения). Помимо этого островного государства, пенсионеры активно перебираются в Малайзию, Эквадор, Панаму, Таиланд и Коста-Рику. Примечательно, что каждый третий мигрант – выходец из крупных американских мегаполисов, имеющий малоприятный опыт проживания в билдинге.

Максим Бондарь


comments (Total: 2)

Согласна с автором. Живя в многоэтажке, либо становишься дзен-буддистом, либо гробишь здоровье, пытаясь отвоевать спокойствие у соседей. Для меня статья была полезной, хоть и живу в Украине.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Совершенно бесполезная статья! Сами подумайте, если человек заинтересовался данным заголовком, то только потому, что у него есть аналогичные проблемы.
И что же он получает в результате потраченного на чтения время? Ровным счётом ничего.
Поэтому я желаю автору всегда получать аналогичную помощь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir