ЧЕМПИОН ЧЕМПИОНОВ

Спорт
№47 (709)

30-летний филиппинец Мэнни Пакьяо стал первым в истории профессионального бокса семикратным чемпионом мира в семи весовых категориях. Последний свой титул он завоевал в прошлую субботу в Лас-Вегасе.
В титульном поединке техническим нокаутом в 12-м раунде он победил пуэрториканца Мигеля Анхеля Котто и отобрал у него звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весе до 66,7 килограмма. Обладатель семи чемпионских поясов в настоящее время носит неофициальное звание лучшего боксера планеты вне зависимости от весовой категории. До него столь почетный титул принадлежал американцу Флойду Мэйвезеру-младшему -  шестикратному чемпиону мира в пяти различных весовых категориях.
То что Мэнни Пакьяо на самом деле один из лучших боксеров мира всех времен, это он доказал в Лас-Вегасе на ринге MGM Grand Garden Arena.
По всеобщему мнению, поединок Пакьяо-Котто считался главным событием в мире бокса в 2009 году и его ждали с огромным интересом. И бой двух знаменитых атлетов оправдал надежды специалистов и поклонников бокса. Только с одной разницей: после 12-го раунда торжествовал филиппинец, а пуэрториканец выглядел разбитым.
Такой исход мало кого удивил. Шансы Пакьяо на победу расценивались гораздо выше, и только чудо могло низвергнуть его с трона. Но в это мало кто верил. Возможно, и сам Мигель Котто. Но он боец до мозга костей и вышел на ринг потому, что ему не знакомо чувство страха. На ринге - он в своей стихии.
Ажиотаж вокруг поединка был огромен. Имена боксеров сами говорили за себя. А вот вели они себя не так, как подобает звездам, и заключительная пресс-конференция вопреки всем традициям прошла тихо и спокойно. Было очевидно: соперники уважают друг друга. И выявлять победителя оба привыкли на ринге, а не словесными оскорблениями за его пределами.
Поединок этот во многом был интересен тем, что на ринг должен был выйти Пакьяо, признанный лучшим боксёром мира вне зависимости от весовой категории, а также Котто, который в своей весовой категории всем уже доказал, чего он стоит. И победитель этого поединка получал брильянтовый пояс Всемирного боксерского совета (WBC), а также мог быть провозглашен суперчемпионом Всемирной боксерской организации (WBO) во втором полусреднем весе.
Впечатляют и гонорары обоих спортсменов, которые могли заметно разбогатеть вне зависимости от того, как завершится поединок. Пакьяо даже в случае поражения мог получить 7,5 миллиона долларов, тогда как его оппонент пополнял свой банковский счет на 4 миллиона. Так что с финансовой точки зрения эта встреча была выгодна обоим. Помимо уже оговорённых сумм и Пакьяо, и Котто получат проценты от продажи прав на трансляцию боя (правом на показ владел телеканал HBO). Но не только деньги имели значение. Победитель почти наверняка встретится с ещё одной легендой бокса – Флойдом Мэйвезером-младшим.
“На данном этапе это самый важный бой в моей карьере, – заявил на пресс-конференции Пакьяо. - И если я выиграю, то надолго войду в историю бокса. Это большая честь для моей страны, моей семьи и для меня самого. Вот почему я и трудился так усердно. И я сделаю всё возможное, чтобы провести хороший бой и выиграть. Хочу, чтобы люди в зале и те, кто будет смотреть бой по телевизору, получили наслаждение. Ну а победит пусть сильнейший».
“Рад быть здесь, – начал Котто. – Когда я готовился к этому поединку, то тренировался как никогда ранее, ведь я отлично знаю навыки Мэнни. Уверен, что это будет великий поединок для болельщиков во всем мире, но особенно для моих соотечественников и всех поклонников бокса Латинской Америки».
«Котто в этом поединке явно не считается главной звездой, – сказал промоутер обоих боксеров знаменитый Боб Арум. – Но я отлично знаю его и уверен, что он будет биться до конца. Мигель станет самым серьезным препятствием на пути Мэнни. Пакьяо никогда не дрался с соперником столь высокого класса. У Котто могучее сердце. Так что бой будет очень интересным. Оба будут сражаться за себя, свои семьи и страны».
Первый раунд соперники провели предельно осторожно, и эти три минуты получились равными.  Со второго раунда филиппинец стал действовать более активно, чаще шел в атаку,  пытался продемонстрировать комбинационный бокс. Котто же отвечал на это отдельными ударами и в целом справлялся с выпадами Мэнни.
Но в третьем раунде превосходство филлиппинца в скорости стало очевидным. Он атаковал сериями ударов, один из которых справа оказался весьма чувствительным. Котто оказался в нокдауне. В четвертом Пакьяо снова прорвал оборону соперника и сильным апперкотом послал Котто на настил ринга. Однако Мигель нашел в себе силы подняться.
Пакьяо прибавил в движении и стал наращивать давление. В сравнении с ним Котто выглядел медленным. Скорость позволила же Пакьяо провести несколько удачных серий в последующих раундах. Стало понятно, что Котто могли выручить только один-два могучих удара в контратаках. Но филиппинец не предоставил ему такой возможности. Более того, в шестом раунде пуэрториканец пропустил серию чувствительных ударов, после чего он ушел в оборону. Но это не спасло Котто. В 10-м раунде, истекавший кровью пуэрториканец уже не пытался изменить ход поединка. А Пакьяо, который, наверное, не хотел дать сопернику завершить бой... на ногах, отвечал сильными одиночными ударами. Но публика стала выражать свое недовольство пассивностью Котто, который, на взгляд зрителей, уклонялся от боя. Пакьяо жестами призывал его к активным действиям...
Рефери в ринге Кэнни Бэйдесс выразил всеобщую позицию, когда в 12-м раунде после того, как Котто вновь пропустил несколько сильных ударов, остановил бой и филиппинцу была присуждена победа техническим нокаутом. 17 тысяч зрителей стоя приветствовали чемпиона чемпионов. 
Одновременно с окончанием поединка вновь всплыла тема возможного поединка Пакьяо-Мэйвезер. Трибуны стали скандировать: «Мы хотим Флойда!». 
Мэйвезер, прерывавший свою спортивную карьеру в 2007 году после того, как, по его словам, “выиграл все, что можно”, вернулся на ринг в сентябре этого года. Он победил экс-чемпиона мира мексиканца Хуана Мануэля Маркеса, но объявил, что главной причиной возобновления карьеры для него является бой с Пакьяо.
“Если Флойд хочет боя с Пакьяо, он знает, куда позвонить”, - заявил Боб Арум.
Сам Пакьяо, проводивший только второй свой поединок в категории до 66,7 килограмма, где сражался с Мэйвезером, заявил, что готов к поединку с американцем. “Все говорят, что он больше и сильнее меня. Теперь мне интересно оценить его мощь. Я не хочу сравнивать себя с великими боксерами прошлого. Всегда считал, что я обычный боец. Я просто делаю то, что должен делать. Это моя работа. Я стараюсь делать ее хорошо, чтобы люди, которые наблюдают за моим выступлением, получали удовольствие», – рассказал Пакьяо.
А вот американский тренер филиппинца Фредди Роуч выразил другое мнение: “Мэнни так же хорош, как Али, Робинсон или Леонард. Он величайший боец своего времени. Это точно».
Котто выглядел страшно уставшим, но тем не менее отдал должное сопернику: «Я сейчас выгляжу не лучшим образом. Мое лицо распухло от ударов. Но я сделал все, что мог в этом поединке. Мне противостоял сильнейший соперник в карьере. Надеюсь, болельщикам бой понравился. Сейчас мне нужно отдохнуть и понять, что делать дальше».
Флойд Мэйвезер-младший в очередной раз подтвердил свою готовность сразиться с Пакьяо: «Я в безвыходной ситуации. Если откажусь от боя с Пакьяо, скажут, что я струсил.  Если соглашусь и проиграю - начнут критиковать. Если выиграю - скажут, что я просто очень большой для Пакьяо, и вспомнят, что Пакьяо трижды проигрывал. Если нокаутирую Мэнни, вспомнят, что Мэнни дважды был уже нокаутирован».
После боя президент телепрограммы HBO Sports Рос Гринберг признался, что сейчас все внимание будет сосредоточено на подготовке боя Мэйвезер-Пакьяо, который скорее всего состоится в мае будущего года. Он даже назвал место, где будет проходить поединок гигантов... «Янки-Стэдиум» в Нью-Йорке, который вмещает в три раза больше зрителей, чем MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе.


comments (Total: 3)

Да кстати, хочу добавить, что в ближайшие 2 года ни у одного боксёра не будет шансов против Мэнни. Это уникум, Брюсли бокса! Всем удачи и успехов!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Привествую всех поклоников бокса! Могу с уверенностью сказать что бой будет интересным как Мэнни - Котто, но с одной поправкой - манера поединков Котто и Мейвейзера совсем разные, Флойд будет хитрить и бегать по рингу, первым номером будет Мэнни, и если Флойд не отхватит нечаЯянно то Мэнни по очкам победит. Я за Мэнни Пакьяо! Надо поставить на место понтливого и говорливого Флойда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
pakiao krasavchik on pahal i poluchil za svoi trud

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir