САФИН СКАЗАЛ: “ПРОЩАЙТЕ!”

Спорт
№47 (709)

Марат Сафин проиграл последний официальный матч в своей карьере. Россиянин во втором круге престижного турнира серии “Мастерс” в Париже уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро.
Сафин потерпел поражение в трех сетах - 4:6, 7:5, 4:6. Марат активно начал игру, но в седьмом гейме уступил свою подачу и проиграл первый сет. Во второй партии соперники набирали очки на своих подачах, но в 12-м гейме россиянин сумел выиграть подачу аргентинца. В третьем гейме решающего сета дель Потро выиграл очко на подаче Сафина, и это предопределило исход матча. Последнее очко аргентинец заработал, отлично исполнив подачу навылет.
Марат Сафин выступал в Париже по специальному приглашению (wild card). Таким образом, организаторы турнира на корте знаменитого дворца «Барси» продемонстрировали свое уважение к бывшей первой ракетке мира и трехкратному победителю соревнований во французской столице (россиянин был здесь сильнейшим в 2000, 2002 и 2004 годах). Любимец парижской публики не раз заявлял, что “Мастерс” в Париже станет последним в его карьере, так как по окончании сезона-2009 он уходит из тенниса. В конце ноября в Лондоне состоится итоговый турнир года Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), но Сафин на нем не выступит из-за низкого рейтинга.
Кроме Сафина организаторы парижского турнира предоставили специальные приглашения французам Себастьяну Грожану и Микаэлю Ллодра, а также хорвату Ивану Любичичу. А в  основную сетку попали все лидеры мирового тенниса, включая швейцарца Роже Федерера, испанца Рафаэля Надаля, британца Энди Мюррея, серба Новака Джоковича, аргентинца Хуана Мартина дель Потро, американца Энди Роддика и россиянина Николая Давыденко.
Марат выиграл матч первого круга у француза Терри Асьона. Поединок длился без малого 2 часа и завершился со счетом 6:4, 4:6, 7:6. Кстати, подача у россиянина в этот вечер шла как никогда - он сделал 24 эйсов, что давно не случалось в поединках с его участием. Во многом благодаря своей подаче он смог победить.
Во втором круге турнира с призовым фондом 2,75 миллиона евро Сафину предстояло играть с победителем Открытого чемпионата США с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, с которым Марат ранее не встречался. Перед матчем он признался, что к поединку с одним из наиболее талантливых теннисистов новой волны он подойдет с повышенной мотивацией. “Тем не менее не уверен, что это поможет мне выиграть. Не думаю, что у меня будут шансы, если он покажет свой лучший теннис. Но я выйду на корт и буду биться. Но выиграю ли я? Не знаю! Но если я проиграю, то буду рад тому, что именно с теннисистом такого класса я сыграл свой последний в карьере матч. Я к этому готов морально. Мне уже тяжело поднимать сумки, ехать в аэропорт, стоять в очередях на паспортный контроль, на посадку, ждать своего багажа. Все это очень надоело. Так что я счастлив, что все скоро закончится”, - отметил Сафин.
29-летний Марат уступил в трех сетах 20-летнему Хуану Мартину. Аргентинец выиграл со счетом 6:4, 5:7, 6:4. Матч продолжался 1 час 55 минут.
За свою карьеру Марат завоевал 15 титулов. В их числе две победы на турнирах “Большого шлема” - на Открытом чемпионате США (2000 год) и Открытом чемпионате Австралии (2005).
После матча Хуан Мартин, по-дружески подсев к Марату, выразил восхищение его игрой и поблагодарил за прекрасную карьеру. А вместо привычного автографа победителя в видеокамеру аргентинец написал: «Gracias Marat». Пришли проводить Сафина и старые друзья: швейцарец Марк Россе, серб Новак Джокович, испанец Томми Робредо, швейцарец  Роже Федерер, испанец Рафаэль Надаль, соотечественник Николай Давыденко. Еще несколько представителей теннисной элиты прислали Марату видеопослания. Венчал торжественные проводы Сафина пятиминутный видеоклип, в котором были запечатлены все достижения россиянина, наиболее памятные моменты из его карьеры и... разбитые ракетки. Марат  смотрел на это со слезами на глазах. А в заключение организаторы парижского турнира в лице знаменитого теннисиста Седрика Пьолина, с которым судьба не раз сводила россиянина на корте, вручили Сафину памятный подарок – ключ от «Берси».
Посмотрев вместе со всеми присутствующими клип, Сафин сказал на прощание несколько слов, начав с того, что в шутку попросил дель Потро поделиться с ним призовыми по окончании турнира. “Закрывая одну дверь, я открываю другую - в новую жизнь, - сказал Марат. - Спасибо всем вам за поддержку! У меня сейчас действительно особые ощущения. Я чувствую всю вашу теплоту и благодарен за такое отношение ко мне. Я доволен тем, как сложилась моя карьера. Надеюсь, что сумею найти себя в жизни после тенниса. Это будет нелегко, но и на корте мне пришлось пережить немало тяжелых моментов. Все, что я сделал в теннисе, позволяет мне уходить с высоко поднятой головой».
В профессиональном туре Марат провел 12 лет. Его дебют состоялся на Кубке Кремля-97 – и за прошедшие годы он зарекомендовал себя одним из самых ярких теннисистов мира.
Дело даже не в 15 титулах, включая два из серии «Большого шлема», не в двух Кубках Дэвиса, не в звании первой ракетки мира, которое Марат застолбил за собой уже в 20 лет, и уж тем более не в 14 с лишним миллионах призовых. Сафин никогда не был автоматом по штамповке побед и никогда не стремился вне корта служить примером для подражания. Он всегда и во всем оставался самим собой.
*  *  *
Экс-первая ракетка мира Марат Сафин стал обладателем национальной теннисной премии “Русский Кубок” в номинации “За вклад в развитие мирового и российского тенниса”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir