Право на защиту

Америка
№44 (967)

Согласно Шестой поправке Конституции,  каждый американец имеет право на достойное представительство своих интересов в суде. Каждый, кому предъявлены уголовные обвинения, может рассчитывать на профессионального адвоката.  Но иметь право на адвоката - это одно, а иметь возможность нанять защитника (услуги профессионала в уголовном деле достаточно дороги) - совсем другое.
Для бедняков в США существует система общественных адвокатов, которые бесплатно защищают своего клиента от обвинений. И эта помощь очень востребована. В 2010 году, согласно статистике,  почти 75% уголовных дел с тяжкими обвинениями (felony) обслуживали либо общественные адвокаты, либо адвокаты, назначенные судом.
Бесплатная юридическая помощь неимущим появилась в нашей стране еще в 19 веке. В 1881 году легислатура Нью-Йорка приняла закон, согласно которому обвиняемым по тяжким уголовным обвинениям, у которых нет адвоката, суд должен назначать защитника pro bono (бесплатно).
Это кардинальное решение достаточно широко распространилось по всей стране. В  1914 году в Калифорнии появился первый офис общественных адвокатов, которые за свои услуги – помощь неимущим - получали жалованье от штата.  Примечательно, что инициатором появления такой службы стала первая женщина-прокурор штата Клара Фолтц. Во время судебных процессов, она заметила, что бесплатные адвокаты, назначаемые судом - бывшие студенты без особого юридического опыта - неадекватно представляют интересы клиентов. Так появилась новая структура, которая должна была решить проблему качества юридических услуг. За сотню лет эта структура значительно изменилась, разрослась, но проблема адекватного представления прав бедняков актуальна до сих пор. Впрочем, об этом чуть ниже.   
В 1963 году после решения Верховного суда по делу Gideon v. Wainwright  бесплатное представительство обвиняемых стало нормой для всей страны. Суть дела сводилась к тому, что житель Флориды Кларенс Гидеон, который был арестован за взлом бара и кражу денег, а потом осужден на 5 лет тюрьмы,  опротестовал свой приговор. Предлогом для этого стало то, что он не мог адекватно представлять свои интересы, так как не имеет специального образования, в то время как на стороне обвинения работали юристы-профессионалы. Верховный суд постановил, что, так как судебное разбирательство -  состязательный процесс,  обвиняемый имеет право на представление своих интересов профессиональными юристами.  
Позднее эта позиция была поддержана и расширена еще несколькими решениями высшего суда страны. Право на бесплатного адвоката получили все обвиняемые по уголовным преступлениям разной тяжести.
Тогда же по всей стране стали появляться офисы общественных защитников, существующие на государственные деньги. В конце 90-х годов прошлого века на их содержание уходило около полутора миллиардов долларов ежегодно. Сейчас, по некоторым данным, сумма таких расходов увеличилась. Однако увеличилось и количество арестов, а, следовательно, и уголовных дел. И количество дел  - непропорционально числу адвокатов.
Система бесплатной защиты много лет находится в глубочайшем кризисе. Зарплата общественного адвоката гораздо меньше, чем у его коллеги, и низкие зарплаты приводят к оттоку профессионалов.
Количество дел на одного бесплатного адвоката огромно. В среднем на общественного адвоката в штате Нью-Йорк приходится более 600 мелких уголовных дел, или около 500 тяжелых.  И так происходит не только в Нью-Йорке, так происходит по всей стране.
Правозащитники подсчитали,  что в Орландо общественный адвокат тратит на каждое дело - 7 минут, в  Детройте – 32 , а в Новом Орлеане – 59 минут.  О каком адекватном представительстве интересов обвиняемого может идти речь?! Адвокаты даже не успевают полностью ознакомиться с его делом.
Мне приходилось видеть в суде, как бесплатный адвокат путается в фамилии своего подзащитного, которого он увидел за пять минут до начала предъявления обвинений. Какие советы он мог ему дать, и как он мог отстаивать его права? Не случайно количество жалоб на услуги бесплатных адвокатов растет с каждым годом.
Семь с лишним лет назад правозащитники из организации New York Civil Liberties Union подали групповой иск к штату Нью-Йорк, требуя реформы штатной системы общественных защитников. Они привели в иске в качестве примера вопиющих провалов этой системы 20 дел, в которых бесплатная защита не соответствовала элементарным стандартам. Самым вопиющим был случай  Кимберли Харрел-Харринг, которая в 2007 году принесла своему мужу, отбывавшему срок в тюрьме, небольшое количество марихуаны. Тюремщики отобрали наркотик при обыске, а Харринг попала под суд.
Такой проступок считается мелким уголовным преступлением (misdemeanor), но бесплатный адвокат (сейчас он уволен и лишен лицензии, так как был небрежен не только в этом случае), посоветовал ей признать себя виновной в тяжком уголовном преступлении (felony) и избежать процесса. В результате Харринг просидела 4 месяца за решеткой и лишилась работы и своего дома. Хотя вполне могла отделаться условным сроком.
В иске к штату правозащитники также указывали, что власти, собирая со всех округов дань на финансирование общественных адвокатов,  не осуществляют за этой структурой никакого надзора. В результате чего качество представления интересов бедняков штата в уголовных судах за последние годы значительно снизилось.
И вот на прошлой неделе стало известно, что администрация губернатора Куомо согласилась подписать соглашение по этому иску, которое предусматривает радикальные изменения в системе бесплатной защиты. Планируемые перемены должны помочь обвиняемым.
Во-первых, власти штата намерены сделать обязательным присутствие адвоката во время предъявления обвинений, а также во время слушаний о выпуске обвиняемого под залог.
Во-вторых, в пяти округах штата: Онондага, Онтарио, Суффолк, Шайлер и Вашингтон  будет снижено количество дел, приходящихся на одного  адвоката. Это позволит обвиняемым получить более качественное представительство в суде.
И, наконец, штат попытается решить проблему с нехваткой средств на ведение дела. Сейчас защитники лишены возможности нанять специалиста для расследования дела, провести независимую экспертизу, не имеют возможности чаще видеться со своими клиентами. Штат выделит на эти нужды дополнительно 4 миллиона долларов.
В соглашении также говорится, что офисы публичных адвокатов получат возможность расширить свой штат, а, кроме того, будут повышены требования к профессиональным качествам сотрудников.
За всеми этими переменами будет наблюдать Office of Indigent Legal Services, служба штата, которая будет координировать действия бесплатных защитников.

Марк Ветров


comments (Total: 1)

Мне нужен адвокат по вопросу SSI

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir