Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№44 (967)
Здравствуйте, уважаемый транспортный эксперт!
На днях по дороге в Поконо я проколол шину, и машина слетела в кювет. Ни я, ни пассажиры - никто серьёзно не пострадал, однако вслед за срабатыванием подушек безопасности в транспортном средстве заблокировались все двери. 
В связи с произошедшим у меня вопрос: должны ли двери блокироваться автоматически в момент аварии? Я долгое время считал, что двери, наоборот, должны автоматически открываться, чтобы водитель и пассажиры могли выбраться из машины.          
Андрей
 
Уважаемый Андрей!
Однозначного ответа на ваш вопрос не существует. 
Сегодня на рынке есть модели автомобилей, дверные замки которых автоматически открываются, если транспортное средство находится в нерабочем, но неподвижном состоянии (например, машина перевернулась и оказалась на боку). 
Вместе с тем, часть машин продаётся с функцией автоматической блокировки дверей. Вслед за раскрытием подушек безопасности срабатывают все замки, чтобы водитель и пассажир не вылетели из салона во время аварии. 
Так или иначе, водители не должны управлять транспортными средствами с незаблокированными дверьми. Это увеличивает шансы получить травмы во время столкновения. 
Как показали тесты, если машина переворачивается, то находящиеся в салоне люди (даже пристёгнутые) иногда невольно касаются дверных ручек и вываливаются наружу. 
Что касается спасателей, то им достать пострадавших людей через окна машины ненамного сложнее, чем через двери. 
Этот процесс досконально отработан за последние десятилетия. 
 
*****
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Мы с мужем подарили дочери на 18-летие автомобиль. Дочь довольна подарком, однако муж запрещает ей  разговаривать по громкой связи во время движения. Он предупредил, что если хотя бы один раз увидит ребёнка за разговорами по спикерфону, то попросту сломает систему громкой связи. 
Оправданы ли его запреты? Я сама машину не вожу, но знаю, что громкая связь в Нью-Йорке законна и безопасна. Даже полиция наказывает только тех, кто держит телефоны в руках. 
На чьей стороне правда?            
Ольга
 
Уважаемая Ольга!
Как бы парадоксально это не звучало, но я поддержу вашего мужа.
Согласно данным Национального управления безопасности на дорогах (The National Highway Traffic Safety Administration), разговоры по громкой связи немногим безопаснее, чем разговоры по телефону в руках. 
И дело здесь вовсе не в том, что в первом случае автомобилист держит руль двумя руками, а во втором – одной. Психологическая сосредоточенность на телефонном разговоре снижает реакцию и человек перестаёт на сто процентов контролировать движение. 
Первые в группе риска – молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. 
Многие инструкторы рекомендуют им вообще не пользоваться громкой связью и телефонами во избежание происшествий. 
Поверьте, если бы полицейские могли доказать, что водитель разговаривает именно по громкой связи, а не сам с собой (например, поёт песни под радио), то они бы ввели штрафы даже за пользование спикерфоном. 
С технической точки зрения, однако, это пока невозможно.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir