На спектаклях ансамбля Вирского

Культура
№46 (708)

Театральные залы Америки штурмом взяли артисты Национального заслуженного академического танца Украины им.П.П.Вирского. Залы заполнены не только нашими соотечественниками - бывшими зрителями ансамбля еще в Союзе, - но и американцами, поскольку искусство танца – международный язык, и настоящее искусство имеет доступ ко всем сердцам. Выступления ансамбля имеют большой успех, аплодисменты сопровождают все номера.
Напоминаю вкратце историю ансамбля.  Павел Вирский и Микола Болотов еще в 1937 году собрали группу танцовщиков, которые танцевали народные украинские танцы. С 1955 по 1975 год Вирский стоял во главе того Ансамбля украинского народного танца, который теперь носит его имя. После смерти Вирского ансамблем руководит Мирослав Вантух. Его репертуар состоит из лучших постановок Вирского, из номеров теперешнего руководителя и других хореографов. Танцы поставлены как на музыку народных украинских песен, так и на авторские музыкальные произведения. В частности, в программу включен сольный номер на музыку В.Соловьева-Седова «Гопак» из балета Б.Фенстера «Тарас Бульба», поставленного в 1955 году для Ленинградского театра им.С.М.Кирова.
Вирский был не только талантливым хореографом, он ставил многие  номера как театральные сценки. В программу было включено несколько подобных «новелл» на основе украинских танцев, таких, как «Подоляночка» (трогательная история о том, как бедная девушка и пастух полюбили друг друга),  Чувство юмора вообще присуще украинскому народу, оно отразилось в народном фольклоре. Юмористические сценки Вирский ставил с большим вкусом и талантом (например, юмористическая сценка чумаков, у которых одна пара сапог на всех: не преуспели чумаки в торговле солью!). Тема соревнования между парубками или моряками (“Киевские парни”, “Моряки”) дает хореографу прекрасную возможность продемонстрировать виртуозность украинского танца.
В программу американских концертов включены такие шедевры Вирского, как «Ползунец», «Запорожцы» и «Гопак».
Все эти танцы – казацкие, поэтому – мужские. Вирский своею волей ввел женщин в общий танец «Гопак» - ансамблевый танец, который от этого выиграл в красоте и разнообразии движений. В этих танцах в театрализованном виде отразились военные учения и досуг казацкого воинства. В «Ползунке» выступает группа мужчин, которые весь номер танцуют вприсядку. Какие бы замысловатые фигуры ни придумал хореограф, танцовщики исполняют их на согнутых коленях, не выпрямляясь. Казакам приходилось ведь не только на конях скакать, но и «по-пластунски» пробираться к врагу. (Мне мешала наслаждаться прекрасным номером и мастерством исполнителей мысль о том, что будет с коленями танцовщиков года через два...). Несомненно, красив величественный номер «Запорожцы», который танцует казацкое воинство во главе с Богданом Хмельницким, демонстрируя военную силу и храбрость.
Блестящий знаток украинского фольклора различных регионов Украины, Вирский использовал в своих сочинениях танцы разных уголков страны. Так, в программе вечера мы увидели большую сюиту на народную музыку карпатской местности. В нее включены танцы гуцулов, народов Закарпатья и Буковины. Эти народности, населяющие Украину, отличаются друг от друга  не только песнями, танцами и национальными костюмами, но и обычаями. Вирский большое значение придавал этнографической точности.
И, конечно, вершиной программы явился заключительный «Гопак», поставленный Вирским для всей труппы. Он использовал в сольных танцах разнообразные замысловатые прыжки и вращения, создал красивые массовые пляски. В «Гопаке» отразилось все великолепие украинского народного творчества, вольная душа украинского народа. Зрители были так захвачены этой стихией украинского танца, что после его окончания буквально всем залом кричали от восторга на разных языках.
Развивая традиции Вирского, Вантух тоже ставит хореографические сценки (в программу концерта включена его забавная сценка «Сапожники»). Но женские танцы, поставленные как Вирским, так и другими хореографами, значительно уступали мужским по замыслу и разнообразию движений.
Наименее интересным было «вступление» к концерту «Украина, моя Украина!», поставленное Вантухом на музыку С.Пономарева и О.Попова. Вся труппа толпилась на сцене, танцовщики партиями по очереди выходили вперед, приветствуя публику. Все напоминало прежние плакаты типа: «Украина салютует съезду партии». Я понимаю, что сцены наших театров были маловаты для выступлений такой огромной труппы, что танцевать им всем вместе было трудно (что было отчасти заметно и во время исполнения «Гопака» Вирского), но тогда вступление к концерту должно было быть намного короче.
Самое главное богатство ансамбля – сама труппа. Какие блестящие танцовщики выступали перед нами! Но все – безымянные: в программках  не указывали имен артистов, как будто они «никто и звать никак». Это крайне несправедливо по отношению к любому артисту любой сцены, а тем более – к танцовщикам ансамбля Вирского: в массовых номерах солировали такие талантливые танцовщики-мужчины, о которых может только мечтать любая балетная труппа.
Но общее впечатление –  «казаки идут!», как писала парижская газета. «Дошли» они и до нас, жаль, что ненадолго.


comments (Total: 2)

Мемориальная доска Вирскому Павлу Павловичу в Киеве http://kiev-foto.info/ru/memorialnye-doski/1659-memorialnaya-doska-virskomu-pavlu-pavlovichu



edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Волинські візерунки" можно ли минус узнать какой исполнитель или сылочку . зарание благодирен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir