Демонстрация, которую никто не заметил

В мире
№46 (708)

На прошлой неделе в тель-авивском квартале А-Тиква прошла бурная демонстрация, о которой почему-то не было упомянуто ни на одном израильском сайте, ни в одной газете. Перелистывая прессу и гуляя по интернет-сайтам, можно было натолкнуться на статьи, рассказывающие о подлежащих изгнанию несчастных детях иностранных рабочих, на призыв министра Авишая Бравермана не изгонять этих детей, а предоставить им гражданство, на интервью с членами различных правозащитных организаций, отстаивающими права этих детей... И ни слова – о тех нескольких сотнях жителей кварталов А-Тиква, Кфар-Шалем, Шапиро и других южных районов Тель-Авива, которые собрались, чтобы выразить свою позицию по этому вопросу. “Не дайте украсть у нас государство!” - было написано на плакатах, которые они держали в руках.

В сущности, автор этого очерка узнал о демонстрации случайно, направляясь на рынок, расположенный в одном из указанных кварталов. То, о чем говорили ее участники, весьма разительно отличалось от того мнения, которое подается сегодня израильскими СМИ как глас народа.
“Где мой Израиль?!”
- В последние годы я не узнаю свое государство! – сказал мне один из рядовых участников этого митинга протеста Меир Симан-Тов. – Когда я направляюсь к тель-авивской тахане-мерказит, у меня такое чувство, что я нахожусь в Индии, Нигерии, Таиланде – где угодно, но только не в еврейском государстве. Если вы пройдете по кварталу Эзер, то окончательно укрепитесь в этом чувстве. Иностранные рабочие из стран Азии и Африки захватывают Тель-Авив, и если их не остановить, мы потеряем государство!
- Эти люди вытесняют нас отовсюду, - присоединяется к нему Рина Мизрахи, жительница квартала Кфар-Шалем (официальное его название - Неве-Элиэзер, но народ по-прежнему называет эти места по имени располагавшейся там некогда арабской деревушки). - Простому человеку, не имеющему образования и профессии, сегодня невозможно найти в Тель-Авиве работу, так как все рабочие места, не требующие особой квалификации, заняты гастарбайтерами, и понятно почему – им можно платить меньше установленного законом минимума. А что делать нам? Как зарабатывать на жизнь?! Не лучше ли было бы сначала трудоустроить законных граждан страны? А сейчас, когда правительство решило приступить к решению этой проблемы, находятся те, кто хочет, чтобы эти люди остались здесь навсегда!
- Да дело даже не в рабочих местах, - говорит Йорам Фарес. – Дело в том, что эти люди изменяют лицо и характер тех районов, в которых они селятся. Мы начинаем чувствовать себя чужаками там, где жили десятилетиями. Кто может – бежит из Южного Тель-Авива куда угодно, но ведь не все могут себе это позволить. Особую проблему составляют беженцы из Африки. Я не знаю, беженцы ли они на самом деле, но почти уверен, что многие из них – настоящие уголовники. С каждым днем в Южном Тель-Авиве растет преступность – кражи, грабежи, изнасилования... Многие мои соседи по району стали бояться выходить из дому и стараются не выпускать на улицу детей. Между прочим, объектами нападений африканцев (Йорам употребил другое слово, но я не привожу его из соображений политкорректности) часто становятся такие же, как они, иностранные рабочие из разных стран. Видимо, полиция не спешит защитить этих людей, а значит, с ними можно делать что угодно. Недавно неподалеку от моего дома трое таких беженцев зверски избили и изнасиловали филиппинку. До этого они напали на рабочего из Непала – подстерегли его, когда он шел на почту, чтобы переслать своим родственникам сделанные за несколько месяцев сбережения, избили и ограбили. С этими африканцами рядом жить нельзя, это я вам со всей ответственностью говорю!
- Но израильские правозащитные организации требуют, чтобы Израиль предоставил им убежище, - напоминаю я Йораму.
- Так пусть те, кто настаивает, предоставляют им жилье рядом с их домами! – вмешивается в наш разговор один из участников демонстрации. – Почему эти африканцы селятся именно в Южном Тель-Авиве?! Если уж наши правозащитники так пекутся о правах беженцев, пусть создадут для них палаточный лагерь или караванный городок в Рамат-Авиве, места там, кстати, куда больше, чем в наших районах...
“Мы требуем
исполнения закона!”
Меня знакомят с одним из организаторов демонстрации Ореном К., молодым парнем в вязаной кипе, и тут выясняется, что акция эта была организована группой местной молодежи, все члены которой - воспитанники местных отделений движения “Бней-Акива”.
- Следует понять: те, кто сегодня ратует против депортации иностранных рабочих и их детей, заявляют о своем несогласии с израильским законом, а вот наша демонстрация, наоборот, призвана напомнить, что в нормальной стране должны торжествовать порядок и законность, - спешит объяснить Орен, видимо, заподозрив во мне потенциального оппонента. – Эти люди приехали в Израиль на заработки, а не для того чтобы поселиться здесь навечно. То есть они понимали, что рано или поздно должны будут уехать. Согласно закону и тем декларациям, которые они подписывали при получении разрешений на работу, максимальное время их пребывания в стране ограничено 5 годами. А нам сейчас говорят, что их дети родились в Израиле, и сейчас им по 10-12, а некоторым даже 17 лет. На каком основании они находились в стране столько времени?!
- Но правозащитники говорят именно о детях. Они утверждают, что раз уж так получилось, раз эти дети родились и выросли в Израиле, то нельзя изгонять их из страны, это аморально, а если закон аморален, его надо исправить в соответствии с моралью, - возражаю я Орену.
- А вы обратили внимание на то, что с требованиями пойти на нарушение закона и защитить гастарбайтеров выступают именно те, кто требует снести так называемые незаконные поселения и выкинуть поселенцев из их домов? При этом, заметьте, всех поселенцев, в том числе и детей, которые в этих домах родились и выросли. У этих так называемых правозащитников лживая, двойная мораль! Для достижения своих целей они готовы использовать любые средства. Вот, полюбуйтесь на этот номер газеты “Едиот Тель-Авив” (речь идет о выпуске за 16.10.09. – Ред.). Вы узнаете этого мальчика с поднятыми руками?
- Да, конечно, это мальчик со знаменитой фотографии из Варшавского гетто, своего рода символ Катастрофы.
- А теперь посмотрите на подпись к нему: “Dont deport me!” (“Не депортируйте меня”). Так редакция газеты решила проиллюстрировать помещенную в этом номере статью о детях иностранных рабочих, о том, какие они несчастные. То есть планы правительства депортировать их приравниваются к отправке еврейских детей в нацистские концлагеря! Да разве можно сравнивать такие вещи! Еврейские дети жили в своих странах, они там родились, они были гражданами этих стран, тем не менее никто не встал на защиту этих детей, когда их отправляли в лагеря смерти. А тут никто никого не лишает жизни, никто ни над кем не издевается, мы хотим всего лишь, чтобы дети гастарбайтеров вернулись вместе с родителями на свою родину из той страны, куда эти родители приехали просто для того, чтобы заработать денег! Вы знаете, какой вой поднялся бы во всех израильских СМИ, если бы с подобной обложкой и со статьей о детях поселенцев вышла бы, скажем, газета “Макор ришон”?! Ее журналистов сразу обвинили бы в святотатстве и пригвоздили к позорному столбу! А этим господам, называющим себя правозащитниками, и тем, кто за ними стоит, позволено абсолютно все!
За что воюем?

По словам Орена и его единомышленников, битва за депортацию детей иностранных рабочих – это лишь часть войны за будущее Израиля, за сохранение еврейского характера этого государства. При этом выясняется, что ребята, прежде чем организовать эту демонстрацию, хорошо проработали тему. Они рассказали мне, что только по официальным данным в Израиле находится сейчас 260 тысяч незаконных иностранных рабочих, не считая сотен тысяч законных. 120 тысяч из этих 260 прибыли в страну на законных основаниях, но остались здесь и после того, как срок их официального разрешения на работу истек, причем некоторые задержались здесь на десять с лишним лет. Еще 120 тысяч приехали в Израиль в качестве туристов и остались здесь нелегально, и 20 тысяч – это так называемые беженцы из Судана и других стран Африки.
- Достаточно почитать те же газеты, чтобы понять, что большая часть этих людей вовсе не беженцы, и полицейские в своих интервью это подтверждают, - говорит Йоси, товарищ Орена. – Значительную часть этих так называемых беженцев составляют уголовники, сбежавшие из Судана и других стран после того как они совершили там убийства, изнасилования, автоаварии и другие преступления, поэтому не стоит удивляться тому, что они начинают заниматься в Израиле тем же, чем занимались на родине. Многие сбежали из своих стран, чтобы не быть призванными в местную армию. Словом, политическому преследованию эти люди в подавляющем большинстве своем не подвергались.
- Беженцы из Африки – это отдельная большая проблема, прежде всего, возможно, криминальная, - соглашается Орен. – Но я думаю, говорить надо о другом... Наша страна в начале 90-х решила открыть двери перед иностранными рабочими, чтобы заменить ими палестинцев и таким образом уменьшить число проникновений террористов на территорию Израиля. Однако затем определенные силы в стране оказались заинтересованными в том, чтобы эти наши гости остались в ней навсегда и в конце концов стали бы полноправными гражданами страны. Я веду речь о тех, кто испугался, что значительная часть израильтян разочаровалась в идеях левого лагеря и стала поддерживать тех, кто ратует за то чтобы Израиль был еврейским государством, уважающим еврейские традиции, еврейскую культуру, еврейский образ жизни. В поисках новых избирателей эти люди обратили свой взгляд на гастарбайтеров. Ведь понятно, что если иностранные рабочие станут полноправными гражданами, то на выборах они проголосуют за те партии, которые пообещают ратовать за предоставление им свободы заключения браков, за отмену закона о соблюдении субботы как общенационального дня отдыха, за право на воссоединение семей гастарбайтеров и т.д. Вы понимаете, сколько мандатов могут принести этим партиям 260 тысяч новых избирателей?!
- Ну, все же не стоит перебарщивать, - морщусь я. – Сегодня речь идет лишь о предотвращении депортации и предоставлении гражданства 1200 детям гастарбайтеров.
- Сегодня – да. Но у нас в Израиле прецедентное право, и этим людям важно создать именно прецедент, на основании которого смогут получать гражданство другие дети гастарбайтеров, а заодно и их родители. Согласитесь, это будет бесчеловечно и аморально, если ребенок получи израильское гражданство, а его родители при этом должны будут покинуть страну. И если этим детям, как того требуют некоторые израильские политики, будет в итоге предоставлено израильское гражданство, то уже через 5-6 лет у нас в стране окажутся десятки тысяч таких новых граждан, а через 10 лет счет пойдет на сотни тысяч, а может, и на миллион. В сущности, когда израильские правозащитники заявляют, что эти дети – такие же израильтяне, как мы с вами (а в том, что они заявляют именно это, вы можете убедиться, пролистав газеты с отчетами об их демонстрациях или просто переговорив с ними), они сознательно закладывают бомбу под еврейский характер государства, под саму идею сионизма. Ведь мы с вами находимся здесь потому, что мы евреи, и мы или наши родители приехали сюда для того чтобы жить среди своего народа на своей исторической родине. Если нет никакой разницы между мной и сыном индуса или филиппинца, приехавшего в Израиль на пять лет, чтобы подзаработать, и решившего остаться здесь навсегда, сама идея создания Государства Израиль утрачивает смысл. Поэтому не говорите мне о морали и идеализме тех, кто сегодня отстаивает так называемые права гастарбайтеров. Для меня они аморальны, так как их деятельность направлена против нашего государства и нашего народа.
Вот такой разговор получился у меня с участниками и организаторами демонстрации в поддержку депортации незаконных иностранных рабочих, которая состоялась в квартале А-Тиква. Конечно, с этими людьми можно соглашаться, а можно и не соглашаться, но в любом случае они заслуживают того, чтобы быть выслушанными. Так почему же все ивритские СМИ предпочли сделать вид, что этой демонстрации вообще не было?..
Ян Смилянский
“Новости недели”


comments (Total: 1)

Полностью согласен с автором.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir