Тень Карлика

В мире
№46 (708)

«Самое  страшное уголовное преступление за всю историю Израиля», как с подачи кого-то из больших полицейских чинов назвали СМИ убийство шести членов репатриантской семьи Ушеренко – отца, сына, жены, матери и двух маленьких детей,  снова заставило страну заговорить о «русском злодействе». А уж когда появилось сообщение об аресте предполагаемого убийцы, уроженца Челябинска Дмитрия Карлика, и задержании заподозренных в сообщничестве членов его семьи,  резонерский приговор стал окончательным: «Понавезли головорезов!..» «Тень Карлика легла на всю «большую алию», - драматично написала одна израильская русскоязычная газета.

Но на всю ли алию, на миллион ли с гаком новых граждан Израиля (да каких уж новых – после двадцати-то прожитых в стране лет) бросило свою черную тень это двуногое прямоходящее?
Действительно, сначала, когда стали известны леденящие душу подробности расправы с тремя поколениями семьи Ушеренко, ивритоязычные СМИ возбудились фантазиями на этническую тему. «Грузинская мафия!» «Чеченский след!» «Горская кровавая месть!» И полная нелепость – «бухарская резня»...  Как известно, знатоки особенностей этноса бывших советских республик из местных журналистов никудышные, даже географию не во всех израильских школах преподают. Потому обижаться в принципе было не на кого, да и попривыкли «русские» к подобным выпадам господ коренных. Хотя депутаты Кнессета, представляющие в своих партиях выходцев из Закавказья и Средней Азии, а также лидеры грузинской, горской и бухарской еврейских общин все же заметили местным «этнологам», что распространяемые ими поспешные заключения суть нечто иное, как разжигание расовой розни. А за это можно и под статью угодить. Тем более что полиция добилась судебного постановления, запрещающего обнародование каких бы то ни было деталей расследования, версий и домыслов.
На «русской» улице постыдную напраслину на кавказских, грузинских и бухарских собратьев не наводили, зато часто звучало непереводимое на иврит слово «отморозок». Людям, перебравшимся в Израиль в девяностые годы, этот тип, к сожалению, хорошо знаком. Не только от взгромоздившихся на развалины СССР антисемитов, но и от разгулявшегося вооруженного быдла исходила для советских евреев угроза, и для многих из них именно эта опасность стала одним из главных мотивов репатриации. Поначалу, когда основную часть новоселов действительно составляли  бывшие советские евреи и в сущности еврейские (независимо от того, насколько они были многонациональными) семьи, избавление от былых страхов почувствовали все. Но каково же было разочарование, когда ближе к концу последнего десятилетия прошлого века, особенно после российского дефолта-98, по улицам израильских городов затопали типичные «братки» и «быки». В русских ресторанах захрюкал полублатной «новояз» пополам с матом, пьяная гульба с драками пришла на пасторальные израильские пикники, на пляжах развалились мужики с церковными куполами на спинах и звездами на плечах. И это были, увы, не туристы...   
Репатриация из России, Украины и Белоруссии (из бывших закавказских, азиатских и прибалтийских республик СССР еврейские и смешанные семьи выехали давно и дружно) сходила на нет. Сильную конкуренцию Израилю составила Германия, стал более свободным выезд в другие станы Европы, США и особенно Канаду. Без поддержания хотя бы скромных темпов алии достижение перевеса евреев над арабами снова оказывалось под вопросом. И Еврейскому агентству пришлось проходиться по постсоветским просторам, что называется, мелкой сетью. В нее и попали те, без кого Израилю жилось бы намного спокойнее.
После ареста Дмитрия Карлика, подозреваемого в убийстве семьи Ушеренко, первым, кто ухватился за вопрос о качестве алии последних лет, стал бывший министр внутренних дел и абсорбции, раввин Ицхак Перец. Со свойственными лидерам религиозной партии ШАС деликатностью и  человеколюбием этот отставной деятель заявил: «Страшная гибель семьи Ушеренко – результат иммиграции в Израиль русских гоев, так как большая часть их – антисемиты и убийцы».
Раввин, как обычно, попал пальцем в небо. Семья, из которой вышел Дмитрий Карлик, наполовину еврейская, его отца и  возможного подельника (старшего Карлика подозревают в сокрытии преступления) зовут Олегом Моисеевичем.
Никакая часть крови не делает менее вероятными убийцами – ни еврейская, ни  русская. Никто ведь не ставит под вопрос еврейскую чистокровность выходца из Марокко Рони Рона, убившего свою внучку, маленькую Роз Пизам. Евреем был Асаф Гольдринг, хладнокровно задушивший свою дочь Ноа. Кем, как не иудеем, являлся Эли Фахима, убивший и расчленивший жену и падчерицу? Еврейская рука послала пулю в сердце матери двоих детей Маргариты Лаутиной на пляже Бат-Яма. Еврейский националист, фанатик и гомофоб подозревается в расстреле подростков в тель-авивском гей-клубе. А все это преступления последних нескольких месяцев!
Тюрьмы Израиля полны стопроцентными евреями, совершившими преступления, от которых кровь в жилах стынет. Даже если эта кровь не еврейская...
 Нет, господа из ШАС, дело не в национальности и вероисповедании, как бы вам и вашим духовным наставникам ни хотелось упростить проблему и объявить в Израиле националистическую травлю.
Дело тут совсем в другом. После трагедии в Ринош ле-Ционе открыто и громко зазвучали претензии к Еврейскому агентству, консульским отделам в странах постсоветского пространства, министерствам внутренних дел и безопасности Израиля, Бюро по связям с евреями бывшего СССР «Натив». В вину их работникам ставилась не только ведомственная прыть, с которой они агитировали и оформляли весьма сомнительную публику, дабы сохранить за своими организациями  привычный объем госбюджета, а за собой - рабочие места. Стало фактически нормой  игнорирование требований Закона о возвращении и Закона о гражданстве - в тех их частях, где предусматривается ряд условий, при наличии которых человеку, имеющему формальное право на репатриацию или  получение израильского гражданства, может быть в этом  отказано.
Одним из таких ограничений является наличие уголовного прошлого, представляющего опасность для общества. Когда-то этот пункт неформально смягчили из-за того, что почти все бывшие советские диссиденты  и еврейские активисты-подпольщики отбывали сроки по сфабрикованным КГБ уголовным делам. Числились судимости и за некоторой частью еврейских «цеховиков» - первых советских бизнесменов, добившихся отъезда в Израиль. Но все это относится к далеким уже 60-70-м, в крайнем случае, к 80-м годам прошлого века и не может быть актуально сегодня.
Брать на веру декларации об отсутствии уголовного прошлого, не проверять то, что легко проверяется обычным запросом в российские, украинские и прочие МВД, не обращать внимания на явные признаки «не того» въезжающего – это стало пагубной нормой. План по репатриационному валу был понят как призыв: «Вали кулем – завтра разберем!» Израиль перестал реагировать даже на запросы из других стран, откуда, спасаясь от правосудия, сбежали иные «благословенные олим». Ведь был же Дмитрий Карлик, он же Демьян Лаки, в розыске за вооруженное ограбление, а, может статься, за ним в России числится и не одно убийство.
Дошло до того, что чиновники министерства абсорбции, принимающие репатриантов в аэропорту имени Бен-Гуриона, тайком обзавелись книжечками с «расшифровкой» тюремных татуировок. Только что из того? Ну, сидит перед ними субъект, наколки на руках которого говорят обо всей его уголовной биографии, но он уже фактически израильтянин, так как консульство выдало ему въездную визу...
...Да, конечно, вовсе не обязательно, что человек, отбывший наказание за преступление, совершенное в стране исхода, возьмется за старое и в Израиле. Полным-полно людей, по-настоящему исправившихся и решивших начать новую жизнь на новом месте.
Правда и то, что трудная судьба эмигранта,  неумение и нежелание ее достойно перебороть могут толкнуть на преступный путь и тех, за кем в прошлой жизни не было уголовных грехов.
Не секрет, что борьба за место под солнцем на чужбине, как ее ни назови – «исторической родиной», «страной равных возможностей» или «цитаделью демократии», - характера не улучшает. И русский кабак, в котором схлестнулись, как оказалось, не на жизнь, а на смерть хозяин Дмитрий Ушеренко и метрдотель Дмитрий Карлик, - тоже  не самое «вегетарианское» место - ни в прямом, ни в переносном смыслах этого слова.
И все же стоит сегодня услышать и понять «русских» израильтян, требующих прекратить превращение страны в «химию», куда переводили условно-досрочно освобожденных зеков. Довольно под благими предлогами и сенью патриотических хоругвей создавать  ситуацию, при которой Израиль лишают покоя завозные урки и шпана. Хватит ему и тех супостатов, что живут по соседству и всегда держат наготове камень, нож или пояс «шахида». Будет уже тащить в дом всякую дрянь, чтобы потом  бояться и ее тени, и своей собственной! Дайте же нормально пожить!


comments (Total: 3)

Разве дело в том еврей Карлик или не еврей? Разве в этом вопросе сокрыта пичина вопиющего преступления (зверским это преступление назвать нельзя - зрежи - животные не уничтожают особей себе подобных), дело совсем, на мой взгляд совсем в другом. У нас в израиле, как говорится Поеа гром не грянет - поп не перекрестится... . В прочем как и в любой другой стране. Что каксается личности самого Карлика - полагаю что до киллера пофессионала ему как до луны..... обкновенный шизофреник с обостренным чувством самомнения, это в кратце... А если еще более кратко выразиться - таких , посе суда, уничтожать необходимо, без сантиментов и разглалоствований...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Легко судить Карлика, но мы, евреи виноваты в том, что произошло… Мы проморгали Карлика. Этот человек не прижился в Израиле, и мы все в этом повинны. Предложили ли ему пройти гиюр, всё ли сделали мы для того, чтобы он, почувствовал себя евреем в полном смысле этого слова? Нет! Если бы не этот ШАС, было бы у нас гораздо больше хороших евреев, таких, как этот обиженный отсутствием сердечного к себе отношения, Карлик…
Маслина Селёдкина, Соломон Грицацуев

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вряд ли есть на свете что-либо более дикое,чем то,что таких двуногих подонков НЕ КАЗНЯТ.
Что ж,коли не казните - получайте.
Кто следующий?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir