АКЦИЯ НЕДОВЕРИЯ

В мире
№46 (708)

Недавно пришел к выводу: развитие сотовой связи и упразднение телефонов-автоматов отражается на борьбе с преступностью. Прежде всего – с наркобизнесом.

Федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отчиталась об успешно проведенной ежегодной всероссийской акции “Сообщи, где торгуют смертью!”. В течение 26 дней на телефон “горячей линии” поступило более 2300 сообщений о сбыте или потреблении наркотиков, возбуждено около 600 уголовных дел.
Одна из газет написала: “Результаты акции, признаются наркополицейские, превзошли все ожидания”. Но если чуть вдуматься, так ли уж много – 2300 звонков в течение 26 дней? Получается 88 сообщений в день. В России 89 автономных республик, округов, краев и областей. Выходит, на каждый регион меньше одного звонка в день.
Натуральный пшик.
Нельзя не поинтересоваться: а почему акция, почему только 26 дней? Разве телефоны ФСКН не работают круглосуточно и круглогодично? Работают. Значит, по ним мало звонят. Потому, видимо, и проводится специальная всероссийская акция – с наружной рекламой и сообщениями в средствах массовой информации. Чтобы привлечь внимание. Результат – более чем скромный.
Несколько лет назад налоговая полиция призвала граждан давать информацию на тех, кто не платит налоги. Предполагалось, будет лавина звонков. Ведь неравенство буквально глаза колет, сплошь и рядом нагло демонстрируется жизнь не по средствам. Однако ожидания не оправдались.
Секрет прост: россияне не информируют правоохранительные органы, так как боятся, что стражи закона сообщат их адреса-телефоны тем, на кого они дали сведения. То есть государственные службы подозреваются в слиянии с криминалом.
Если бы еще телефоны-автоматы стояли повсеместно, как раньше, тогда другое дело. Звонить же по мобильному или домашнему, разоблачая наркоторговлю - значит рисковать жизнью.
Оснований для страха у обывателей более чем достаточно. На всю страну прославились два лейтенанта наркополиции, умершие от передозировки героина в служебной(!) сауне. Причем, один из них оказался зятем всемогущего некогда начальника личной охраны президента Б.Н. Ельцина.
Что теперь должен думать рядовой гражданин, кому доверять? В Петербурге раскрыли банду офицеров милиции, которые, оказывается, контролировали героиновый рынок Василеостровского района. В общей сложности посадили 11 человек. Но ведь такая группа наверняка имела связи более чем обширные. Однако захвачен лишь узкий круг.
Кстати будет вернуться к звонкам. “Благодаря сообщениям на “телефоны доверия” во многих регионах было ликвидировано огромное количество наркопритонов”, - рассказал журналистам генерал ФСКН.
Ликвидировать притон легче всего. Правда, тут же откроется другой, рядом. Суть же в том, что от любого притона тянутся цепочки. По ним можно выйти на каналы поставки. Однако почему-то редко выходят.
Показательный, откровенный случай “обрубания концов” произошел в одной из самых бедных автономных республик России. Там арестовали сотрудника колонии – нес “авторитету” на зону несколько упаковок наркоты. Взятый с поличным, наркокурьер в погонах тут же сдал всех - и тех, к кому ездил за наркотиками в столицу республики, и того, кому доставлял. Тем не менее, на скамье подсудимых оказался только он. Срок ему светил немалый - учитывая “крупный размер” и “использование служебного положения”. Дали 2 года. На процессе звучало: “Подсудимый получил от неустановленного лица наркотические средства и передал в колонии неустановленному лицу”.
Сплошь неустановленные лица. Видимо - неустановимые.
Возможно, колония, затерянная в приволжско-уральских лесах, и тамошний пахан - не очень выигрышный, эффектный пример. Хотя любой оперативник скажет – даже тонкая ниточка может привести большому клубку.
Впрочем, есть примеры и глобального масштаба. Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук обнародовал скандальный документ. В нем говорится, что сотрудники Таганрогской таможенной службы обладали достоверной информацией о предстоящей контрабанде наркотиков в Украину, однако не приняли мер. “В результате чего более 200 килограммов героина было обнаружено и изъято работниками таможенных органов и органов безопасности Украины”.
200 килограммов героина – это мафиозная операция международного размаха. Кто мог “организовать такой груз”? Год прошел – ни слуху, ни духу.
За 20 лет, с тех пор, как впервые признали факт наркомании и наркоторговли в СССР, не было еще ни одного случая, чтобы следствие добралось до боссов наркомафии.
Все знают, что Большой Спрут есть. Но никто его не видел.
По докладу ООН, за последние 10 лет количество наркоманов в России увеличилось в 10 раз. Россия потребляет пятую часть от всемирного объема производства героина. В 3,5 раза больше, чем США и Канаде вместе взятые, и почти в два раза больше, чем Китай. Притом, что количество населения несопоставимо с США и Канадой, тем более – с Китаем.
“Это “подметное” письмо от имени ООН - я не поверю, чтобы там сидели фальшивомонетчики. Не поверю, чтобы они не были готовы к ответственности в случае уличения недостоверной информации, порочащей Россию, - заявил Владимир Иванов, глава общественной организации “Россия без наркотиков”. - Количество наркоманов в РФ по сравнению с 1996 годом снизилось ровно в 4 раза, если не в большее количество раз - на 400-500 процентов!”
Откуда такие сведения у Владимира Иванова, он не сказал.
Они расходятся со сведениями государственных чиновников примерно в 80 раз.
Официальное лицо, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов за месяц до доклада ООН приводил цифры, совпадающие с выводами международных специалистов: “Если в 1993 году все, кто находился на учете, по сути, и являлись наркоманами, то сегодня на учете 550 тысяч человек (те, кто обратился добровольно за помощью), а фактически у нас 2-2,5 миллиона наркоманов. Таким образом, за последние 16 лет количество наркозависимых увеличилось в 20 раз”.
Опорная, базовая цифра здесь - количество зарегистрированных наркоманов. Значит, по официальному сообщению - 550 тысяч. (ФСКН получает эту информацию из министерства здравоохранения.)
Далее начинаются расчеты. Методики иногда разнятся. Международная практика показывает, что для получения реальной картины количество зарегистрированных надо умножать на “5” или на “7”. Виктор Иванов исходил из общей методики, беря по минимуму. Однако для Роcсии введен особый поправочный коэффициент – “10”. Иными словами 5,5 миллиона?
Вполне вероятно, что это минимум. Например, никто не знает, сколько у нас беспризорных и безнадзорных? Счет идет на миллионы. Но ведь маленькие бродяжки сплошь и рядом пробавляются наркотой. И не регистрируются.
По приблизительным подсчетам МВД, наркотики употребляют 4 миллиона детей от 11 лет и старше.
“Уровень заболеваемости наркоманией среди молодежи в 2,5 раза выше, чем у взрослых, - докладывал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. - Смертность от употребления наркотиков в сравнении с восьмидесятыми годами в целом увеличилось в 12 раз, а среди несовершеннолетних - в 42 раза”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir