ДАВИД ПОБИЛ ГОЛИАФА

Спорт
№46 (708)

Британец Дэвид Хэй отобрал у россиянина Николая Валуева титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация).
В поединке, прошедшем в немецком Нюрнберге, “Давид” решением судей по очкам выиграл у “Голиафа”. По итогам 12 раундов один судья зафиксировал ничью (114:114), а двое других присудили победу британцу (по 116:112).
Все последние месяцы поклонники бокса ждали этого боя с интересом. И вовсе не потому, что на ринге должны были сойтись два выдающихся атлета. До такого уровня и тому и другому очень далеко. Интрига заключалась в другом: уж слишком огромная была разница в весе и росте соперников. Еще до официального взвешивания было известно всему миру, что россиянин по прозвищу “Зверь с Востока” более чем на 45/!/ килограммов тяжелее англичанина, которого на родине именуют Hayemaker, что переводится как “Мощный  удар”.
Говорят, что это прозвище очень подходит Хэю - он на самом деле бьет сильно. Мощь своих “кулаков” Дэвид начал демонстрировать задолго до поединка, сразу после подписания контракта. Он никак не мог угомониться и при каждом удобном случае старался задеть, оскорбить и унизить Валуева. Впрочем, подобной выходки от Хэя можно было ожидать. Журналисты давно прилепили ему ярлык “боксерского шоумэна”. 
Именно так он вел себя, готовясь к поединку с Владимиром Кличко. Но тогда Хэй, очевидно, понял, что чересчур разозлил украинского боксера своими выпадами, и не вышел на ринг, неожиданно сославшись на серьезную травму. Тем самым он сумел избежать жестокого наказания на ринге хотя бы за то, что он сотворил на пресс-конференции с братьями Кличко, представ в футболке, на которой он был изображен с оторванными головами Владимира и Виталия в руках. От поединка с Валуевым Хэй отказываться не стал, хотя словесного противостоянии между сторонами было куда больше.
Для Валуева поединок с Хэем был шанс доказать всем, что он не только самый большой боксер в мире, побеждающий конкурентов исключительно за счет своих габаритов, а полноправный чемпион.
“Моя скорость станет решающим фактором в этом бою. Я не могу задавить его физически. Он очень силен, и заставить его отходить назад у меня не получится. Мне нужно использовать скорость своих передвижений и ударов”, - заявил Хэй, который независимо от результата поединка мог заработать 800 тысяч долларов (Валуеву было установлено 1 миллион 200 тысяч долларов).
Официальное взвешивание подтвердило, что Валуев почти на 45 килограммов/!/ тяжелее соперника. Вес россиянина составил 143,3 килограмма, а претендент потянул на  98,9 килограмма. Тем не менее Хэй, по мнению букмекеров, считался фаворитом поединка. 
Но противостояние Давида и Голиафа откровенно разочаровало специалистов и истинных поклонников бокса. На протяжении почти всей встречи Хэй старался не допускать могучего Валуева на близкое расстояние, а россиянин, который оказался на 23 сантиметра выше британца, не поспевал за быстрым и юрким Хэем. Соперники атаковали с дальней и средней дистанции. Удары Хэя были точнее и резче, Валуев не успевал отвечать. Вынужденный активно двигаться по всему рингу, он начал уставать и пропускать удары. Последний 12-й раунд выиграл Хэй. Он нанес сопернику несколько мощных ударов в голову. После одного из них Валуев чудом удержался на ногах и смог довести бой до конца.
После гонга Хэй победно вскинул руки. Оставалось дождаться решения судей.
Судьи Стефано Кароцца, Хуан Гарсия Рейес и Том Миллер отдали предпочтение более подвижному и активному Хэю со счетом 114-114, 116-112, 116-112.
Валуев, не сумевший отстоять титул чемпиона мира по версии WBA, объяснил свое поражение тем, что оказался не готов “много бегать за соперником по рингу“. “Бой был похож на легкоатлетический забег, и ничего изменить я не мог”, - отметил Валуев.
Хэй сказал, что добился успеха благодаря скорости и смекалке. Среди своих плюсов британский боксер также назвал сильные удары, попадавшие в цель, и атлетическую подготовку. Хэй подчеркнул, что если бы не стал боксером, то обязательно бы пошел в футбол или регби.
Для 36-летнего Николая Валуева это второе поражение в карьере. До этого в апреле 2007 года он проиграл Руслану Чагаеву из Узбекистана.
Что касается 29-летнего Дэвида Хэя, для него это был лишь третий поединок в тяжелом весе. Всего же с учетом боя с Валуевым британец провел 24 поединка при одном поражении. 
На следующий день после победы над Валуевым Дэвид Хэй заявил, что свой следующий бой он проведет с американцем Джоном Руисом. Британец выразил уверенность в том, что он сможет нокаутировать своего очередного оппонента.
Руис является обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). Именно этот титул Хэй отобрал у Валуева. Он подчеркнул, что ему придется встретиться с Руисом, иначе WBA лишит его чемпионского звания.
Хэй отметил, что в 2010 году он планирует провести поединки с братьями Кличко, которым принадлежат чемпионские титулы по другим версиям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir