“КОЛТС” И “САЙНТС”: 8 ИЗ 8

Спорт
№46 (708)

Только “Индианаполис колтс” и “Нью-Орлеанс сайнтс” продолжают выступать в чемпионате НФЛ без потерь. Обе команды одержали по 8 побед в восьми матчах. “Колтс” лидируют в дивизионе “Юг” и в Американской конференции, а “Сайнтс” имеют лучшие показатели в дивизионе “Юг” и Национальной конференции.
“Колтс” на две победы опережают ближайших конкурентов - “Нью-Ингленд пэтриотс” (“Восток”, 6-2), “Цинциннати бенгалс” (“Север”, 6-2), “Питсбург стилерс” (“Север”, 6-2) и “Денвер бронкос” (“Запад”, 6-2). А “Сайнтс” от “Миннесота вайкингс” (“Север”, 7-1) отделяет всего одна победа. В прошедшем туре “Колтс” ценой больших усилий одолели “Хьюстон тексанс” - 20:17, а “Сайнтс” продемонстрировали свое превосходство над “Каролина пэнтерс” - 30:20.  
Поклонников футбола Нью-Йорка в первую очередь привлекал матч с участием “Джайнтс” (“Джетс” отдыхали), от игры которых  болельщиков бросает то в жар, то в холод. После блестящего старта - 5 побед в пяти матчах - большинство обозревателей стали называть “Гигантов” в группе фаворитов розыгрыша. В их игре сочеталось все: хорошо организованная командная оборона, эффектные и результативные атаки и умелое руководство партнерами квотербека Элая Маннинга. Однако прошли четыре тура, и от “Джайнтс” начала сезона не осталось и следа. Последовали три  поражения подряд: в гостях от “Сайнтс” (48:27), дома от “Аризона кардиналс” (17:24) и в гостях от “Филадельфия иглс” (17:40). Три сокрушительных проигрыша команды, которая практически сохранила чемпионский состав, два года назад завоевавший Кубок Ломбарди. Обозреватели были в растерянности и не могли объяснить, что происходит с “Гигантами” - с одной из лучших оборон и с одним из сильнейших квотербеков Лиги. Тренеры и игроки команды оказались под огнем критики. Особенно досталось бригаде обороны. Провалы в защите спровоцировали много брака в действиях Элая Маннинга. “Джайнтс” откатились на третье место в своем дивизионе. “Черная полоса” спровоцировала разговоры о том, что в команде “не все гладко”. Правда, наставники и подопечные все время опровергали “слухи”, подчеркивая, что наступивший спад - явление временное и в ближайшее время игра “Джайнтс” снова пойдет по восходящей.
Матч с “Сан-Диего чарджерс” должен был дать ответы на волнующие общественность вопросы. Так во всяком случае думали многие. Но тема “крушение “Гигантов” осталась открытой. Игру на “Джайнт-Стэдиум” выиграли гости - 21:20. Победу они вырвали за полторы минуты до финальной сирены. С передачи квотербека Филиппа Риверса атаку тачдауном завершил Винсент Джексон. Четвертое поражение подряд “Джайнтс”. Такого не случалось с ними с сезона 2006.  
Этот матч специалисты и болельщики рассматривали сквозь призму двух квотербеков - Элая Маннинга и Филиппа Риверса. У этого противостояния есть своя предыстория. Весной 2004 года “Чарджерс” владели первым номером драфта. А его самым перспективным новичком считался квотербек университета Миссисипи Элай Маннинг, который публично заявлял, что ни при каких обстоятельствах не будет играть за команду Сан-Диего. “Чарджерс” все же выбрали его и тут же отдали в “Джайнтс” за Филиппа Риверса и солидную “доплату”.
В прошлое воскресенье Элай Маннинг и Риверс впервые сошлись на поле как стартовые квотербеки своих команд. Правда, Элай Маннинг один раз уже играл против “Чарджерс” в Сан-Диего. В 2005 году к великой радости калифорнийской публики, хозяева разгромили “Джайнтс” с Элаем Маннингом - 45-23.
Игра на “Джайнт-Стэдиум”, как утверждают эксперты, выявила новые недостатки в действиях обороны ньюйоркцев. Хозяевам было отлично известно, что “Чарджерс” будут строить свои атаки через ударную связку Риверс-Джексон. И тем не менее подопечные Тома Коглина не смогли нейтрализовать ее. А произошло это тогда, когда победа, казалось,   так близка. А вот гости знали, что слабейшим местом игры защиты “Джайнтс” является их игра в “красной зоне”: то есть неспособность остановить соперника, который уже перешел линию 20 ярдов. В нынешнем сезоне в 19 из 26 случаев соперники завершали свои атаки  тачдаунами. Риверс с Джексоном в двадцатый раз разорвали оборону “Гигантов” в подобной ситуации. 
“Джайнтс” (5-3) остались на третьем месте в дивизионе “Восток” Национальной конференции. А их главные конкуренты на путевку в плей-офф “Даллас ковбойс” (6-2) и “Филадельфия иглс” (5-3), сыгравшие на матч меньше, поменялись местами. В прошедшем туре они встречались между собой в Филадельфии. “Ковбои” вырвали важную победу в четвертой четверти - 20:16.
В дивизионе “Юг” с отрывом в три победы от ближайших конкурентов лидируют “Нью-Орлеанс сайнс” (8-0). Вторую строку занимают “Атланта фалконс” (5-3), переигравшие дома “Вашингтон редскинс” - 31:17.
“Миннесота вайкингс”, отдыхавшие в прошедшем туре, по-прежнему во главе турнирной таблицы дивизиона “Север”. А в дивизионе “Запад” первое место за собой сохранили “Аризона кардиналс” (5-3), переигравшие в гостях “Чикаго баерс” - 41:21.
По мнению большинства обозревателей, “Индианаполис колтс” явно претендуют на Кубок Ломбарди. При той игре, которую они демонстрируют под началом нового тренера Джима Калдвелла, “Колтс” способны спустя два года вернуть себе высший титул НФЛ. К слову, Калдвелл только первый год возглавляет команду НФЛ, и сразу такой великолепный старт- 8 побед в восьми матчах. Начиная с 1930 года ни один из тренеров-новичков не добивался такого успеха. Матч с “Хьюстон тексанс” стал историческим и для квотербека “Жеребцов” Пэйтона Маннинга (старшего брата Элая). Никому из его коллег ранее не удавалось сделать в каждом из стартовых 8 подряд матчах передач на 300 и более ярдов. И еще одна интересная деталь. “Индианаполис колтс” стали четвертой командой в истории Лиги, выигравшей 17 подряд матчей регулярного чемпионата (с учетом 9 встреч на финише предыдущего сезона). 17 подряд побед есть и в активе “Чикаго биерс” (сезон 1933/34). А рекордсменами являются “Нью-Йнгленд пэтриотс”, дважды превысившие эту отметку.
В сезон 2003/2004 они выиграли 18 матчей кряду, а в сезонах 2006/2008 подняли потолок рекорда до 21 матча.
“Пэтриотс” и сейчас достаточно уверенно лидируют в дивизионе “Восток”, несмотря на не очень удачный старт. Но в последних матчах подопечные Билла Беличика показывают футбол высокого качества. Квотербек Том Брэйди снова демонстрирует свою игру образца 2007 года: в предыдущих пяти играх 117 его пасов из 173 нашли адресатов. В итоге он набрал в общей сложности 1438 ярдов, 13 тачдаунов и только две его передачи были перехвачены. Как и два года назад, в атаке “Пэтриотс” тон задают Рэнди Мосс и Уес Уолкер, которых за их агрессивность и постоянную нацеленность на борьбу называют “убийцами”.
Но когда речь заходит о “Майами долпинс”, никто не гарантирует Брэйди и его партнерам легкой жизни. Удача в играх с “Дельфинами” не всегда улыбалась Тому. Брэйди обладает впечатляющим результатом в матчах против соперников по дивизиону “Восток”: 34 побед при 8 проигрышах. Из этих восьми поражений пять приходились на игры с “Долпинс” с тех пор, как в 2001 году Брэйди стал стартовым квотербеком “Пэтриотс“. За это время Брэйди праздновал девять побед, но некоторые из них дались его команде с большим трудом.
И нынешнюю победу “Пэтриотс” никак не назвать легкой. “Дельфины” с молодым квотербеком Чэдом Хенни (он проводил свой пятый матч в стартовом составе) дали бой титулованным соперникам. Только во второй половине встречи хозяевам удалось склонить чашу весов в свою сторону - 27:17.
В ближайших турах “Пэтриотс” предстоят очень сложные матчи. Сначала встреча с уже обыгрывавшими их в этом сезоне “Нью-Йорк джетс”, а потом игры с двумя безоговорочными лидерами сезона - “Индианаполис колтс” и “Нью-Орлеанс сайнтс“...
В дивизионе “Север” два лидера. Это действующие обладатели Кубка Ломбарди - “Питсбург стилерс” (6-2) и “Цинциннати бенгалс” (6-2). “Стилерс” одержали очень важную победу в гостях над “Денвер бронкос” - 28:10, а “Бенгалс” на своем поле одолели “Балтимор рэйвинс” - 17:7.
Несмотря на поражение, “Денвер бронкос” (6-2) сохранили за собой первое место в дивизионе “Запад”. Вторую позицию занимают “Сан-Диего чарджерс” (5-3), обыгравшие в гостях “Джайнтс” - 21:20.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir