КУБОК ГБЛ-2009 • Yankees!

Спорт
№46 (708)

ВСЕМИРНАЯ СЕРИЯ-2009
“НЬЮ-ЙОРК ЯНКИС” - “Филадельфия филлис” - 4:2
1:6, 3:1, 8:5, 7:4, 6:8, 7:3

Всемирная серия-2009 назвала новых чемпионов Главных бейсбольных лиг.  “Филадельфия филлис” сложили свои полномочия, и высший титул перешел к “Нью-Йорк янкис”. “Бомбардиры из Бронкса” уверенно переиграли соперников. Ньюйоркцы выиграли решающую серию со счетом 4:2 и в 27-й раз завладели Кубком ГБЛ. “Янкис” - самая титулованная команда во всем профессиональном спорте Северной Америки - выиграли трофей спустя девять лет после своей предыдущей победы. После трех подряд триумфов в 1998, 1999 и 2000 годах удача отворачивалась от них. Наконец поклонники команды дождались очередного восхождения своих любимцев на бейсбольный Олимп. Впервые в нынешнем столетии Нью-Йорк  чествовал “Янкис” в Каньоне Героев в центре Манхэттена. Полуторамилевый отрезок Бродвея до Сити-холла напоминал плотный людской коридор: несколько миллионов восторженных болельщиков сопровождали колонну всех членов команды по пути следования. Шествие чемпионов завершилось перед Сити-холлом, где мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вручил всем “Янкис” символические ключи от города Большого Яблока. Кстати, мэр принял эту победу как подарок к своему третьему подряд переизбранию градоначальником. Ранее успех команды по праву разделял его предшественник Руди Джулиани - страстный поклонник “Янкис”, который и в этот раз участвовал в торжествах в честь 27-кратных чемпионов ГЛБ.

Предыдущие четыре победы (в 1996, 1998, 1999 и 2000) “Янкис” одержали под началом одного из лучших наставников в истории мирового бейсбола Джо Торре, который на протяжении 12 лет возглавлял команду. Под началом этого блестящего менеджера (так в бейсболе называют главного тренера) “Бомбардиры из Бронкса” все эти годы пробивались в плей-офф. “Янкис” образца конца 90-х прошлого столетия признаны лучшей бейсбольной дружиной в мире всех времен, и в этом неоценимая заслуга Торре. Во Всемирной серии 2000 года, которая вошла в летопись ГЛБ под названием “Сабвейная серия”, “Янкис” переиграли вторую нью-йоркскую команду - “Метс” (4:1). Позже Торре еще дважды выводил команду во Всемирную серию, но удача отворачивалась от нее. В 2001-м “Янкис”  в упорном поединке проиграли “Аризона даймондбекс” (3:4), а в 2003-м ньюйоркцев  обыграли “Флорида марлинс” (4:2). Спустя год “Янкис” потерпели самое жестокое крушение в истории чемпионатов страны. В финале Американской лиги-2004 в серии с “Бостон ред сокс” они лидировали со счетом 3:0, но проиграли... четыре/!/ матча подряд. Ни до, ни после в более чем вековой истории ГЛБ не было другого подобного случая.    
Последние годы Торре в команде болельщики вспоминают как кошмар. “Янкис”, пополнившие свои ряды дорогими суперзвездами, трижды подряд вылетали из плей-офф по завершении первого же раунда. После сенсационного поражения от “Кливленд индианс” (1:3) терпению владельца “Янкис” Джорджа Стейнбреннера пришел конец, и он отказался от дальнейших услуг своего давнего друга. Так завершилась 12-летняя эра Джо Торре в “Янкис”.
Все четыре победы “Янкис” вместе с Торре разделяли его звездные подопечные Дерек Джетер, Мариано Ривера, Энди Пэттит и Хорхе Пасада. “Большая четверка” и в этот раз была во главе триумфаторов. Однако 27-ю победу команды в розыгрыше Кубка ГБЛ они отметили под началом другого менеджера - Джо Джирарди, который с Джетером, Риверой, Пэттитом и Пасадой прославлял “Янкис” и собрал три чемпионских перстня за победы в трех розыгрышах Кубка ГЛБ в 1996, 1998 и 1999 годах. Это был “золотой период” в истории “Бомбардиров из Бронкса”. Завершив карьеру игрока, Джирарди посвятил себя тренерской работе: в 2005 году он был одним из помощников Торре, а затем возглавил “Флорида марлинс”. В 2006 году Джирарди был признан лучшим менеджером Национальной лиги, но, несмотря на это, он не задержался в “Марлинс”: не смог ужиться с амбициозным владельцем команды Джеффри Лори...
Джордж Стейнбреннер вспомнил о Джирарди после отставки Торре...
В прошлом году “Янкис” не пробились в плей-офф, но этот промежуточный сезон, несомненно, пошел на пользу команде, которая в нынешнем сезоне предстала в обновленном виде. В межсезонье “Янкис” усилились такими звездными игроками, как Си-Си Сабатия и Эй-Джэй Барнетт. 37-летний Пэттит решил остаться еще на один сезон и доказал скептикам, что его рано списали на “пенсию”... Многолетний капитан “Янкис” сейчас переживает вторую молодость: его хладнокровие, уверенность в себе, нацеленность на победу положительно действуют на партнеров. Забегая вперед, отметим, что вся “большая четверка” провела чемпионат превосходно, особенно кубковый раунд. Блестящую игру продемонстрировали Джонни Дэймон, Марк Тейхара, Хидеки Мацуи, Фил Кок, Дэвид Робертсон и остальные “Янкис”.
Самый высокооплачиваемый игрок ГЛБ Алекс Родригес, которому накануне сезона было предъявлено обвинение в употреблении запрещенных препаратов (он публично признал свою вину и избежал дисквалификации), сумел быстро преодолеть психологический стресс и доказал, что “Янкис” могут положиться на него. Он впервые стал обладателем Кубка ГЛБ и заслужил носить перстень чемпиона.
В список героев Всемирной серии-2009 можно смело занести всю “большую четверку” -  Джетера, Пэттита, Пасаду и Риверу. Но особенно много теплых слов одобрения заслужил 39-летний Мариано Ривера. В 2003 году он был признан главным виновником поражения от “Флорида марлинс” во Всемирной серии.  Все пошедшие годы Мариано не мог простить себе тот провал. И, как он сам признался, только победа в финале Кубка ГЛБ могла сгладить его личную боль и вину перед командой за поражение шестилетней давности. В этот раз он сполна искупил вину перед командой и ее поклонниками. Перед финальной серией с “Филлис” ходили разговоры, что в случае неудачи Ривера может уйти в отставку. После триумфа в шестом матче перед ликующими переполненными трибунами “Янки-Стэдиум” Мариано заявил: “Я чувствую, что способен играть еще лет пять. Я благодарен всем, кто верил в меня”.

Одним из героев кубкового раунда признан японец Хидеки Мацуи, который в финальной серии продемонстрировал фантастическую игру и удостоился престижного титула самого ценного игрока. Он стал первым представителем Страны восходящего солнца, получившим почетный индивидуальный трофей. Японец оказался в составе “Янкис” в 2003 году. До этого он играл у себя на родине и выступал за команду “Йомури джайнтс”. Он является трехкратным чемпионом Японии, а в 2000 году в финальной серии против “Дайе хоукс” был признан самым ценным игроком. Спустя девять лет он получил такое же признание в Североамериканской лиге.
Ранее этим трофеем владели его нынешние одноклубники Дерек Джетер (2000) и Мариано Ривера (1999).  
Обозреватели также отмечают отменную работу Джо Джирарди, которому удалось завоевать полное доверие своих бывших партнеров по команде и объединить вокруг них остальных “Янкис”. “За прошедший год мы все вместе выросли и поверили в свои истинные возможности”, - заметил менеджер чемпионов ГЛБ-2009.
К слову, Джирарди стал девятым в списке коллег, которые в разные годы приводили “Янкис” к победе в Кубке ГБЛ. По семь раз вместе с командой совершали восхождение Джо Маккарти и Кэйси Стингел. За ними идет Джо Торре - 4 победы. Хет-трик в активе Миллера Хьюггинса, под началом которого “Янкис” завоевали первые три кубка из 27 (в 1923, 1927 и 1928 годах). Дважды отмечал победы Ралф Хоук, по разу - Бакки Харрис, Билли Мартин, Боб Лэмон и Джо Джирарди.
В качестве игрока самым титулованным “Янки” остается легендарный Йоги Берра, который присутствовал на последнем шестом матче Всемирной серии-2009 с “Филадельфия филлис” и был среди наиболее почетных гостей на торжествах в честь “Янкис” у городской мэрии. Берра провел в составе “Янкис” 16 сезонов (с 1947 по 1963) и был участником 14 Всемирных серий.
Фото Яны Лейман


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir