Лендлорды против жильцов

Америка
№46 (708)

На протяжении всей американской истории жильцы и лендлорды не раз становились участниками междоусобиц. В XVII веке владелец недвижимости имел полное право избить своего арендатора, если тот вовремя не отдал деньги за квартиру.
В XVIII веке жильцов-неплательщиков автоматически приговаривали к трём месяцам каторжных работ, а столетие спустя должников заставляли жить на улице, пока они полностью не рассчитаются по счетам. В ХХ веке американское законодательство встало на сторону жильцов, запретив лендлордам предпринимать какие-либо меры без санкций суда.
Сегодня в отношениях жильцов и лендлордов наступила новая «холодная война», спровоцированная экономическим кризисом. Десятки тысяч домовладельцев по всей стране пытаются всевозможными способами выселить жильцов из квартир, в которые они въехали пять, десять, пятнадцать и даже двадцать лет назад. Желание избавиться от квартирантов объясняется фиксированной арендной платой за их жилплощадь, которая уже не соответствует нынешним реалиям. Следовательно, выселив старых арендаторов и вселив новых, лендлорды могут заработать баснословные деньги. «Если вы живёте в квартире с низким рентом, то будьте очень осторожны в отношениях с менеджментом, - предупреждает Дэйв Кроу, член Национальной ассоциации частных арендаторов (National Retail Tenants Association – NRТА). – Вы можете стать жертвой провокации, заговора или хитроумно спланированной акции, цель которой – заставить вас покинуть дом...»
Так, 33-летний житель Лос-Анджелеса Глен Роджерс, проживавший в арендованной квартире 15 лет, был вынужден съехать по решению суда. Причина – Роджерс курил в квартире, а почти двадцать его соседей регулярно испытывали «дискомфорт, нервное перенапряжение, головные боли и приступы удушья».
Квартиросъёмщик уверен, что его выселил лендлорд: «Мне предлагали взятки в размере нескольких тысяч долларов за то, чтобы я покинул жилище. Когда взаимовыгодного соглашения не произошло, менеджмент попытался сыграть на моих вредных привычках...»
Роджерс признался в суде, что выкуривал в квартире по десять сигарет в день, однако никто ему «не сделал ни единого замечания за полтора десятилетия». И вот в один прекрасный день против него была открыта настоящая война.
Не менее интересный случай произошёл в Майами. 40-летняя Роза Свитоу, платившая за шикарную односпальную квартиру $400 в месяц вместо положенных $2000, была приговорена к выселению за то, что выбрасывала мусор в одном большом мешке, не отделяя пластик и железо от пищевых отходов. Самое интересное в этой истории заключается в том, что менеджмент 102 раза письменно предупреждал Свитоу о правилах выброса мусора. Однако все предупреждения приходили на почтовый ящик, ключ к которому женщина потеряла ещё в 2005 году.
«Я оплачивала коммунальные услуги через интернет и никогда не пользовалась обыкновенной почтой, - поясняет Свитоу. – Как только об этом узнали работники менеджмента, мне были моментально высланы 102 письма на протяжении трёх недель. Они отправляли по пять одинаковых писем в день!» Свитоу была так уверена в своей правоте, что отказалась от адвоката. Менеджмент же, наоборот, оплатил услуги одного из самых успешных адвокатов. В итоге женщина покинула  квартиру.
«Теоретически вас могут выселить из квартиры даже за то, что вы не здороваетесь с соседями и работниками менеджмента, - говорит Кроу. – Один сосед сочтёт вас странным, у другого начнётся паранойя от вашего пронзительного взгляда, третий скажет, что звук открывающегося замка в вашей двери не даёт ему нормально спать. Этих мелочей будет достаточно, чтобы опытные адвокаты добились вашего выселения...»
К сожалению, тысячи жильцов ежегодно чувствуют себя главными героями романа Франца Кафки «Процесс». Их судят, а они до последнего момента не могут понять, за что же именно. Например, супружеская пара Чака и Гретты Хавинсон из Чикаго, проживавшая в квартире 17 лет, лишилась жилплощади после пополнения в семействе. Больному пожилому человеку снизу не понравилось, что «кто-то постоянно бегает по потолку». Менеджмент поддержал инициативу старика и даже сделал в его квартире хороший ремонт в обмен на показания в суде.
А вот 50-летний калифорниец Франциско Уайт, прикованный к инвалидному креслу, покинул квартиру из-за своей привычки смотреть в окно по нескольку часов в день. Работники менеджмента нашли людей, с которых, как оказалось, Уайт «месяцами не сводил глаз». После выселения квартплата в жилище инвалида выросла ровно в десять раз. «Меня пытались выселить с конца 90-х годов, - рассказывает Уайт. – Одно время лендлорд даже высылал мне каждую неделю лотерейные билеты на общую сумму в $150. Я никогда не давал им повода для выселения и до последнего момента не предполагал, что они опустятся так низко...»
В арсенале лендлордов десятки хитроумных способов избавиться от «убыточных» жильцов. Известны даже случаи, когда менеджмент умышленно запускал в апартаменты клопов, от которых, как известно, очень трудно избавиться.
Флэннери покинул свою бруклинскую квартиру после того, как в его автомобиле шесть раз разбивали стёкла. До этого супер сделал ему «предложение, от которого нельзя отказаться»: либо съезжай, либо кто-нибудь испортит твою машину. Теперь Флэннери пытается доказать в суде, что работник менеджмента действительно произносил эти слова.
Кстати, именно суперы нередко становятся главной головной болью жильцов. Они могут подвергнуть угрозе выселения каждого, кто громко слушает музыку, косо смотрит или ввязывается в спор. Ну а если у вас дома есть стиральная машина или домашнее животное, то шансы потерпеть поражение в судебных баталиях возрастают.
В Нью-Йорке был случай, когда менеджмент выселил жильца за то, что у него на стене висел флаг конфедеративной армии времён Гражданской войны. Чернокожий супервайзер, пришедший менять водопроводные трубы, счёл это проявлением расизма. В итоге о «нацисте» узнал весь дом. Суд постановил, что жильцу лучше съехать, так как «дальнейшее проживание в апартаменте угрожает его здоровью и жизни».
Остаться без крыши над головой сегодня гораздо легче, чем кажется. По статистике NRТА, шансы на «преждевременное выселение» увеличиваются в несколько раз, если жильцы слишком часто обращаются за помощью к супервайзеру (покрасьте стены, замените паркет, отремонтируйте потолок, смените кран и т. п.), вступают в устные или письменные разногласия с менеджментом, жалуются на других жильцов или сами становятся объектом жалоб.
«Если вы не хотите проблем, то постарайтесь не завязывать никаких отношений с лендлордом, - советует Дэйв Кроу. – Лучше всего, когда вас связывает лишь чек с ежемесячной квартплатой. Помните, что в действительности очень мало успешных судебных дел, когда жильцу удалось одержать победу над лендлордом, а не наоборот...»
В заключение остаётся сказать, что для Нью-Йорка данная проблема особенно актуальна. В городе катастрофически не хватает доступного жилья, а окна некоторых субсидированных квартир выходят на Манхэттен и статую Свободы. Нет никакого сомнения, что в данной ситуации лендлорды прибегнут к любым ухищрениям, чтобы провести удачную замену старых жильцов на новых...


comments (Total: 1)

Лендлорды конечно бяки, все как один не хотят возвращать депозита и наросших на депозит процентов. Поэтому когда я съезжал со съёмной квартиры я их предупреждал, что последний месяц живу за счёт депозита. Ох как они обижались! "Вы что, нам не доверяете?" Ремонтировать свою собственность они не хотят за редким исключением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir