ИМЕНИ Патриса Лумумбы

История далекая и близкая
№45 (707)

Что такого знаменитый африканский р-революционер сделал для России и Украины, чтобы его именем называть улицы, площади и учебные заведения?

Если бы вы работали мэром города и вам бы предложили назвать одну из улиц вашего города именем человека, который отбывал тюремное заключение за воровство, что бы вы сказали? Я могу себе представить, что бы вы сказали, но редактор газеты этого не напечатает. А вот мэр города Киева (неважно, что в те времена его должность называлась иначе) согласился с большим воодушевлением. И сегодня в Киеве есть улица имени Патриса Лумумбы. Она соединяет между собой бульвар Дружбы народов и улицу Червоноармейскую. По соседству с ней находятся улицы, названные в честь весьма уважаемых людей: бульвар Леси Украинки (классик украинской литературы), улица Лихачёва (российский учёный) и улица Ивана Кудри (Герой Советского Союза). Впрочем, будем снисходительны к киевскому мэру того времени, точно так же поступили главы множества городов Советского Союза. Если они в ответ на рекомендацию главного партийного органа страны что-нибудь и говорили, то только мысленно, потому что все они были солдаты той самой партии, которая имела монополию на оценки любых людей и любых событий. А в Москве имя Патриса Лумумбы получил ещё в 1961 году Университет дружбы народов.
Было бы значительно правильнее, если бы этот университет назвался университетом вражды народов, потому что если не все, то многие его выпускники после окончания университета были вооружены не только самым передовым в мире учением, но и самым лучшим в мире стрелковым оружием - автоматом Калашникова. Впрочем, эта тема ещё ждёт своего исследователя. Юристы, вероятно, скажут, что если человек, совершивший преступление, отбыл установленный для него судом тюремный срок, к нему возвращаются все права, которые у него были до тюремного заключения.
Но за вышедшим из тюрьмы Лумумбой числится ещё много такого, по сравнению с чем украденные 2500 долларов кажутся мелочью. И дело даже не в этом. Я бы поставил вопрос так: что Патрис Лумумба сделал для России и Украины, чтобы его именем называть улицы, площади и учебные заведения, если даже своей собственной стране он ничего не принёс, кроме вреда. Такие иностранцы, как генерал Эйзенхауэр, премьер-министр Черчилль, президент Рузвельт, генерал Монтгомери, в своё время спасли Советский Союз от фашистского порабощения, тем не менее улиц с их именами в российских и украинских городах нет. Впрочем, в Ялте есть очень короткая улица имени Рузвельта, но это исключение из правил.
Мне вспоминается, что в те уже далёкие от нас 60-е годы по стране ходила сочинённая никому не известным остряком частушка:
Был бы ум бы у Лумумбы,
Был бы Чомбе ни при чём бы.
Неизвестный автор очень деликатным способом обозвал Лумумбу дураком. Но Патрис Лумумба дураком не был. Он был экстремистом, что значительно хуже. Если все войны, включая гражданские, и все междоусобицы, включая внутрипартийные, свести к одному знаменателю, то выяснится, что все они организованы экстремистами. Экстремисты - это люди, которым всегда всего мало.
Патрис Эмери Лумумба не сразу стал экстремистом. Он родился в 1925 году, причём его обучали грамоте и французскому языку белые миссионеры из Бельгии. Государство Конго со столицей в Леопольдвиле (сейчас Киншаса) 80 лет было бельгийской колонией. Бельгийские колонизаторы предоставили способному юноше работу в одном из почтовых отделений страны. Почта, как известно, занимается не только письмами и посылками. Она ещё занимается переводами денег. Эти деньги, если проявить смекалку и расторопность, можно присваивать. Юный Лумумба успел присвоить сумму, эквивалентную 2500 американским долларам, после чего его поймали за руку, отдали под суд и приговорили к двум годам тюремного заключения.
По либеральному бельгийскому законодательству отсидел он только полгода. Но этого времени ему хватило, чтобы возненавидеть всех бельгийцев и всех белых. Те, кто совсем недавно обучал его грамоте и языку, успели об этом пожалеть, потому что, получив власть, он приказал убивать белых проповедников. Но это было чуть позже.
А пока, после выхода из тюрьмы, он основал и возглавил партию “Национальный конгресс”, объединившую всех, кто считает, что люди с чёрной кожей обязаны бороться с теми, у кого кожа другого цвета. Бороться всеми средствами, в том числе и с помощью оружия.
Надо сказать, что бельгийские колонизаторы сделали для Конго и конголезцев много хорошего. Они строили города, дороги, школы, больницы, аэропорты, создавали промышленность и налаживали сельское хозяйство, одним словом, тянули почти первобытное население Конго в сторону цивилизации. В ответ они получили так называемую национально-освободительную борьбу, которая в большинстве случаев руководилась из кабинетов московских спецслужб. Бельгия - миролюбивая страна. Её тогдашний король Бодуэн провозгласил курс на конголезскую независимость, считая, что для создания конструкций этой независимости потребуется 5 лет. Для начала он назначил в Конго демократические выборы. Партия “Национальный конгресс” получила на выборах в будущий парламент 40 мест из 137, а её лидер - должность премьер-министра. Президентом страны был избран Жозеф Касавубу. Премьер-министр сразу поставил себя в оппозицию к президенту и заявил, что страна не может ждать 5 лет. Независимость здесь и сейчас! Это было недальновидно со стороны короля, но он согласился и даже лично прибыл на церемонию провозглашения независимости. Примечательный факт, по которому можно судить об уровне цивилизованности коренного населения Конго: один из участников церемонии подбежал к королевской машине, выхватил из рук короля саблю и, громогласно радуясь, убежал. Король пережил потерю сабли с достоинством, в своей торжественной речи он поздравил присутствующих с обретением независимости и пообещал молодому государству любую помощь от бывшей метрополии. Президент Касавубу поблагодарил за щедрое королевское обещание. Но выступивший вслед за ним премьер-министр Лумумба публично нахамил королю, обозвал всех бельгийцев колонизаторами и эксплуататорами, объявил их виновниками всех конголезских несчастий и первопричиной всех конголезских проблем, наговорил много другой марксистско-ленинской чепухи и сошёл с трибуны, тем самым обозначив будущий многолетний раскол в стране. Это было в июне 1960 года, а в сентябре того же года указом президента страны он был отстранён от власти. Что можно успеть сделать за такой короткий период? Лумумба успел за это время создать для своей страны множество проблем, но главной из них было её расчленение. Другой персонаж частушки Моис Чомбе - лидер одной из конголезских партий и президент провинции Катанга - был политическим противником Лумумбы, потому что считал необходимым ориентировать страну не в восточную, а в западную сторону.
После ряда столкновений с главой правительства Чомбе обозвал его наёмником Кремля, что было правдой, и объявил о независимости Катанги, после чего пригласил туда бельгийские войска. Это было началом гражданской войны. Надо сказать, что Конго без Катанги, где сосредоточенные промышленные центры и основные полезные ископаемые, включая уран, - это всё равно, что Украина без Донбасса и Днепропетровской области, это всё равно, что поезд без тепловоза. Правительство просто обязано было воевать за возвращение Катанги. Разумеется, Советский Союз начал всячески помогать Лумумбе в его войне против Катанги. Никита Сергеевич Хрущёв, в частности, прислал в Конго 100 грузовиков и 16 самолётов Ил-18, один из которых был личным подарком премьер-министру Лумумбе. В ответ Генеральная Ассамблея ООН постановила вывести из Катанги бельгийские войска и ввести войска ООН. Дальше был мятеж в провинции Касаи, который подавили с помощью советских и чешских войск. Впрочем, президент Касавубу выдворил из страны и тех и других, а премьер-министра, который отказался покидать свой пост, заключил под домашний арест. Организация Объединённых Наций признала Касавубу законным главой государства, за это Никита Сергеевич обозвал Генерального секретаря ООН Хаммершельда лакеем Вашингтона.
Тем временем у Лумумбы умерла новорождённая дочь, и родители решили похоронить её на родине. Под этим предлогом Лумумба сбежал из-под домашнего ареста и во время своей поездки останавливался в каждом городе, чтобы выступить на митинге и в очередной раз взбудоражить население.
Либеральный Касавубу предложил ему пост вице-премьера. В ответ Патрис Лумумба объявил президента предателем интересов Конго. Тогда президент приказал вчерашнему сержанту, сегодняшнему начальнику генерального штаба и завтрашнему диктатору Жозефу Мобуту арестовать Лумумбу.
Чуть позже, а именно 16 июня 1961 года, Лумумба по требованию Чомбе был препровождён в Катангу. Обстоятельства его гибели не прояснены до сих пор, но весь мир уверен, что его убили по приказу Чомбе, хотя Чомбе от этого всячески открещивался. Так или иначе, Лумумба превратился в мученика, а Чомбе - в злодея. Впрочем, в самом Конго Лумумба был провозглашён национальным героем только в 1966 году, но в Москве, видимо, это предвидели, и присвоили его имя Университету дружбы народов за 5 лет до этого. Может быть, это и правильно: каков университет, таковы у него у него и символы. Впрочем, университет дружбы народов больше так не называется. В 1991 году эту фамилию от университета отцепили. Тем не менее общежитие студентов этого университета москвичи по-прежнему именуют лумумбарием, имея в виду, что это центр распространения наркотиков и всего, что с ними связано. Но улиц имени Лумумбы великое множество. А куда попадёшь, если долго идти по улице Патриса Лумумбы? Попадёшь в ловушку. Судьба Лумумбы - лучшее этому доказательство.
Тимур БОЯРСКИЙ, Петах-Тиква


comments (Total: 1)

Я помню те времена,и конечно был за Лумумбу,и только когда, спала пелена пропаганды, стало всё на свои места.В Петах-Тикве живёт друг детства -Борис Иткин ,ему большой привет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir