Наркотический эффект

Мир страстей человеческих
№41 (337)

Деньги могут вызвать у человека эффект, аналогичный тому, что вызывают у людей наркотики. К такому выводу недавно пришли ученые из Princeton University и канадские исследователи из Concordia University.
Группа ученых осуществила сканирование мозговой активности людей, подверженных маниакальному стремлению добычи денег любыми средствами. Результат исследования позволил сделать вывод о том, что такие люди, в силу особой специфики определенной группы ген организма, склонны к тому же заболеванию, к которому рано или поздно приходят люди, употребляющие наркотики. «Они относятся к особой группе наркоманов - к категории денежных наркоманов» - пояснил мне мой знакомый психиатр и блестящий знаток судебной медицины. Он сказал также, что есть люди, у которых стечение каких-то немыслимых, странных обстоятельств, а порой просто вид самых обыкновенных предметов - серебра, золота и даже некоторые краски вызывают совершенно неукротимую потребность в совершении немедленных и необъяснимых для нормального человека действий. «У одних, - подчеркнул эксперт судебной медицины, - они провоцируют половые инстинкты, а у других - потребность в убийствах, грабежах, мошенничестве».
И вот совсем недавно, познакомившись с одним крайне интригующим, уникальным и наверняка единственным в криминальной истории уголовным делом, я воочию убедился в правоте слов своего знакомого. Думаю, что к такому же выводу придет и читатель.
Человеку, о котором пойдет речь, шел 34-й год. Чуть выше среднего роста, крепко слажен, производил впечатление обходительного, спокойного, вполне уравновешенного человека. Зовут Дейвид Нордал. До ареста жил в штате Висконсин, в маленьком фермерском городке Вилтон, где снимал небольшую и довольно убогую квартиру. Разъезжал Дейвид на стареньком грузовичке «пикапе», хотя человеком он был достаточно богатым.
По словам матери, в юности Дейвид с трудом обзаводился друзьями, отличался замкнутостью, правда, учился хорошо и по успеваемости его часто ставили в пример другим. После школы решил пойти во флот, несмотря на уговоры матери поступить в престижный колледж и приобрести профессию в области компьютерной техники. Службу Девид проходил на одной из лучших военно-морских баз - в штате Нью-Джерси. И вот там с молодым моряком произошло неладное.
В один из субботних дней Дейвид Нордал, не дождавшись разрешения на отлучку с базы, на своей машине умчался в ближайший город. Ему не терпелось еще раз зайти в магазин, в котором он был неделю назад. В магазине Дейвида поразила коллекция бумажных и металлических денег, выпущенных в разное время и в разных странах. После того посещения в его сознании что-то произошло, вид купюр и монет все перевернул в его голове. Все последующие дни он прожил, как ему самому казалось, в тумане. По ночам Нордал почти не спал, а когда удавалось сомкнуть на пару часов глаза, ему снились серебряные монеты, Дейвид даже слышал их голоса, слышал, как они звали его к себе, умоляя еще об одной встрече.
Дейвид, до этого никогда не занимавшийся нумизматикой, удивлялся силе, влекущей его в магазин. Оставив машину в месте, где парковка была запрещена, стремительно бросился к входу, судорожной рукой отворил дверь... Добродушный и ничего не подозревавший продавец разложил перед ним цепочку серебряных монет.
Не достоинство монет, не их историческая ценность, а потускневший от времени блеск серебра помутил сознание Дейвида - в тот день он совершил свое первое преступление. Молодой человек не смог устоять перед искушением и каким-то образом сумел выкрасть показанные продавцом монеты. На следующий день Нордал был арестован.
С тех пор и началась его эпопея - мистическая история «серебряного наркомана». Вначале Дейвид воровал серебряные вещи везде, где только мог. Воровал, правда, только всякие мелочи - ложки, подстаканники, перечницы. И все это не ради денег, которые выручал от продажи краденого, а лишь потому, что какая то неведомая сила непрестанно толкала его на новые преступления.
Серебряные вещи сводили с ума молодого человека. Дейвида неоднократно сажали в тюрьму, но, оказавшись на свободе, он вновь и вновь, как самый заправский наркоман, тянулся к серебру.
Так продолжалось несколько лет, до тех пор, пока не наступил последний этап его невиданной воровской карьеры. Так продолжалось до тех пор, пока Дейвид Нордал не приобрел достаточный опыт сокрытия следов своих преступлений.
После своей последней непродолжительной отсидки в тюрьме за мелкое воровство в Спарте Дейвид Нордал круто изменил свою тактику и, может быть, по велению каких-то внутренних скрытых сил решил грабить только богатые дома и воровать только очень дорогие серебряные вещи. Следствием установлено, что поиском районов, где живут зажиточные люди, Дейвид занимался в библиотеках, перечитывая уйму всяких журналов и книг, в которых рассказывалось о жизни богатых и известных лиц, уточнял их адреса, и уже потом направлялся из Висконсина в выбранные им районы страны.
Больше всего Нордалу полюбился почему-то Чикаго. Его внимание привлекла северная часть города, сразу прилегающая к побережью озера Мичиган, где действительно живут очень зажиточные люди, и, как выяснил дотошный «серебряный наркоман», обладают уникальными коллекциями ювелирных вещей. В перечень избранных им чикагских объектов, безусловно, вошли и такие известные своим богатством северные пригороды, как Лейк Форест, Хайленд Парк, Кенильворс, Виннетка и Вильмет. Затем по степени богатств в воровском кондуите пошли города штата Род-Айленда, Нью-Джерси, Флориды и Коннектикута. В течение десяти лет Дейвид Нордал систематически, по строгому расписанию, обворовывал богатые дома, похищая в них только дорогостоящие серебряные вещи.
Опыт предыдущих мелких краж раскрыл Дейвиду многие воровские секреты. Каждый раз переодеваясь в новую одежду и самым тщательным образом гримируясь, Дейвид стал мастером перевоплощения. Кроме того, Нордал обзавелся в полном смысле слова ювелирной техникой, позволявшей ему беспрепятственно проникать в любой выбранный им особняк.
До своей финальной и, нужно сказать, классической кражи «серебряный наркоман» наворовал массу уникальных антикварных вещей. Он стал богатым, независимым, вне подозрений и полиция попросту забыла о нем. Краденое серебро принесло Дейвиду Нордалу, как отмечается в его уголовном деле, по крайней мере 3,2 миллиона долларов чистого дохода. Но, несмотря на свое очевидное материальное благополучие, Дейвид продолжал жить с виду нищенской жизнью, по-прежнему разъезжая на стареньком «пикапе».
Последний свой налет Дейвид Нордал совершил на серебряный клад, находившийся в одном имении города Гринвича (штата Коннектикут).
Дейвид несколько месяцев планировал это преступление, ибо по сведениям, почерпнутым из журналов и книг, в особняке, состоявшем из 42 комнат, должна была находиться собиравшаяся годами богатейшая уникальная коллекция серебряных антикварных вещей. Хозяйкой имения была всем известная Ивана Трамп, бывшая жена не менее известного мультимиллионера Дональда Трампа. И на этот раз «серебряный наркоман» не оставил за собой никаких следов. Похищенный клад серебра был оценен экспертами в 395,499 долларов.
Полиция сбилась с ног, отыскиваю малейшую нить, могущую привести к поимке дерзкого грабителя, сумевшего при ночном вторжении в особняк обойти все современные системы безопасности. И, как это иногда бывает, помог случай.
В одном из номеров журнала «Экзаминер» была опубликована очень короткая, всего в шесть строк, заметка, гласившая буквально следующее: «Вор, по манерам похожий на кошку, ограбил имение Иваны Трамп и унес все ее серебро. Он же грабил и миллионеров, проживающих в Чикаго, и знаменитостей других городов. Эту кошку зовут Дейвид Нордал».
Никто до сегодняшнего дня так и не узнал имя автора той таинственной заметки, присланной в редакцию журнала. Но именно тогда сразу же был создан особый отряд из пятнадцати детективов, который, по словам офицера Лонни Мэсона, установил круглосуточную слежку за Дейвидом Нордалом. Дейвид был арестован в Спарте, маленьком городке штата Висконсин в магазине «Вол-Март». Во время обыска в его доме агенты нашли десятки книг, по которым Дейвид изучал историю антикварных серебряных изделий. Книги, по его собственному признанию, открывшие ему новый мир, доставляли «серебряному наркоману» сладостные, незабываемые часы наслаждений.
Так завершилась эта уникальная и действительно единственная в своем роде криминальная история, пока не успевшая попасть на страницы ни одного учебника по судебной психиатрии. Но этой историей уже заинтересовались в Голливуде, возможно, будет создан фильм по мотивам похождений неуловимого Дейвида Нордала. Суд приговорил его к сравнительно мягкому наказанию - восьми годам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir