Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№45 (707)

Здравствуйте,
господин Викторович!

Меня часто останавливают полицейские за малейшие правонарушения в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. В девяти из десяти случаев я не согласен с предъявленными обвинениями, так как считаю себя законопослушным водителем. Тикеты, однако, оплачивать всё-таки приходится.
В последнее время я никогда не здороваюсь с остановившими меня стражами порядка. Иногда даже продолжаю болтать по телефону, когда полицейский просит предъявить драйвер-лайсенс и регистрацию. Скажите, могу ли я вести себя с полицейским грубо? Естественно, без оскорблений и угроз, но с чувством презрения. Чтобы офицер понял, что я нисколько не рад встрече с ним...
Артур

Уважаемый Артур!
Если вы будете вести себя с полицейским неуважительно, то вас могут заподозрить в «презрении к полицейскому» (contempt of cop). За это нарушение вас могут даже арестовать. Самая большая проблема заключается в том, что фактически страж порядка сам определяет «степень презрения» по разным факторам. Теоретически вас могут арестовать даже за то, что вы очень долго смотрели на полицейского молчаливым злобным взглядом. Такое случается крайне редко, однако прецеденты всё-таки были.
Если вы не любите полицейских, то постарайтесь вести себя хотя бы равнодушно при встрече с ними. Открытая злоба и презрение могут повлиять на ужесточение наказания. 


***

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я работаю доставщиком пиццы в престижном районе Манхэттена. С начала года у меня украли четыре велосипеда. Причём застраховаться от кражи невозможно. Не помогают ни цепи, ни замки. Воры либо срезают защитные тросы, либо похищают велосипед на микроавтобусе вместе с системой защиты. Скажите, куда эффективнее всего обращаться за помощью после кражи велосипеда?
Марат
Уважаемый Марат!
Кража велосипедов – одна из главных проблем Большого Яблока. В прошлом году воры похитили около 63 тысяч велосипедов, из которых только 1.9% вернулись законным владельцам. В большинстве случаев ньюйоркцы даже не обращаются за помощью в полицию, так как не желают тратить время на заполнение заявлений, отвечать на вопросы офицеров.
В данный момент велосипедисты Нью-Йорка подумывают над открытием организации, которая занималась бы поиском похищенных транспортных средств. Однако станет ли эта организация эффективной - никто сказать не в силах. Мэр Блумберг, в свою очередь, также обещал посодействовать владельцам похищенных велосипедов.
Велосипедистам же остаётся дать три практичных совета.
Во-первых, всегда сообщайте о похищенном «двухколёсном друге» в полицию. Так хоть появится малейший шанс найти пропажу.
Во-вторых, не оставляйте без внимания дорогие модели. Чем новее и красивее выглядит велосипед, тем больше шансов на то, что его украдут.
В-третьих, постарайтесь сделать всё возможное, чтобы ваш велосипед не походил на другие. Неординарный запоминающийся вид транспортного средства отталкивает воров, ведь подобная кража – большой риск быть пойманным.

***

Здравствуйте!

Со мной произошёл курьёзный случай. Я отмечал день рождения в ресторане и не собирался садиться за руль транспортного средства выпившим. Однако мне пришлось открыть дверь машины и залезть в бардачок, чтобы взять оттуда визитку кар-сервиса. В этот момент ко мне подбежали полицейские и надели на меня наручники (дышать в трубочку я категорически отказался).
Теперь меня ждёт суд. Скажите, что теперь делать? Ведь фактически меня судят за преступление, которого я не совершал...
Алекс

Уважаемый Алекс!
С одной стороны, полицейские не имели права вас арестовывать, так как автомобиль не был заведён. С другой стороны, борьба полицейских  с пьяными водителями в Нью-Йорке уже несколько лет не поддаётся никакой логике. Известно немало случаев, когда людей арестовывали только за то, что они подошли к своему транспортному средству в нетрезвом виде.  
В вашей ситуации выход один – найти опытного адвоката и надеяться на его помощь. В противном случае вас могут запросто признать виновным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir