Библиотечные новости: цифровой абонемент

Америка
№45 (707)

Одно из самых сильных впечатлений эмигрантской жизни - американские библиотеки. Когда я впервые узнал, что в одном Бруклине, где мы обосновались,  работает более 60 библиотек, понял – не пропаду. А ведь есть еще Манхэттен с таким же множеством общественных публичек и богатейшими специализированными общедоступными книжными фондами. Не говоря уже о трех других частях города, столь же исправно заботящихся о просвещении своих жителей.
Регулярно посещаю три ближайшие библиотеки, но может статься, скоро можно будет удовлетворять свои читательские запросы, даже не выходя из дома.
Впервые услышал об этом от своей русскоязычной соседки, студентки Бруклин-колледжа. Как-то раз встретив меня с набитой книгами сумкой, девушка поинтересовалась, есть ли у меня компьютер. И узнав, что есть, удивилась: «Зачем же вы ходите в библиотеку? Я, например, загружаю библиотечные книги в свой DELL прямо из дома. Да, так же бесплатно, как и обычные книжки. Нет, нет, русских изданий в цифровой форме я там пока не встречала...»
Конечно, ей, выросшей здесь и закончившей американскую школу, они и не требуются. Она по-русски и говорит-то с трудом, а уж читает... Ну а мне, читающему по-английски, как она по-русски, зачем эти новомодные технические изыски? Впрочем, как - зачем? А дети и внуки, превратившиеся в настоящих американцев? Уж они-то этим «хайтеком» пользуются по полной программе. Нам их, ясное дело, не догнать, но хоть в курсе-то быть нужно, как вы считаете? И решил я подразузнать о новинке подробнее. Ниже расскажу, что удалось выяснить.
Электронные книги, так же как и загружаемые в цифровой форме «говорящие» аудиокниги, предлагают сейчас около 5400 публичных библиотек страны. Да, пока еще эти коллекции могут показаться крошечными по сравнению с многотомьем собранных за многие годы «старомодных» печатных книг. Нью-Йоркская публичная библиотека, например, имеет 18 с лишним тысяч названий электронных книг по сравнению с 860 тысячами находящихся в обращении печатных изданий. При этом на покупку цифровых книг тратится меньше одного процента бюджетных средств, выделяемых библиотеке на приобретение литературы.
Тем не менее обращение цифровых книг быстро растет. По данным компании OverDrive, крупного провайдера электронных книг для публичных библиотек, число выдаваемых ими изданий выросло в этом году больше, чем на миллион, по сравнению с 610 тысячами, выданными за весь 2007 год.
Другой провайдер электронных книг компания NetLibrary, обслуживающая около пяти тысяч публичных библиотек, и занимающееся тем же самым подразделение некоммерческой организации Online Computer Library Center считают, что обращение электронных книг и цифровых аудиокниг выросло за прошлый год больее чем на двадцать процентов. Активно участвует в продвижении электронных книг в библиотеки и поисковая система Google.
Для чего же все это делается? Ведь, казалось бы, и без того дела в библиотеках обстоят совсем неплохо: каждый день в их залах полным-полно читателей – детей и взрослых; на полках регулярно появляются свежеизданные, в том числе и русские, книги; вводятся новые электронные машины самообслуживания для регистрации... 
Отвечая на этот вопрос, Майкл Колфорд, заведующий отделом информационных технологий Бостонской публичной библиотеки, говорит: «Люди все еще думают о библиотеках как о старых пыльных книгах на полках, и это - восприятие, с которым мы пытаемся бороться.  Если мы не предоставим им доступ к цифровым материалам, они скорее всего вообще прекратят пользоваться библиотеками. Мы хотим не только привлечь читателей, которые без цифрового абонемента не могли или не хотели бы брать книги для чтения, но также дать нашим клиентам возможность испробовать новые прогрессивные форматы общения с книжными богатствами».
Еще одно объяснение необходимости перехода к обслуживанию читателей в электронной форме приводит президент Нью-Йоркской публичной библиотеки Пол Леклерк. Его очень заботит молодежная часть посетителей, которая уже привыкла читать все онлайн. И именно поэтому главная публичка столицы мира собирается расширять круг своих посетителей в значительной степени за счет читателей электронных, а не «физических» книг.
С большинством цифровых книг в библиотеках обращаются так же, как с печатными: каждое название может загрузить только один читатель, поэтому желающие получить книги, пользующиеся большим спросом, должны ждать своей очереди так же, как они делают это с физическими книгами. Недавно в бруклинской системе публичных библиотек  восемь человек ждали трех цифровых копий «Утраченного символа», продолжения «Кода Да Винчи» Дэна Брауна, в то время как 715 человек томились в очереди на 526 печатных копий того же романа.
После двух-трех недель загруженная в компьютер читателя электронная книга автоматически изымается из его личного счета. Таким образом исключаются неприятности, связанные с задержкой возврата книг в библиотеку и соответственно со штрафами за это прегрешение.
В настоящее время экспансия цифровых книг в библиотеки несколько замедляется. Частично это происходит от того, что они не приспособлены для таких популярных читающих устройств, как  на  и    компании . Большинство же библиотечных электронных изданий совместимо с персональными компьютерами, читающим устройством Sony Reader и ограниченным числом других мобильных устройств.
То же, что новая форма обслуживания в библиотеках предусматривает бесплатный доступ, оказывается, устраивает не всех. Так, некоторых издателей беспокоит, что такое удобство может в конечном счете сократить продажу печатных версий и соответственно их доходы.
«Мне не нужно садиться в автомобиль, ехать в библиотеку, выискивать книгу в каталогах и выписывать ее, - говорит Джон Сарджент, руководитель крупнейшего издательства  Macmillan, которое издает популярные словари, научно-популярную и учебную литературу. - Вместо этого я, с комфортом сидя в собственной гостиной, могу сказать «похоже, это интересно» и загрузить найденную книгу в свой ноутбук». Похоже, эта картина не вызывает у Сарджента энтузиазма. Он все больше опасается появления мира, в котором «не нужно будет платить ни за что». Отчасти поэтому Macmillan и не позволяет общественным библиотекам заказывать его электронные книги.
Еще одно издательство Simon & Schuster, печатающее таких писателей, как всемирно известный автор романов в стиле «хоррор» (ужас) Стивен Кинг и популярный американский журналист Боб Вудвард, также воздержалось от предоставления его электронных книг публичным библиотекам. «Мы еще не нашли деловую модель, которая работала бы на нас и наших авторов», - объяснил это решение представитель издательства Адам Ротберг. Поскольку цифровые книги никогда не изнашиваются и не занимают места на полках, теоретически они могут читаться множеством людей в одно и то же время. Поэтому некоторые библиотекари считают, что и продаваться библиотекам они должны не так, как печатные. По словам Пэм Сэндлин Смит, директора библиотеки, обслуживающей один из районов в пригородах Денвера, вместо покупки нескольких цифровых копий книги она предпочла бы купить одну и оплачивать лицензирование каждый раз, когда читатель загружает ее в свой компьютер. Однако Брайен Мюррей, руководитель издательства HarperCollins Publishers Worldwide, счел ее предложение «нежизнеспособной моделью для издателей или авторов».
В свою очередь, ряд библиотекарей возражают против действующих расценок, так как им часто приходится платить за электронные книги больше тех, кто покупает их в онлайновых магазинах Amazon или Sony. Издатели же продают электронные книги и их печатные версии за одни и те же деньги, и только розничные онлайн продавцы делают бестселлеры доступными, снижая их отпускную цену до 9,99 доллара.
«Оказывается, Sony Reader предлагает электронную версию «Утраченного символа» за 9,99 доллара, а я только что купила ее для библиотеки за 29,99 доллара, - рассказывает Робин Брэдфорд, библиотекарь Публичной библиотеки графства Индианаполис-Mэртон. – Если бы они были дешевле, я приобрела бы еще несколько цифровых копий, но закупать электронные книги по той же самой цене, что и печатные, я не буду».
Неудовлетворенность покупателей существующими ценами вынудила некоторых издателей экспериментировать с различными вариантами подписки. В частности, предлагая библиотекам платить ежегодную плату за неограниченный доступ к определенным книгам. Так, детское издательство Scholastic Inc. уже объявило для библиотек подписку на BookFlix, коллекцию иллюстрированных книг, которые дети могут читать онлайн.
Стив Потэш, исполнительный директор OverDrive, ведущей компании по обеспечению библиотек, школ, предпринимателей и розничных продавцов цифровыми материалами, считает, что издатели должны рассматривать библиотечные электронные книги как форму маркетинга или своего рода рекламу, поскольку многие люди, просматривающие каталоги онлайновых библиотек, заканчивают тем, что покупают заинтересовавшие их книги. Однако в библиотеках читателей прежде всего привлекают бесплатные материалы. Особенно сейчас, во время экономического кризиса, лишившего многих любителей чтения возможности приобретать печатную продукцию. Как сказала одна из посетительниц библиотеки в Индианаполисе, «еще недавно я покупала обычные книги, а теперь я лучше куплю устройство для чтения электронных текстов и загружу в него бесплатно столько книг, сколько смогу. В наше время их покупка часто теряет всякий смысл».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir