Мозг и душа

Это интересно
№41 (337)

В конце прошлого месяца в журнале Nature были опубликованы результаты нового исследования, проведённого группой швейцарских учёных под руководством доктора Олафа Бланке. В университетской больнице Женевы и Лозанны изучались случаи необычных видений пациентов, переживших «отделение души от тела» во время клинической смерти. Явление это широко известно, существует даже 500-страничная «Энциклопедия представлений о жизни после смерти». Практически всеми «вернувшимися с того света» это состояние описывается одинаково: люди вспоминают, как наблюдали за своим телом со стороны, чаще всего сверху; как летели по туннелю, в конце которого видели яркий свет; как встречались с давно умершими родственниками...
В статье в Nature авторы рассказывают о 43-летней пациентке, в течение одиннадцати лет страдающей эпилепсией, связанной с серьезными нарушениями функций головного мозга. Ученые вживили электроды, чтобы иметь возможность стимулировать части правой височной доли ее мозга. Именно здесь расположена так называемая ангулярная извилина, которая служит одним из центров для обработки поступающей извне информации. Иначе говоря, эта структура связана с восприятием звука, осязанием, памятью и речью. По мнению Бланке, правая ангулярная извилина интегрирует сигналы зрительной системы, а также информацию от органов осязания и органов равновесия. Поэтому во время электростимуляции находящуюся в полном сознании женщину посещали видения, аналогичные тем, которые возникают в состоянии клинической смерти.
Таким образом, играя важную роль в анализе головным мозгом сигналов органов чувств, ангулярная извилина, по-видимому, способствет нашему восприятию собственного тела. Поэтому сбои в работе этого участка мозга, считают исследователи, и могут порождать в умирающем сознании картины отделения души от тела. Перебои же в функционировании мозга часто вызываются стрессом, который, таким образом, и становится первопричиной появления «внетелесных» и «присмертных» ощущений.
Впрочем, стопроцентной уверенности в правильности своей схемы ученые не испытывают. «Мы пока не полностью понимаем нейрологические механизмы, которые формируют «околосмертельный опыт», - признается доктор Бланке, давая понять, что находится только в начальной стадии исследования. Конечно, делать окончательные выводы на основании изучения всего лишь одной пациентки было бы преждевременно. Однако некоторые ученые поддерживают своих швейцарских коллег. «Поскольку мозг у всех у нас устроен аналогичным образом, нет оснований думать, что стимуляция ангулярной извилины у других пациентов не подтвердит того, что наблюдала группа Бланка, - говорит психолог Майкл Шермер, президент Общества скептиков (Skeptic Soсiety), которое пытается развенчать различные метафизические толкования «потусторонних» переживаний. - Результаты, полученные в Швейцарии, - это еще один довод против тех, кто полагает, что разум и дух каким-то образом отделены от мозга. Ничего подобного. Все ощущения порождаются только мозгом».
Аналогичных представлений придерживаются и другие ученые, считающие, что видения появляются, когда клетки мозга погибают от недостатка кислорода или когда мозг выделяет снижающие боль химические вещества, называемые эндорфинами. А невролог доктор Брюс Грейсон из Вирджинского университета видит в «скромном, но интересном» эксперименте доктора Бланка свидетельство в пользу тех, кто называет околосмертные события обычной иллюзией.
Как ни странно, но среди миллионов людей, сообщавших о видениях во время клинической смерти, лишь очень немногие подвергались научным обследованиям.
Но вот совсем недавно авторитетный Британский медицинский журнал Lancet опубликовал результаты проведенного в Нидерландах массового исследования. Ученые просто опросили сотни пациентов, которые были возвращены к жизни из состояния клинической смерти в результате остановки сердца. Идея состояла в том, что такой подход может дать более четкое представление о явлении, поскольку документирование проводилось сразу после того, как оно имело место, а не на основании воспоминаний о далеком прошлом. В статье, со слов пациентов, описывались их «присмертные» видения. Примерно 12 процентов оживленных сообщали, что видели «свет в конце туннеля» или разговаривали с мертвыми родственниками. Исследователи уверены, что эти данные подтверждают реальность «околосмертного опыта» и предлагают с их помощью пересмотреть теории, объясняющие одну из основных медицинских загадок - природу человеческого сознания.


comments (Total: 2)

Вы бы почитали оригинал той статьи о которой пишите! Все переврали!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я тоже видел белый свет в конце туннеля. Я бежал к нему из всех сил(хотя не ощущал усталости),в этот момент играла пугающая музыка, и я боялся что не успею добежать до этого света. Самым странным было то что вышесказанное мне казалось реальностью, а не сном. Когда я пришел в себя, то настоящая реальнось мне казалась сном. Я видел перед собой знакомые лица и не мог некоторое время понять как они здесь оказались, и почему все они смотрят на меня. Немного погодя я понял что произошло. Мое сердце останавливалось на некоторое время. А все это так называемые "детские шалости". Как-то в летнем лагере мне рассказали об одном способе, как можно отключиться на некоторое время, а я неповерил, и решил проверить. Значит, я присел какое-то количество раз, при этом делая глубокие вдохи и на последнем вдохе я задержал дыхание. Стоял я прижавшись спиной к кабинкам и в этот момент мне надавили на грудь(перед всей этой процедурой мне сказали, что если я буду падать, то меня поймают),и я (как мне рассказали потом) начал падать и при этом смеяться, ребята конечно не поверили что произошло то что и ожидалось, поэтому ловить меня не стали. При падении я слегка ударился головой об ручку одной из кабинок. Поэтому когда пришел в себя, то болело место ушиба на голове. И как я уже говорил, все реальное мне казалось с ном!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir