Игорь Безчастнов: АРХИТЕКТОР, ХУДОЖНИК, ЛИЧНОСТЬ

Этюды о прекрасном
№43 (966)

 Как будто ветра дуновенье
Коснулось и исчезло вдруг.
И светотени полукруг
Как в дымке отразил Явленье.

Виктория Лисина

Да, Игорь Безчастнов - безусловно явление и в архитектуре, и в живописи, и в графике. Член-корреспондент Академии архитектуры, автор множества проектов общественных зданий в Украине и России и художник, глубинно понимающий чарующую прелесть природы и тех творений разума и рук человеческих, которые могут с самой природой соперничать - настолько они прекрасны.
Безчастнов подарил нам возможность оценить его мастерскую, думающую живопись, гармонию красок и тончайший вкус, потому что в выставочном зале одной из крупнейших бруклинских библиотек (36-50 Nostrand Ave, автобус В36) представлена сейчас приуроченная к 90-летию мастера экспозиция его талантливых работ. Это, главным образом, акварели.
Акварель-слово, восходящее к латинскому aqua, т.е. вода. Называют так и водой разведенные краски, и картины, чаще всего на бумаге, этими красками написанные. Интересно, что долговечность современной масляной живописи уступает жизнестойкости акварели. Но главное не в этом. Главное - это удивительная нежность и прозрачность акварели, её полётность и поэтичность. У Безчастнова эти качества дополнены очень личным отношением к тому, что он рисует, собственным видением натуры и, что поражает более всего, какой-то удивительной, высочайшего накала духовностью и энергетикой, передающейся зрителю... Так трудно отойти от каждого пейзажа, от будто источающего аромат букета или натюрморта. Натюрморт в акварели? Да! И какой - особенный, близкий, животворящий. И море цветов.
Весна, лето, но чаще всего осень - не просто золотая, зовущая и полная очарования, но в ней ещё некое философское начало, мощь жизнеутверждения: пусть листва опадает, деревья всё так же упрямо раскинули ветви, да и багряный ковёр бесполезным не будет, он удобрит землю так, чтобы весной трава проросла густой и сочной.
Картина заставляет отбросить всю накопившуюся в душе горечь и поверить - жизнь ещё подарит капельку счастья.
Как же каждая из этих дивных, мыслящих акварелей заряжает оптимизмом, становится для зрителя “духовной аптечкой” (замечательную метафору выдал на гора Дмитрий Быков, не правда ли?)
Или вот этот полный смешанной с грустью радости и затаённого ожидания любви выполненный углем портрет юной девушки - чудо.
У Безчастнова множество архитектурных пейзажей: киевская София, львовская Успенская церковь...
Художник позволил нам побывать в Венеции, Болгарии, Самарканде и, конечно же, в Одессе, родном его городе.
Всё это тоже акварели. Но превосходна и графика - снова зарисовки веками подаренных чудес архитектуры, но более всего поразил графический шедевр: старое дерево с обломанной верхушкой и содранной корой. Ветви, будто руки, с мольбой протянуты к небу. Но радость - от корня проросли молодые побеги.
Вот уж точно: “От благого корня, благая поросль”.
Так же, как сам Игорь Михайлович продолжил династию архитекторов Безчастновых (и дед, и прадед!), так и сейчас его внук Андрей Безчастнов - один из известнейшых современных архитекторов: спроектированные и построенные им здания - в Москве, Киеве, Крыму, Лондоне...
Игорю Безчастнову 90? Ну, и пусть! Душа и кисть его молоды! е Если над обрывом я рисую пропасть, подступившую как весть, э Это значит, там, где я рискую, место для мольберта всё же есть.
Замечательно, что в этой бруклинской библиотеке показана экспозиция такого художественного, нравственного и столь важного для юношества познавательного уровня, экспозиция, достойная самых престижных галерей и музейных залов.
 Не пропустите!

Маргарита Шкляревская


comments (Total: 1)

Красиво излагаешь,Маргарита.Просто хочется самому
посмотреть картинки этого художника.Наверное это маленькое чудо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir