Горячая линия

Обратная связь
№45 (707)

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Русский базар»!
В последнее время я всё чаще стал задумываться о предстоящей пенсии. А тут ещё эти разговоры, что фонд Social Security безудержно скудеет и все с ужасом ждут, когда поколение бебибумеров начнёт становиться пенсионерами... Уважаемая редакция, расскажите, пожалуйста, максимально информативно, чего ждать от наступления пенсионного возраста, сколько я буду получать ежемесячно, какие налоги нужно будет платить и так далее. Я переживаю, потому что скоро выходить на пенсию...
С уважением,  Никита В.

Уважаемый Никита!
В настоящее время фонд Social Security располагает достаточными средствами, которые позволяют до 2016 года покрыть расходы на содержание всех людей пенсионного возраста. На оплату различных льгот и бенефитов денег хватит до 2037 года.
Обычно Social Security офис приобретает облигации Казначейства Соединённых Штатов. Это делается для того, чтобы деньги не просто лежали на счетах, а постоянно работали на вкладчиков и вместе с этим помогали развиваться американской экономике. Подобная практика позволяет увеличивать фонды Social Security до 25 процентов в год.
Уважаемый Никита, если вы уже достигли возраста 55 лет или более, то вы можете не волноваться. Какие бы изменения ни произошли в системе Social Security, они вас не коснутся.
Что касается суммы ежемесячных пенсионных выплат, то они высчитываются по сложной формуле строго индивидуально. Но эта сумма будет напрямую зависеть не только от ваших заработков, но и от того, когда вы родились. От этого может зависеть ваш «пенсионный возраст» - 65 или 67 лет. В некоторых случаях, если один из супругов уже достиг пенсионного возраста, возраст выхода на пенсию другого супруга могут изменить с тем, чтобы семья вышла на пенсию одновременно. В случае смерти супруга (супруги) человек, достигший пенсионного возраста, может рассчитывать на получение до 100%   средств, накопленных умершим (умершей) супругом (супругой). В случае развода один супруг может пользоваться льготами другого, которые были ему определены до развода.
Помните, что каждый январь сумма социальных выплат изменяется в соответствии с уровнем инфляции. К примеру, в январе 2009 года все пенсии выросли на 5,8 %. Но, учитывая краткосрочную перспективу относительно уровня инфляции в США, бюджетное управление Конгресса уверено, что в течение нескольких лет уровень прожиточного минимума расти не будет и пенсии увеличивать не придётся.
Стоит отметить, что большинство людей стараются тут же начать получать свои пенсионные выплаты и расслабиться на заслуженном отдыхе. Но если вы ещё можете и хотите работать, то лучше работайте. Не спешите сразу же подавать на Collection. Потому что чем дольше ваши деньги находятся на счету Social Security, тем больше их накапливается. Соответственно растут и ваши будущие ежемесячные выплаты. То же касается и женатых пар. Им нужно как можно дальше отодвигать дату Collection, тем более если супруги получают хорошие зарплаты. Потому что сумма будущих пенсионных выплат будет рассчитываться на основе более высокой зарплаты одного из супругов. То есть при сравнении двух чеков за основу возьмут тот, где указана большая сумма. А в это время супругу, который зарабатывает меньше, нужно подать документы на получение бенефитов от государства. Зачастую такой вариант срабатывает, и в почтенном возрасте вы каждый месяц будете получать приличную сумму.
В случае если вы подали заявление на ежемесячную выплату пенсии и одновременно с этим продолжаете работать, сумма пенсионных выплат будет снижена, но это никак не скажется на ваших накоплениях в Social Security. Просто пока вам будут выплачивать меньше. Причём меньше на 1 доллар за каждые 2 доллара, заработанных в этот период. И то, когда сумма вашего заработка превысит предусмотренный ежегодный лимит, который в настоящее время составляет $14,160 в год.
Не бойтесь работать как можно дольше после выхода на пенсию, так как увеличиваться будет не только ваш  пенсионный фонд, но и бенефиты.
Что касается налогов на социальные выплаты, то сегодня примерно одна треть всех, кто пользуется бенефитами, платит часть income tax. В будущем Social Security Office планирует увеличить эту цифру и тогда, к 2018 году income tax будут платить 42 процента пользующихся государственными пособиями. В том, что вы продолжите некоторое время работать после выхода нf пенсию, таится ещё одна выгода: налоговые ставки для вас будут снижены.
Другой способ избежать налогового бремени после выхода на пенсию – воспользоваться пенсионным планом Roth  IRA (названного в честь его создателя - сенатора Roth). Разница между обычным пенсионным планом и планом Roth  IRA в том, что на первый вы кладете деньги, которые не облагались налогом и будут обложены им в будущем, а на план Roth  IRA вы кладёте деньги, с которых вы уже заплатили налог. То есть во втором случае вы можете получать свои деньги в том количестве, в котором вы их положили на свой счёт.
Надеемся, что мы максимально рассказали о том, что сейчас происходит в   системе Social Security.
Предлагаем нашим читателям расшифровку полезных аббревиатур, используемых при оформлении пенсионных документов:
IRA - Individual Retirement Arrangement – индивидуальный пенсионный вклад;
FICA tax - налог в соответствии с Federal Insurance Contributions Act, - линейная функция заработка, и все, что вы должны платить, удерживается работодателем, когда работаете по найму;
AIME - average indexed monthly earnings – среднемесячный (индексированный) заработок (при вычислении пенсии);
PIA - Primary insurance amount - базовая величина для начисления пенсии;
AFDC (Assistance to Families With Dependent Children) – программа, которая обеспечивает бедные семьи с детьми талонами на некоторые виды продовольствия (food stamps).

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу на последнем этаже шестиэтажного дома в субсидированной квартире (предоставлена New York City Housing Authority). После сильного дождя мой потолок стал протекать, однако супервайзер заявил, что в случае ремонта мне придётся оплатить часть работ. Скажите, пожалуйста, прав ли он?
Альбина

Уважаемая Альбина!

В данной ситуации Управление жилищного хозяйства города Нью-Йорк (NYCHA) обязано возместить вам все расходы. В произошедшем инциденте нет вашей вины, поэтому брать с вас деньги за ремонт никто не будет.
Если бы виновником квартирного наводнения стал сосед (предположим, он забыл выключить кран), то вам бы пришлось требовать компенсации уже с него, а не с лендлорда. Помните, что NYCHA полностью берёт на себя ремонт только в тех случаях, когда причиной ущерба стали естественные или природные явления. Например, батарею прорвало из-за ржавчины, трубы прохудились из-за старости, стекло на окне треснуло из-за врезавшейся в него птицы и т. д.   

*** 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Каждый день отвожу ребёнка в школу и вижу школьных охранников (преимущественно женщин), которые дежурят возле учебного заведения в специальной одежде жёлтого или оранжевого цвета. Скажите, пожалуйста, как точно называется профессия этих людей? Трудно ли устроиться на подобную работу? Требуется ли какое-нибудь специальное обучение? Заранее благодарю вас за ответ.

Елена

Уважаемая Елена!
Профессия данных специалистов называется School Crossing Guard. В их обязанности входит обеспечение безопасности по периметру школ. Как правило, охранники работают в утреннее и дневное время суток, когда школьники приходят на учёбу и уходят после занятий домой.
School Crossing Guard получают на старте $9.88 в час и $12.90 после трёх лет работы. При занятости больше 20 часов в неделю гарантированы хорошие бенефиты и медицинская страховка.
School Crossing Guard – одна из самых востребованных специальностей на сегодняшний день. Более подробно об условиях найма на работу вы сможете узнать в ближайшем к вашему дому полицейском участке. 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir