Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№43 (966)
Здравствуйте!
Недавно мы с женой прогуливались по Хайлан-Бульвард в Стейтен-Айленде и получили от волонтёра листовку с просьбой поддержать законопроект об ограничении скорости на дорогах Нью-Йорка до 25 миль в час. Лично меня это предложение привело в бешенство. Я до сих пор не могу привыкнуть к ограничению в 30 миль в час. Только в этом году мне выписали три тикета за превышение скорости на  3 мили. Хотя даже полицейские понимают, что «ползти» по дорогам с такой скоростью невозможно. 
Если можно, ответьте на два вопроса. Кто стоит за очередной акцией по ограничению максимальной скорости в Большом Яблоке? Каковы шансы, что её действительно снизят? 
Артур
 
Уважаемый Артур!
Вынужден вас очень сильно разочаровать. Законопроект об ограничении максимальной скорости до 25 миль в час на дорогах Нью-Йорка уже получил одобрение Горсовета, Транспортного департамента (DOT), Отдела транспортных средств (DMV) и лично градоначальника Билла Де Блазио. Он станет полноценным законом 7 ноября 2014 года и уже не будет иметь обратной силы. 
Официальная причина ограничения скорости – стремление улучшить прошлогоднюю статистику несчастных случаев. 
Неофициальных причин две. Во-первых, офицеры NYPD должны выписать больше штрафов, поскольку этот источник пополнения городской казны очень важен. Без него финансовый дефицит сразу же увеличится. Во-вторых, большие надежды возлагаются на скрытые фотокамеры, которые теперь будут фотографировать номер и отсылать владельцу транспортного средства снимок с тикетом уже при скорости 26 – 27 миль в час. 
 
***
 
Здравствуйте, господин Викторович!
Я вожу Dodge 1987 года. Эта машина никогда не привлекала воров и я в глубине души этому сильно радовался. Недавно, однако, оставил автомобиль на уличной стоянке, а утром обнаружил, что двери вскрыты. Ничего ценного в салоне не было, но хулиганы сломали багажник и зачем-то порылись в капоте. Механик говорит, что из автомобиля была украдена деталь под названием Catalytic Converter и теперь за ремонт мне придётся заплатить $500. Я этого делать не собираюсь, поскольку давно планировать отправить транспортное средство на металлолом, однако очень интересно узнать, что же это за Catalytic Converter, который так привлекает воров. Я-то думал, что они охотятся только за колёсами и GPS-навигаторами.
Артём
 
Уважаемый Артём!
Каталитический нейтрализатор (Catalytic Converter – СС) – это прибор, который контролирует вредные выбросы в атмосферу. Ещё в 1975 году в Штатах был принят закон, обязывающий продавать транспортные средства, оснащённые CC. Без этого прибора машина начинает реветь, а двигатель выбрасывать клубы чёрного газа. 
Снять прибор с современной машины довольно трудно, однако со старых автомобилей он снимается без особых проблем. 
Любопытно, что тотальное воровство CC началось только 2–3 года назад. Причина – содержащиеся в приборе платина, палладий и родий. Цены на эти металлы пошли вверх и  мошенники тут же придумали, как подзаработать. Обычно они продают СС подпольным торговцам по цене $100 - $150 за штуку. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir