ТЕТКИ С СУМКАМИ И ГОСБЮДЖЕТ

В мире
№45 (707)

Правительство словно провоцирует протестные акции водителей-дальнобойщиков. А дальнобойщики - очень крутые мужики. Только с виду кажется, что в их профессии каждый сам по себе. В действительности они сплочены, как никто другой. Они вмиг могут перекрыть все дороги страны - и жизнь остановится.
Премьер Владимир Путин недавно подписал документ, по которому длину российских автопоездов велено сократить на 3,5 метра. Вместо разрешенных ранее 20 метров - 16,5 метра.
Но это же не веревку отрезать! Это же техника. Годами складывался стандарт. Теперь придется курочить автопоезда. Как? А главное - смысл?
Говорят, что приводят в соответствие с европейскими нормами. Но мы не Европа. Там, действительно, повернуться негде. А где просторно - другие стандарты. В США - 20 метров, в Скандинавии - 24, в Австралии - до 55 метров.
Еще предполагается, что таким образом правительство помогает отечественному автопрому. Мол, уничтожает конкуренцию. Не тайна, что надежные, безопасные, простые в обслуживании и ремонте американские тягачи составляют 70 процентов тяжелого автопарка.
Однако по новому регламенту пойдут под автоген и российские автопоезда. В первую очередь – зерновозы. Новые, недавно приобретенные на деньги по государственной программе поддержки сельского хозяйства.
Чинить препятствия грузовому автотранспорту - подрывать экономику страны. После введения регламента резко вырастут цены на перевозки. Без прокорма останутся 200-300 тысяч дальнобойщиков. Всего - до 1 миллиона связанных с ними людей - экспедиторы, сменщики, члены семей.
Но в новых правилах есть лазейка: на каждый рейс можно получить специальное разрешение на негабарит. Некоторые считают, что здесь и кроется разгадка – резко повысится “взяткоемкость” по всей отрасли, на всех дорогах.
“Сейчас, чтобы проехать от Москвы до Новосибирска, надо заплатить в общей сумме 95-100 тысяч рублей”, - свидетельствует Екатерина Болотова, руководитель одного из объединений грузоперевозчиков.
Что будет после введения нового регламента - понятно. Однако взятки на дорогах и при выдаче “разрешений” - частность мелкого масштаба. Есть в системе грузоперевозок большой-большой секрет, известный всем причастным.
Генеральный инспектор труда объединения Соцпроф Сергей Храмов, знающий положение дел в отрасли, рассказывал: “Вот вам маленькая иллюстрация. Если спуститься в субботу в 11 часов 55 минут на станцию “Пушкинскую” московского метро, то можно обнаружить резкое увеличение народа на этой станции ровно в 12 часов. У каждой колонны стоит тетя с большой сумкой, к ней подходит несколько мужиков (по всей станции), и идет расчет наличными деньгами с водителями. Это миллионы и миллионы в неделю. Они идут мимо бюджета, с них не платятся налоги. В Федеральной налоговой службе и в администрации президента получили фотографии этих сцен. Ноль реакции”.
Конечно, непорядок. Но сопоставимы ли по масштабам тетки с сумками на станции метро аж с администрацией президента? Не наивно ли, не смешно ли? На первый взгляд действительно смешно.
А теперь на второй взгляд. На виду у нас - мощь железных дорог, чуть ли не километровые товарные поезда, земля трясется, когда проходят. На виду - вереницы огромных барж и сухогрузов на Волге или Оби. Между тем железная дорога, речные и морские пути - всего лишь одна пятая часть, всего лишь 20 процентов всех грузоперевозок в стране. А 80 процентов грузооборота - автотранспорт. При этом 80 процентов от этих 80 процентов оформляются “черным налом”. Через теток с сумками. Итого - деньги как минимум с 60 процентов грузооборота самой большой страны мира проходят мимо государственной казны.
Нелегальная система транспортировок душит легальную. Законопослушные предприятия платят шоферам зарплату в 45-50 тысяч рублей, выполняют социальные обязательства, соблюдают условия труда, держат в порядке ремонтную базу, платят налоги... Но конкурировать с теневиками невозможно - неравные экономические условия.
Грузоперевозчиком может стать любой. Оформил права, купил автопоезд, сел и поехал, повез. Имеет ли право любой и каждый транспортировать по стране многотонные грузы? Вроде не имеет. Но контролирует-то, по сути, один человек - инспектор дорожного движения. Однако он - не таможенник, он не обучен и не способен по документам отличить легального грузоперевозчика от нелегального.
Раньше были лицензионные карточки, которые выдавались государством. С 2005 года их отменили. Приняли закон о саморегулируемых организациях, предполагали, что сама по себе возникнет гильдия. Но здесь в этой отрасли закон не действует. Автомобильные грузоперевозки – не просто тщательно организованные джунгли, но и джунгли, кем-то строго охраняемые от наведения в них порядка.
“Двенадцать лет существует наш профсоюз, - говорит Александр Котов. – И двенадцать лет мы стучимся во все двери власти. И не можем донести простую мысль о государственном регулировании этого малого бизнеса”.
Вот ведь загадка. Обычно чиновники со страстью рвутся регулировать, брать под контроль. А тут их просят. В ответ – ни гу-гу.
Зато принят документ, пускающий под нож автопоезда и лишающий работы сотни тысяч людей.
“Владимир Владимирович, неужели Вы не видите, как чиновники, прикрываясь “интересами государства”, преследуют собственные цели и задачи и сами плодят армию активных противников власти? – говорится в обращении профсоюза дальнобойщиков к премьер-министру Путину. - С вступлением в действие технического регламента профсоюз вполне объективно и обоснованно прогнозирует всплеск социального возмущения. И когда люди, лишенные средств производства и доведенные до отчаяния, выйдут отстаивать свои права и интересы, перекрывая автодороги, ОМОН мало чем поможет...”
Москва

 


comments (Total: 1)

Россия опасна для человечества
Время публикации: Сегодня в 12:03 по Джохару

Известный американский правозащитник, экс-профессор Колумбийском университета, друг отравленного Путиным полонием-210 в Лондоне писателя Александра Литвиненко и соавтор написанной совместно с его вдовой Мариной книги «Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ» («Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB») Александр Гольдфарб дал интервью украинской прессе, в котором он в частности указал:



«Россия опасна для человечества. Власть в ней захватили спецслужбы, в истории это вещь практически беспрецедентная. Народ одурманен и оболванен пропагандой. Кремлевская верхушка распиливает между собой нефтяные доходы. Для спокойствия они призвали себе на помощь православно-имперскую идеологию. У России нет гражданского общества, индивидуализма, зато есть власть и Бог, а когда власть объединяется с Богом, то вообще…



Консолидация власти всегда была в России, с тех пор как избавились от татарского ига. Укрепление происходило за счет подавления малых народов и гражданских свобод. Система всегда чувствовала угрозу власти со стороны просвещенного мира, из-за этого Россия становится агрессивным и экспансивным государством. Как неуверенный в себе человек, так и страна.



Двадцать миллионов человек уже биты ментами и еще столько же, что называется, в курсе дела.



Что касается российско-американских отношений, то сейчас идет некий «медовый месяц», американцы пока публично не будут критиковать Россию по вопросам демократии и правам человека. В основном потому, что это не к чему не приведет.



Тактический союз Запада с Россией заключался в том, чтобы она не мешала. Однако и Европе, и Америке придется иметь дело с тем, что есть, поскольку альтернативы нет. Если бы в России была реальная альтернатива демократической власти, они бы ее подпитывали и поддерживали. Но этого нет, и они будут с ними работать, до тех пор, пока Россия не перейдет определенную черту. Как это было в случае с Грузией или с убийством Литвиненко. Причем политика Обамы в этом смысле ничем не отличается от политики Буша.



Убийство Литвиненко — это государственное преступление, где персонально замешаны высшие люди, лично Путин. А дома (взрывы жилых домов в России в 1999 году по приказу Путина — КЦ) — это серьезно.



Я не езжу в Россию, потому, что боюсь. Боюсь тех самых ребят, которые убили Литвиненко. А может, мне просто визу не дадут, один раз пробовал, не дали. Это еще до Литвиненко было».

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir