ПАДЕНИЕ “БУЛАВЫ” как символ ВПК

В мире
№45 (707)

Президент Дмитрий Медведев очень деликатный человек. Приехав на оборонное научно-производственное объединение в Реутове, он не стал говорить, что военные недовольны качеством поставляемой боевой техники. Но главу государства не могло не задеть, что министерство обороны намекает на закупки оружия за рубежом. Ведь это удар по менталитету, по российской гордости. Всю жизнь твердили: “Зато мы делаем ракеты...” И вдруг. 

Лишь 10 процентов предприятий ВПК имеют международные сертификаты качества. То есть 90 процентов работают по технологиям середины прошлого века. “Деньги тратятся на модернизацию того, что уже морально устарело, - сказал президент. - Продолжается политика латания дыр, цели опережающего технологического перевооружения отрасли не достигнуты”.
Когда пытаются сделать что-то новое, получается ...”Булава”. О ней уже и писать неловко, притча во языцех. Только никуда не денешься – она стала символом нынешнего ВПК. Устами высших руководителей, начиная с Путина, на весь мир объявляли не раз, что “Булава” - основа морских стратегических ядерных сил. Одиннадцать лет делаем, а она не желает лететь. Специально для “Булавы” построены и строятся корабли нового типа - ракетные подводные крейсеры “Юрий Долгорукий”, “Александр Невский”, “Владимир Мономах”.
Ходят слухи, что “Булаву” могут заменить ракетой РСМ-50 “Синева”, созданной, однако, еще в 1979 году. Но для этого лодки надо переделывать. Главком Военно-Морского флота отреагировал на слухи болезненно: “Их просто невозможно переделать! О возможности перевооружения этих лодок говорят простые болтуны и люди, которые совершенно не разбираются в проблемах флота и его оружии. Мы не можем ставить на новейшие подлодки хоть и надежную ракету, но относящуюся к технологии прошлого века!”
Отказаться от “Булавы” - значит, признать, что 11 лет выбрасывали в никуда сотни миллиардов рублей. По некоторым сведениям, на нее тратится до 40 процентов оборонного бюджета страны. В кооперации по производству новой ракеты задействовано 650 предприятий.
Предполагаю, немалое терпение понадобилось президенту, чтобы, имея полную информацию, делать выговоры руководству ВПК в максимально деликатных выражениях. Разумеется, глава государства не может и не будет опускаться до публичных разносов, на это есть младшие чины. На каких тонах и в каких армейско-заводских выражениях идет “разбор полетов” на совещаниях системы ВПК, посвященные хорошо знают. Однако толку все равно ноль.
Между тем мы пытаемся на основе военных предприятий и институтов выпускать гражданскую продукцию. Создана государственная Объединенная авиастроительная корпорация. За прошедшие 5 лет финансирование авиапрома увеличилось в 20 раз. Что мы имеем?
Мы имеем 120 миллиардов долгов, о которых летом упоминал премьер Владимир Путин. Глава правительства приехал на открытие международного авиакосмического салона МАКС-2009. Но, собрав руководителей отрасли, учинил им в день праздника нагоняй, говорил, не скрывая раздражения.
Мы имеем проект “Ту-334”, тихо почивший в бозе после широковещательных обещаний.
Потом переключились на пассажирский самолет “Суперджет-100”, созданный на базе советского конструкторского бюро Сухого, знаменитого истребителями СУ. Шесть лет рекламируем, а испытания 2009 года переносятся на неопределенный срок, вплоть до 2011-го. Слухи ходят самые невероятные. Вроде бы шасси не выдерживает и половинной нагрузки, вроде бы и соответствующих композитных материалов нет. Заявленная дальность полета - 4220 километров. Некие иностранные эксперты опубликовали в профессиональном журнале расчеты, по которым “Суперджет” сможет перенести 98 своих пассажиров только на 760 километров, а чтобы одолеть 4220 километров, он должен взлетать ...пустым.
Создавался “Суперджет” с расчетом на европейский рынок закупок и соответственно европейские аэродромы. Но Европа от него уже отказалась. У нас же и в СНГ аэродромы первого класса можно пересчитать по пальцам. И теперь, видимо, придется что-то переделывать – не то машину, не то взлетно-посадочные полосы и аэропортовские комплексы.
При этом “Суперджет” – не наш, российский с винтика до сопла, а кооперативный, с использованием комплектующих элементов производства иностранных фирм. Чуть ли не отверточная сборка. Однако получается по Пушкину: в одну телегу впрячь неможно европейского коня и российскую трепетную лань. Несмотря на то, что за ланью – государственные финансовые поля и щедрые пастбища.
Считается, что в оборонке две главные беды: разгильдяйство на производстве и “откаты” при финансировании. Некоторые аналитики утверждают, что “откаты”, начиная с утверждения госзаказа в чиновных верхах и кредитов в банках, в общем и в целом достигают чуть ли не 40 процентов. То есть почти половина уходит в личные карманы, а половина превращается в малопригодные самолеты и ракеты.
Вице-премьер Виктор Христенко решился на кощунственное (по понятиям многих) заявление. На совещании в присутствии президента он предложил приватизировать некоторые предприятия военно-промышленного комплекса. Допустим, с разгильдяйством на частных заводах покончат. Но как быть с “откатами”?
 Москва


comments (Total: 3)

Обычная работа с ошибками над серьезным проектом. Но это не понос про дьявола и другие бредни. В США закрыли крайне убыточный проект с многоразовым челноком, и перешли на проект создания космической станции, что сделано в России 20 лет назад, так что надо расстрелять все НАСО США. Думаю кому-то надо
нагнать психоз вокруг булавы, советую как Пушкин, принимайте ледяную ванну, исчезнут дурные сны про нефтяные коласы и очень полезно для нервишок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
россия была создана дьяволом. Бог допустил эту кровавую империю зла к существованию ради того, чтобы все нормальные страны и народы знали - что такое ЗЛО и как его распознать. И с ним же бороться. Поэтому, если вы захотите увидеть ЗЛО, то включите ТВ канал из России. Появятся лица Пу и Ме. Как только они заговорят - вы услышите ЗЛО. Ко ЗЛУ также относятся все путиноиды с российского ТВ и совки с промытыми мозгами. Они жалки, но они и опасны. Россия коллас на нефтяных ногах и с газовой вонью. Пусть россия падет вместе с ценами на нефть!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия опасна для человечества
Время публикации: Сегодня в 12:03 по Джохару

Известный американский правозащитник, экс-профессор Колумбийском университета, друг отравленного Путиным полонием-210 в Лондоне писателя Александра Литвиненко и соавтор написанной совместно с его вдовой Мариной книги «Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ» («Death of a Dissident: The Poisoning of Alexander Litvinenko and the Return of the KGB») Александр Гольдфарб дал интервью украинской прессе, в котором он в частности указал:



«Россия опасна для человечества. Власть в ней захватили спецслужбы, в истории это вещь практически беспрецедентная. Народ одурманен и оболванен пропагандой. Кремлевская верхушка распиливает между собой нефтяные доходы. Для спокойствия они призвали себе на помощь православно-имперскую идеологию. У России нет гражданского общества, индивидуализма, зато есть власть и Бог, а когда власть объединяется с Богом, то вообще…



Консолидация власти всегда была в России, с тех пор как избавились от татарского ига. Укрепление происходило за счет подавления малых народов и гражданских свобод. Система всегда чувствовала угрозу власти со стороны просвещенного мира, из-за этого Россия становится агрессивным и экспансивным государством. Как неуверенный в себе человек, так и страна.



Двадцать миллионов человек уже биты ментами и еще столько же, что называется, в курсе дела.



Что касается российско-американских отношений, то сейчас идет некий «медовый месяц», американцы пока публично не будут критиковать Россию по вопросам демократии и правам человека. В основном потому, что это не к чему не приведет.



Тактический союз Запада с Россией заключался в том, чтобы она не мешала. Однако и Европе, и Америке придется иметь дело с тем, что есть, поскольку альтернативы нет. Если бы в России была реальная альтернатива демократической власти, они бы ее подпитывали и поддерживали. Но этого нет, и они будут с ними работать, до тех пор, пока Россия не перейдет определенную черту. Как это было в случае с Грузией или с убийством Литвиненко. Причем политика Обамы в этом смысле ничем не отличается от политики Буша.



Убийство Литвиненко — это государственное преступление, где персонально замешаны высшие люди, лично Путин. А дома (взрывы жилых домов в России в 1999 году по приказу Путина — КЦ) — это серьезно.



Я не езжу в Россию, потому, что боюсь. Боюсь тех самых ребят, которые убили Литвиненко. А может, мне просто визу не дадут, один раз пробовал, не дали. Это еще до Литвиненко было».

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir