ФЕТТЕЛЬ ОТКРЫЛ “ЯС МАРИНА”

Спорт
№45 (707)

Немецкий пилот команды “Ред Булл” Себастьян Феттель выиграл “Гран-при Абу-Даби”, который был впервые разыгран на новеньком автодроме “Яс Марина”, расположенном недалеко от столицы ОАЭ.
Четвертая победа в сезоне принесла ему второе место в генеральной классификации по итогам чемпионата мира “Формулы-1” 2009 года. После Феттеля в заключительной гонке финишировал его австралийский напарник Марк Уэббер, который на последних кругах выиграл жесткую конкуренцию у британца Дженсона Баттона из “Брауна”. Но на настроении Баттона это никак не отразилось. Ведь на предыдущем этапе “Гран-при Бразилия” он досрочно завоевал главный титул года.
На абсолютно новый трек в Абу-Даби Дженсон Баттон приехал в ранге действующего чемпиона мира, а его команда “Браун” – в ранге владельца Кубка конструкторов. Баттон и “Браун” ответили на главные вопросы сезона-2009 за этап до завершения чемпионата, когда в Сан-Паулу отметили двойной триумф. Однако интерес к заключительной гонке сезона от этого не упал. Более того, гонка в Абу-Даби привлекла внимание всего формулического сообщества и поклонников автоспорта. ОАЭ впервые принимала у себя этап “Формулы-1”. К дебюту арабы отнеслись очень серьезно. Трек “Яс Марина” эксперты назвали  неординарным. Особенностей у нового автодрома достаточно. Например, боксы находятся в туннеле под трассой, и выход оттуда освещается разноцветными огнями ближайшего отеля, который смотрит прямо на трек.
Кольцо в Абу-Даби сильно отличается от своих “старших собратьев”. Одна его половина  похожа на традиционный автодром, другая похожа на трассу в Монако: часть дистанции  проходит по улице, идущей вдоль берега. Так что за ходом гонки при желании можно наблюдать с борта яхты.
В Абу-Даби особое внимание журналистов и поклонников автоспорта было приковано к новоявленному чемпиону мира Дженсону Баттону. “Это потрясающее чувство, – признается пилот “Брауна”. – Я выхожу на финальную гонку сезона с осуществившейся мечтой. Я чемпион мира! Более того, моя команда – лучшая в Кубке конструкторов. О чем я могу еще мечтать? Разве только закончить сезон так, как подобает чемпиону мира. Наверное, мы все-таки будем немного расслаблены, чем обычно. Но мы себе можем это позволить”.
Победитель “Гран-при Бразилия” австралиец Марк Вебер также рассчитывал продолжить серию. “Думаю, мы должны хорошо выступить в ОАЭ, – признался пилот “Ред Булл”. – Уже с “Гран-при Сингапур” мы выглядим очень мощно. Я не вижу причин сбивать набранный ритм. Очень важно хорошо выступить в квалификации, а там посмотрим, как сложится. Мы намерены закончить сезон на мажорной ноте”.
Трасса “Яс Марина“ впервые открылась для публики в прошлый четверг. По утверждению очевидцев, это уникальнейшее сооружение возведено на абсолютно пустынном острове в предместье Абу-Даби. 40 тысяч рабочих трудились днем и ночью и за два с половиной года выполнили поистине фантастическую работу в назначенные сроки. За это время на острове вырос город со всей необходимой инфраструктурой. Возведена гостиница “Яс” на 500 номеров, которая открылась для широкой публики во вторник. Накануне как ее покинули участники чемпионата мира и почетные гости, прибывающие на открытие трассы и финальную гонку самого популярного в мире автомобильного состязания.
В этом году будет завершено строительство стадиона для гольфа и яхт-клуб. Завершенная часть работ уже обошлась, по сведениям прессы, в 11 миллиардов долларов, а общая стоимость освоения острова превысит 40 миллиардов долларов.
К пятнице эмиратская столица оделась в красный цвет: повсюду продавались красные бейсбольные кепки с логотипом “Гран-при Абу-Даби”. 25 тысяч таких кепок были бесплатно розданы болельщикам - обладателям счастливых билетов. Многим из них повезло еще больше: они успели познакомиться с трассой, гостиницами, улицами спортивного городка... Жители и гости столицы шумно отмечали долгожданное событие, просматривая на больших уличных телевизионных экранах документальные ленты с участием корифеев “Формулы-1”...
Все билеты на 60 тысяч мест были давно распроданы. При основной стоимости в 1500 дирхамов /примерно 410 долларов/ их цена на “черном рынке” взлетела в несколько раз.
Организаторы сделали все, чтобы “Гран-при Абу-Даби” запомнился всем участникам и гостям “Формулы-1“: в красочные шоу-программы открытия и закрытия уик-энда вложены миллионы долларов.
Пилот “Макларена” Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию заключительного 17-го этапам чемпионата мира “Формулы-1” 2009 года. В зачетную восьмерку также вошли Себастьян  Феттель, Марк Уэббер, бразилец Рубенс Баррикелло из “Брауна”, Дженсон Баттон, итальянец Ярно Трулли (“Тойота”), поляк Роберт Кубица (“БМВ-Заубер”) и немец Ник Хайдфельд (“БМВ-Заубер”).
Хэмилтон, стартовавший в основной гонке с первой позиции, сохранил лидерство на старте и был быстр до первого пит-стопа включительно. Но затем команда сообщила ему по радио о механических проблемах. Вскоре англичанин вновь свернул в боксы, и этап для него на этом закончился. Сход Хэмилтона открыл Феттелю (10 очков) прямую дорогу к четвертой победе в сезоне. Вскоре под клетчатым флагом проехал Марк Уэббер (8 очков), в захватывающем противостоянии вырвавший второе место у чемпиона мира Дженсона Баттона (6 очков).
В зачетную восьмерку “Гран-при Абу-Даби” вошли Рубенс Баррикелло (“Браун”, 5 очков), Ник Хайдфельд (“БМВ-Заубер”, 4), японец Камуи Кобаяси (“Тойота”, 3), Ярно Трулли (“Тойота”, 2) и немец Себастьен Буэми (“Торо Россо”,1).
Усилиями Хайдфельда “БМВ-Заубер” удалось заработать очки в прощальной гонке. Как известно, концерн БМВ покидает “Формулу-1”, и пока неясно, выйдет ли эта команда, уже нашедшая себе нового владельца, на старт в следующем году.
Кими Райкконен, проводивший последний “Гран-при” в составе “Феррари”, финишировал только 12-м. Финн стартовал с 11-й позиции и, несмотря на страстные попытки, не смог  прорваться наверх на первых кругах. Даже тактика одного пит-стопа не помогла чемпиону мира-2007 заработать очки.
Рубенс Баррикелло, слегка повредивший свой болид на старте в столкновении с Уэббером, проиграл в самом начале гонки одну позицию Баттону и уже не смог бросить вызов Феттелю, с которым бразилец планировал побороться за звание вице-чемпиона.
Итоговое положение в личном зачете: БАТТОН - 95 очков, Феттель - 84, Баррикелло - 77, Уэббер - 69,5, Хэмилтон - 49, Райкконен - 48...
Кубок конструкторов: “БРАУН” - 172 очка, “Ред Булл” - 153,5, “Макларен” - 71. “Феррари” - 70...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir