“ДЖАЙНТС” ТЕРПЯТ КРУШЕНИЕ

Спорт
№45 (707)

После восьми игровых недель регулярного чемпионата Национальной футбольной лиги только две команды продолжают выступать без потерь. Это “Индианаполис колтс” и “Нью-Орлеанс сайнтс”, которые лидируют соответственно в Американской и Национальной конференциях. “Колтс” и “Сайнтс” провели по семь матчей и добились в них 100-процентного результата - 7 из 7.
Обладатели Кубка Ломбарди 2007 года из Индианаполиса в прошедшем туре на своем поле в напряженном поединке вырвали победу у “Сан-Франциско-49” - 18:14, а ньюорлеанцы дома переиграли “Атланта фалконс” - 35:27.
Компания “непобедимых” за прошедшие три тура сократилась более чем вдвое. Первыми выпали из этого списка чемпионы НХЛ-2007 “Нью-Йорк джайнтс”, проигравшие после пяти побед подряд. Затем горечь поражения познали “Миннесота вайкингс”, которые споткнулись в своем седьмом матче. Восьмая неделя вычеркнула из списка лидеров “Денвер бронкос”. Однако “Вайкингс” и “Бронкос” занимают сейчас позиции намного благоприятнее, чем “Джайнтс”, не говоря уже о “Джетс”.
Начало чемпионата для “Джайнтс” и “Джетс” было очень многообещающим. Старт у тех и у других получился довольно удачным - по три победы при достаточно уверенной игре. И в сердцах болельщиков снова затеплилась надежда: Нью-Йорк давно мечтает о сабвейном “Супер-Боул” - первом в истории НФЛ финале с участием двух команд города Большого Яблока. Но ситуация изменилась. И может сложиться так, что в числе соискателей Кубка Ломбарди город не будет представлен двумя командами.
Октябрь для “Джайнтс” и “Джетс” сложился катастрофически неудачно. “Летчики” проиграли четыре из последних пяти матчей. А “Гиганты” после пяти побед потерпели три сокрушительных поражения. “Джетс” занимают второе место в дивизионе “Восток” Американской конференции - 4 победы и 4 поражения. Лидерами являются “Нью-Ингленд пэтриотс” (5-2), которые стартовали неудачно, но четыре победы подряд вновь вывели их в группу фаворитов чемпионата (в прошедшем туре они отдыхали). Три победы при четырех поражениях имеют “Майами долпинс”, которые в прошедшем туре обыграли в гостях “Джетс” - 30:25. Необычно сложилась игра. Команды сделали ставку на жесткую оборону, что повлекло за собой много ошибок. На большой перерыв соперники ушли при редком счете - 3:3. В третьей четверти на поле “Джайнт-Стэдиум” завязалась интереснейшая борьба с обоюдными шансами. Более удачно в атаке действовали “Долпинс”, чего не сказать об обороне “Джетс”. В двух эпизодах она выглядела просто беспомощной и позволила Теду Гинну Джуниору дважды пронести мяч практически через все поле в конечную зону. Он считается одним из лучших мастеров по приему мяча и его возврату в игру. В первом случае он промчался с мячом на расстоянии 100 ярдов, а второй его “слалом” растянулся на 101 ярд. За таким унижением своих любимцев с ужасом наблюдали с трибун свыше 77 тысяч зрителей...
Многие обозреватели провалы в игре “Джетс” связывают с неопытностью новобранца команды квотербека Марка Санчеса. Всем понятно, что классными мастера становятся не сразу. И для того, чтобы создать вокруг талантливого квотербека боеспособную команду, нужно время. Не один сезон. “Джетс” провели ровно половину матчей сезона и наверстать в оставшихся играх потери им будет очень сложно. Хотя даже в таком коротком чемпионате, каким является турнир НФЛ, всякое случается.
А что происходит с практически чемпионским составом “Джайнтс”, объяснить невозможно. Три сокрушительных поражения команды с одной из лучших оборон и с одним из лучших квотербеков Лиги. Сначала был разгром в гостях в принципиальном поединке с “Нью-Орлеанс сайнтс” (27:48). За этим последовало домашнее поражение от “Аризона кардиналс” (17:24). А потом было унижение в Филадельфии во встрече с “Иглс” (17:40). Это был своеобразный реванш за поражение “Филлис” в четвертом матче Всемирной серии от “Янкис”.
Тренеры и игроки “Джайнтс” оказались под огнем резкой критики нью-йоркских обозревателей. Сильно досталось всей обороне, которая в пяти первых матчах позволила соперникам набирать в среднем за игру по 14,2 очка, а трех последних... по 37,3/!/ очка в среднем за игру. Провалы в защите спровоцировали невероятное количество брака в действиях квотербека Элая Маннинга. В первых пяти играх он делал точные пасы в среднем на 242,4 ярда, в проигранных трех встречах этот показатель упал до отметки 187,7 ярда. В первых пяти матчах десять его передач партнеры завершили тачдаунами, в последних трех встречах результативными оказались только 3 передачи. В первых пяти матчах Маннинг совершил две потери, в трех последних - шесть...
Последняя минута второй четверти встречи с “Иглс” для Маннинга и его одноклубников обернулась катастрофой. В течение 52 секунд “Гиганты” прозевали тачдаун, совершили потерю и тут же позволили соперникам еще раз внести мяч в зачетное поле/!/.
Матч в гостях с “Сайнтс” имел особое значение для Элая Маннинга. Ранее он никогда не играл в Нью-Орлеане. Маннинг впервые получил возможность продемонстрировать свое мастерство в городе, который является родным для него, впервые сыграл под крышей “Супердоум” в Луизиане, хотя вырос неподалеку от стадиона. Арчи Маннинг - отец Элая и Пэйтона (старший брат является квотербеком “Индианаполис колтс”) в свое время был квотербеком “Сайнтс”. В последний раз матч “Сайнтс” - “Джайнтс” значился в календаре чемпионата НФЛ, когда на Луизиану обрушился ураган “Катрина”. Встреча была перенесена в Нью-Йорк на “Джайнт-Стэдиум”. Так что дебют на домашней арене для Маннинга-младшего обернулся настоящим кошмаром.
“Джайнтс” скатились на третье место в дивизионе “Восток” Национальной конференции (5-3). В отличие от главных конкурентов они провели на один матч больше. Впереди “Гигантов” в турнирной таблице дивизиона расположились “Филадельфия иглс” (5-2) и “Даллас ковбойс” (5-2), которые дома переиграли “Сиэтл сихоукс” (38:17).
“Нью-Орлеанс сайнтс” продолжают восхищать и удивлять. После разгрома “Джайнтс” они обыграли в гостях “Майами долпинс” (46:38) и дома одолели “Атланта фалконс” - 35:27. Но дело не только в результатах. “Сайнтс”, по мнению большинства экспертов, демонстрируют игру самого высокого качества. В команде отлично сочетаются мощная подвижная оборона и стремительная агрессивная атака. Главный козырь “Сайнтс” - атака по воздуху. В составе команды есть игрок, с которым вряд ли кто сможет конкурировать в этом. Это - один из лучших квотербеков Лиги Дрю Бриз. Его своевременные и выверенные передачи по воздуху практически невозможно перехватить. Все свои лучшие качества “Сайнтс” и их лидер проявили во встрече с “Нью-Йорк джайнтс”. Оборона “Гигантов”, считавшаяся лучшей в Лиге, была разорвана в  клочья. Дрю Бриз провел один из лучших в своей карьере матчей, а “Сайнтс” многие признали лучшей на сегодняшний день командой НФЛ.
Каждый раз, когда Бриз выдает выдающуюся игру, люди задаются вопросом, не совершили ли “Сан-Диего чарджерс” ошибку, отпустив его в 2006 году. Сейчас, наверное, менеджменту команды не спится по ночам, но тогда он принял верное решение. У Бриза была серьезная травма плеча, настолько серьезная, что только один клуб – “Сайнтс“, решил дать ему шанс. Кроме того, у “Чарджерс” был молодой квотербек Филипп Риверс, которому прочили большое будущее. И держать его в запасе не имело смысла. “Чарджерс” расстались с Бризом, а “Сайнтс” приобрели блестящего квотербека и истинного лидера. Ньюорлеанцы на первом месте в дивизионе “Юг” - 7 побед в семи играх. Вторую строку занимают “Фалконс” (4:3).
Семь побед при одном поражении у лидеров дивизиона “Север” - “Миннесота вайкингс”.  
С приходом одного из лучших квотербеков в истории НФЛ Бретта Фарва игра команды резко преобразилась. Нынешнее достижение является лучшим стартом в истории клуба. Седьмая победа была одержана во встрече с бывшим клубом Фарва “Грин-Бэй пакерс”, в составе которых Бретт провел 16 сезонов. В прошлое воскресенье он впервые вышел на арену “Ламбей-Фолд” в качестве игрока гостей. Тем не менее свыше 71 тысячи зрителей (рекорд стадиона по посещаемости в нынешнем розыгрыше), заполнивших трибуны, громом оваций приветствовали бывшего многолетнего лидера своей команды. Было очевидно, что Фарва по-прежнему любят в этих краях. Но встречу он провел на высоком уровне и внес огромный вклад в успех “Вайкингс”: 17 его пасов из 38 попыток на общую протяженность 271 ярд нашли адресатов. А три передачи завершились тачдаунами.
“Пакерс” остались при своих прежних четырех победах (при трех поражениях) и делят второе-третье места с “Чикаго биерс”, которые переиграли “Кливленд браунс” -30:6.
“Индианаполис колтс”, пожалуй, снова нацелились на Кубок Ломбарди. Многие специалисты считают, что спустя два года они способны вернуть себе высший титул НФЛ. 7 побед без единого поражения - отличная предпосылка тому. С пятью победами при трех поражениях второе место в дивизионе “Юг” Американской конференции занимают “Хьюстон тексанс”, переигравшие “Буффало биллс” - 31:10.
В дивизионе “Север” два лидера - “Цинциннати бенгалс” и действующие обладатели Кубка Ломбарди “Питсбург стилерс” - по пять побед при трех поражениях. Обе команды в прошедшем туре отдыхали. Четыре победы после семи игр имеют “Балтимор рэйвинс”, которые на своем поле прервали беспроигрышную серию “Денвер бронкос” -30:7.
Это было первое поражение “Бронкос” в нынешнем розыгрыше. Они с шестью победами по-прежнему лидируют в дивизионе “Запад”. Четыре победы и три поражения в активе “Сан-Диего чарджерс”, которые выиграли у “Окленд райдерс” - 24:16.  
Как всегда есть и явные аутсайдеры. “Тампа-Бэй бакканирс” со старта проиграли все семь матчей, а “Теннесси тайтанс”, “Кливленд брайнс”, “Канзас-Сити чифс”, “Детройт лайонс” и Сент-Луис рэймс” выиграли всего лишь по одному матчу.    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir