ЧЕМПИОНКА!

№45 (707)

Второй год подряд женский итоговый турнир WTA Sony Ericsson Championship в Дохе выигрывает теннисистка по фамилии Уильямс.
На финише прошлого сезона сильнейшей была Винус, а в этот раз высший титул завоевала ее младшая сестра Серена. Причем в этот раз представительницы одной семьи сошлись в финале турнира с призовым фондом 4 с половиной миллиона долларов. Серена одолела Винус в двух сетах - 6:2, 7:6. Встреча продолжалась около полутора часов. Младшая Уильямс, не потерпевшая на турнире ни одного поражения, получила за победу 1,55 миллиона долларов призовых. К тому же Серена вернула себе первое место в международном рейтинге и завершила год в ранге сильнейшей теннисистки планеты. А Винус заработала 780 тысяч долларов.
Итоговый турнир WTA Sony Ericsson Championships по традиции венчает женский теннисный сезон. В этих соревнованиях, которые также называют неофициальным чемпионатом мира,  принимают участие восемь сильнейших теннисисток по итогам года. В этот раз в Дохе собрались россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, американки Серена и Винус Уильямс, датчанка Каролин Возняцки, белоруска Виктория Азаренко и Елена Янкович из Сербии. Вера Звонарева (Россия) и Агнешка Радванска из Польши были заявлены запасными игроками.
Большинство экспертов главными претендентками на победу называли именно Винус и Серену Уильямс. Специалисты подчеркивали, что к наиболее ответственным турнирам сестра, как правило, подходят в отличной спортивной форме и хорошем моральном состоянии. Никто из соперниц не может в этом сравниться с ними. Накануне старта сестры Уильямс признались, что приехали в Доху за победой.
По регламенту турнир проходил в два этапа. Групповой турнир назвал четырех участниц плей-офф. Как и в прошлом году, группы были названы в честь цветов национального флага Катара: “Белая” и “Бордовая“. В “Белую” жеребьевке определили Сафину (№1), Возняцки (№4), Азаренко (№6) и Янкович (№8). “Бордовая” группа по именам выглядела намного внушительнее - Серена Уильямс (№2), Кузнецова (№3), Дементьева (№5) и Винус Уильямс (№7). Недаром ее назвали “группой смерти”. Этот квартет на самом деле очень грозная сила.
Начиная с 1973 года, итоговый турнир WTA выигрывали 17 теннисисток, и 14 из них на тот момент были первыми ракетками мира. Среди нынешних участниц только сестры Уильямс побеждали на престижном турнире ранее - по одному разу. Серена была сильнейшей восемь лет назад. В прошлом году удача сопутствовала Винус.
Ранее только двум теннисисткам удавалось выиграть эти соревнования с первого раза - Серене Уильямс в 2001 году и Марии Шараповой - в 2004-м. Самыми опытными участницами итогового турнира-2009 были Дементьева и Серена Уильямс. Они по 9 раз принимали участие в битвах первой восьмерки,
Забегая вперед, надо отметить, что без солидных призовых не осталась ни одна из участниц: за одну победу в группе теннисистки получили 200 тысяч долларов, за две - 300 тысяч, а за три - 400 тысяч. Теннисистка, проигравшая все три встречи, тоже не осталась без денег: она получила “утешительные” 100 тысяч долларов.
Турнир проходил на кортах Международного теннисного комплекса “Кхалифа”. В прошлом году он также прошел здесь и стал первым в истории итоговым турниром, который был проведен на Ближнем Востоке. В 2010 году он также пройдет в Катаре, а вот дальше турнир переедет в Стамбул, где будет проводиться в течение трех лет, с 2011-го по 2013-й.
Динара Сафина приехала в Доху в качестве первой ракетки мира. Она во второй раз в карьере возглавила рейтинг WTA и обошла Серену Уильямс. Об этой рокировке стало известно за неделю до старта в Дохе. В предыдущие семь дней ни Сафина, ни Уильямс не выходили на корт и потеряли соответственно 370 и 210 рейтинговых очков. После чего  Уильямс опережала Сафину всего на пять очков. Турнир в Дохе должен был окончательно определить  позиции ведущих теннисисток в мировом рейтинге.
Забегая вперед, отметим, что турнир в Дохе был обесценен из-за сплошных отказов участниц.
“БЕЛАЯ” ГРУППА
Здесь все началось с сенсации. Виктория Азаренко переиграла Елену Янкович в двух сетах -  6:2, 6:3. Затем Динара Сафина была вынуждена отказаться от участия в турнире. В стартовом матче против Янкович россиянка покинула корт после 12 минут игры при счете 1:1 в первом сете. Динара тяжело опустилась на скамейку, и у нее из глаз ручьем полились слезы. В этот момент стало понятно - для Динары турнир закончен. И плакать ее заставляла не боль в спине, а неоправданные надежды: ведь к этому турниру она шла весь сезон.
Это поражение стоило ей первого места в рейтинге, которое заняла Серена Уильямс в первом матче в “Бордовой” группе, обыгравшая Светлану Кузнецову. Американка могла проиграть все оставшиеся встречи.
После матча с Янкович Сафина заявила, что травму спины она получила три месяца назад и с тех пор играла на уколах в надежде завершить год на вершине мирового рейтинга. По мнению врачей, на восстановление уйдет минимум шесть недель, что ставит под угрозу выступление Динары на январском Открытом чемпионате Австралии.
В итоге Динара снялась с турнира, а ее место заняла Вера Звонарева.
Янкович в своем заключительном матче одержала победу над Возняцки в двух сетах со счетом 6:2, 6:2 и обеспечила себе выход в плей-офф.
Судьба второй путевки в 1/2 финала из “Белой” группы должна была определиться в матче между Азаренко и Радванской, которая заменила травмированную Звонареву. Вера накануне провела свой первый матч на турнире против датчанки Возняцки и проиграла - 0:6, 7:6, 4:6. Проиграв всухую первый сет, россиянка смогла прийти в себя во второй партии, но при счете 2:3 у нее пошла кровь носом. Около 15 минут потребовалось вышедшему на корт врачу, чтобы остановить кровотечение у теннисистки, которая не смогла сдержать слез. После этого Звонарева нашла в себе силы и выиграла вторую партию. В третьем сете все решилось в самой концовке, когда Возняцки в очередной раз удалось взять подачу россиянки.
Азаренко не сумела выйти в полуфинал. В последнем матче группового раунда против полячки Радванской она ушла с корта раньше времени при счете 6:4, 5:7, 1:4. В конце второго сета Азаренко почувствовала боль в левом бедре и с трудом передвигалась по корту. Она не раз брала тайм-ауты, но доиграть матч так и не смогла. Таким образом, в полуфинал из “Белой” группы вышли Янкович и Возняцки.
“БОРДОВАЯ” ГРУППА
Дементьева начала выступление на итоговом турнире с победы. Москвичка в трех сетах неожиданно переиграла Винус Уильямс - 3:6, 7:6, 6:2. Упорный поединок продолжался 2 часа 40 минут.
Затем Серена Уильямс выиграла у Кузнецовой в двух сетах - 7:6, 7:5.
Во втором круге Серена обыграла свою старшую сестру Винус. Поединок продолжался 2 часа 41 минуту и завершился со счетом 5:7, 6:4, 7:6 в пользу Уильямс-младшей, которая досрочно обеспечила себе выход в плей-офф.
В третье круге Серена Уильямс переиграла Дементьеву (6:2, 6:4), а Винус Уильямс взяла верх над Кузнецовой (6:2, 6:7, 6:4).
Второй участник 1/2 финала определился в матче между Дементьевой и Кузнецовой.
Светлана не пустила свою соотечественницу в полуфинал итогового турнира. В заключительном матче Кузнецова, проигравшая два своих предыдущих поединка в Дохе, победила Дементьеву (5) в двух сетах со счетом 6:3, 6:2.
В итоге компанию Серене составила Винус. Первая из них выиграла все три матча в группе, а Уильямс-старшая завершила групповую стадию с одинаковыми показателями с Кузнецовой и Дементьевой - 1 победа при 2 поражениях. При этом американка по большему количеству выигранных партий сумела выйти в полуфинал.
ПОЛУФИНАЛЫ
Сестры Уильямс успешно преодолели полуфинальный барьер.  Винус обыграла Елену Янкович в трех сетах - 5:7, 6:3, 6:4, а Серена продвинулась дальше из-за отказа Возняцки выйти на корт (она сослалась на травму).
ФИНАЛ
В 2001 году, когда Серена Уильямс впервые выиграла итоговый турнир WTA, она не смогла в полной мере порадоваться. Линдси Дэвенпорт получила травму и не сумела продолжить играть в финале. И в этот раз после победы над Винус она не могла проявить свои чувства. Было очевидно, что она переживала за сестру.
Финал получился интересным. Первый сет Серена выиграла довольно легко – 6:2. Стоит отметить, что дела у Винус не пошли с самого начала. При первой же подаче она допустила двойную ошибку. Младшая Уильямс этим воспользовалась и повела 3:1 по геймам.
Второй сет между сестрами получился более затяжным. Причем в тот момент никаких родственных связей на корте не ощущалось, только соперничество. Теннисистки исключительно выигрывали свои подачи.  Счет так и колебался в пользу то одной, то другой. В итоге судьбу второй партии, а с ней и матча решал тай-брейк. Сначала вперед вышла Серена - 3:0, однако Винус не сдавалась и начала отыгрываться. Но Серена снова перехватила инициативу и с каждым выигранным очком приближалась к своей цели. Серена уверенно сыграла на своей подаче, сделав пять “выстрелов” навылет, против одного у Винус.
Серена после игры призналась, что финальные матчи против сестры даются ей невероятно трудно: “Играть против Винус в финалах всегда крайне сложно, даже тогда, когда она находится не в лучшей форме. Все равно она бросается за каждым мячом и возвращает его в игру. Порой это даже раздражает меня! Я очень взволнована и рада, что смогла выиграть этот турнир. Это первая неделя за долгое время, в течение которой мне удалось выиграть все матчи. Иногда не все получалось, но я старалась, боролась до конца и была вознаграждена за это”.
Что касается статистики личных встреч с сестрой, то в 23 очных поединках Серена одержала 13 побед, а Винус - 10.
* * *
Серена Уильямс установила новый рекорд для женского тенниса, заработав за 2009 год 6,5 миллиона долларов призовых. Обладательницей предыдущего рекорда по призовым за один сезон была бельгийка Жюстин Хэнин. В 2007-м она обогатилась примерно на 5,5 миллиона.
В 2009 году Уильямс-младшая выиграла два турнира серии “Большого шлема” (Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон), а завершила год победой на итоговом турнире в Дохе.
Всего за карьеру 28-летняя Серена Уильямс заработала 28,5 миллиона долларов, что также является рекордным показателем в истории женского тенниса.