Независимые голосуют против Обамы

Америка
№45 (707)

Итоги вчерашних выборов, на которых убедительную победу в двух штатах одержали республиканцы, можно считать тревожным звонком для нынешней администрации Белого дома и десятков демократов-законодателей, которым в следующем году предстоят выборы.
Возможно, этот отрезвляющий душ несколько откорректирует планы демократов, если, конечно, они смогут правильно оценить их результаты. Проблема в том, что результаты даже столь малозначащих в национальном масштабе выборов нельзя ни переоценить, ни, тем более, недооценить. И то и другое  аукнется новыми поражениями уже в следующем году, когда на кону будут стоять все места в нижней палате и треть мест в верхней палате Конгресса.
В минувший вторник на выборах, кроме десятка постов мэров, референдумов о правах лесбиянок и гомосексуалистов в Вашингтоне и Мэне, разыгрывалось  два места в Конгрессе (дополнительные выборы) и два поста губернаторов – в Вирджинии и Нью-Джерси. И если на выборах в Конгресс демократы победили,  то губернаторские выборы оглушительно проиграли.
Республиканцы эту победу пытаются представить как начало возрождения партии. Глава Национальной ассоциации губернаторов-республиканцев  мисиcсипский губернатор Хейли Барбур сравнил ее с победой в 1993 году, когда республиканцы также победили на выборах в этих штатах, а уже в следующем взяли под контроль весь Конгресс.
Лидеры демократов и чиновники президентской администрации пытаются представить это поражение как частный случай - в отдельно взятых неблагополучных штатах.
«Нельзя расценивать прошедшие выборы,- заявил глава Национального комитета партии Тим Кейн,- как оценку деятельности президентской администрации или политики всей партии».
По своему правы и те и другие, и многое зависит о того, какие же выводы будут сделаны из поражения - демократами и победы – республиканцами.
Лишь один вывод можно сделать наверняка -  политический ландшафт изменился и изменился достаточно неблагоприятно для нынешней администрации.
Что же до выборов, то особых шансов у демократических кандидатов ни в одном из штатов не было. В Вирджинии они выставили на пост губернатора сенатора штата Крейга Дидса, которого трудно назвать популярным и привлекательным политиком. Еще летом результаты предварительных опросов показывали, что он отстает от своего соперника генерального прокурора штата Боба Макдоннела на 15-17 процентов. Если учесть, что и избирательная кампания Дидса была простроена неудачно и в основном фокусировалась на давних недостатках соперника, удивляться его поражению не приходится. 
Да, в прошлом году  Обаме - демократическому кандидату - впервые за 40 лет удалось выиграть   прореспубликанскую Вирджинию.  Но ситуация изменилась. Избиратель склонен винить в кризисе власть предержащих. А с таким кандидатом как Дидс и вовсе рассчитывать особо было не на что. Это  понимало и руководство партии и сам президент. Ведь не случайно он всего лишь раз приехал в штат, чтобы поддержать демократического кандидата. Он и проиграл те самые 17 процентов. 
Гораздо больше должно насторожить демократов то, что 63 процента независимых избирателей, не поддерживающих ту или иную партию, отдали предпочтение Макдоналду. А именно независимые решили исход выборов прошлого года.  И от них же будет зависеть исход выборов года следующего.И еще: в обоих штатах результаты опросов показали, что 60 процентов избирателей голосовали, руководствуясь местными проблемами. Но 40 процентов таким образом выразили поддержку или недовольство деятельностью Обамы. И недовольства было больше.
Бросив неудачливого кандидата в Вирджинии на произвол судьбы , администрация Белого дома сосредоточила усилия  на выборах в Нью-Джерси. Терять эту заповедную территорию демократов, где в прошлом году Обама победил с перевесом в 20 процентов, совсем не хотелось. А ситуация для нынешнего губернатора штата Джона Корзайна складывалась весьма неблагоприятно. Экономическое положение в штате тяжелое: уровень безработицы – под десять процентов. Если к этому добавить самые высокие в стране налоги на недвижимость, которые Корзайн четыре года назад обещал снизить, но так и не выполнил своих обещаний,  можно представить, насколько тяжелой должна была быть предвыборная гонка. И если в  начале этой гонки Корзайн опережал выдвиженца республиканцев Криса Кристи, то ко дню выборов они шли наравне – каждого поддерживали 42 процента избирателей. Так что не случайно Обама накануне выборов трижды побывал в штате. Несколько раз навещал штат и вице-президент Джо Байден.
Увы,  эти усилия не помогли, избиратели  решили, что за тяжелое положение штата Корзайн должен отвечать.  Кристи, несмотря на то что в борьбу вмешался  третий кандидат, бывший республиканец, представитель  независимых Крис Даггет, отнявший у него шесть процентов голосов, одержал победу. За него проголосовали 49 процентов, за нынешнего губернатора – 44.
Также, как и в Вирджинии, победу Кристи обусловили независимые избиратели – за него проголосовало 58 процентов независимых. 
Единственной для демократов ложкой меда в бочке дегтя этих выборов может считаться победа их кандидата Билли Оуэнса в 23-м округе Нью-Йорка за место в Палате представителей. В этом традиционно, чуть ли не с Гражданской войны, республиканском округе, вообще сложилась довольно парадоксальная обстановка. Против Оуэнса выставила свою кандидатуру Деде Скозаффава, умеренная республиканка, поддерживающая права на аборт и многие другие вещи, ненавистные настоящим консерваторам. Что пришлось им не по душе. Настолько не по душе, что они не только выставили своего кандидата -  Дагласа Хоффмана, но и привлекли к выборам силы национального масштаба вроде бывшего губернатора Аляски Сары Пэйлин или губернатора Миннесоты Тима Поленти. Консерваторы посчитали, что только с яростной антиобамовской позицией и риторикой можно победить, и в такой борьбе нет места умеренным политикам. Мощное давление со стороны руководства собственной партии вынудило Скозаффаву сняться с выборов... и поддержать Оуэнса. В результате Оуэнс выиграл у Хоффмана три процента.
Но это единственное, что может утешить нынешнюю администрацию и лидеров демпартии. И из поражения нужно уже делать выводы, иначе может быть поздно.
После нынешних выборов Обаме будет гораздо труднее провести на Капитолии свой план реформы системы здравоохранения и другие инициативы.  «Теперь многие демократы-конгрессмены, особенно южане и представители смешанных штатов, будут задаваться вопросом, за кого же проголосуют независимые , - считает бывший губернатор Вирджинии,  первый афроамериканец на этом посту Дуглас Уайлдер.- А это значит, что их будет труднее убедить поддержать обамовские проекты, которые вызывают сомнение у их избирателя. А это значит, что администрации придется умерить свои аппетиты и чаще искать компромисс».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir