Дымовая завеса над Иерусалимом

В мире
№44 (706)

Всю последнюю неделю пресса мусульманского мира публикует материалы о том, как Израиль «иудаизирует» Иерусалим, и какие козни строятся в этом городе против исламских святынь. В ход идет все – от репортажей о «нападении» на мечеть Аль-Акса, до описаний «мрачных подземелий» под этой мечетью, которые евреи сооружают то ли для того, чтобы обрушить мечеть, то ли для того, чтобы устроить в них свои «талмудические капища», как, например, пишет об этом русскоязычный сайт ХАМАСа.
За всей этой трескотней, направленной на разжигание истерии, оправдывающей нежелание властей палестинской администрации вести серьезные переговоры с Израилем, практически незамеченными оказались публикации о том, в каком состоянии находятся исламские культовые сооружения и исторические места, связанные с именем пророка Мухаммеда, находящиеся на территории государства, претендующего на звание «хранителя веры» - Саудовской Аравии. А таких публикаций много, и они свидетельствуют о том, что на родине исламского пророка происходит много непонятного. Даже с точки зрения правоверных мусульман.
Вот, например, статья, написанная Мухаммедом Хаку, руководителя центра исламских исследований. Автор пишет, что «саудовцы разрушили все исторические памятники Мекки. Тоже самое произошло в Медине, застроенной пятизвездочными отелями, которые находятся в собственности принцев». Известно, что при правлении Оттоманской империи в Мекке и Медине проводились археологические раскопки, призванные показать мусульманам, как жили здесь во времена Мухаммеда. Хаку обвиняет Саудовские власти в том, что они «выступают против сохранения любых исторических памятников эпохи пророка из опасений, что для части мусульман подобные памятники могут стать объектом идолопоклонничества. Саудовцы фактически совершили тяжкое преступление против ислама в попытке его «очистить».
Но не только стремлением вахабитского саудовского духовенства изменить сам характер священных для мусульман городов объясняется подобное отношение к исламским памятникам. Али аль-Ахмед, директор института исследования стран Персидского Залива, считает, что «Мекка становится похожей на Лас-Вегас, и это просто катастрофа. Все это производит гнетущее впечатление на мусульман, которые покидают Мекку без эмоций и впечатлений. Очарование этого места испарилось, все, что здесь можно увидеть, – это стекло и цемент».
И действительно, возводимый ныне в Мекке торгово-гостиничный комплекс «Абрадж аль-Бейт» сделает хадж настолько необременительным, что паломнику, находящемуся здесь, и услышавшему призыв к молитве по системе специального оповещения, достаточно включить трансляцию для того, чтобы «присоединиться» к тем, кто действительно присутствует на молитвах или проповедях.
Догматы ислама требуют, чтобы паломник к святым местам, скромно одетый в белое покрывало, не отвращал свой взор от того, что ему следует лицезреть. Что же он видит теперь, прибыв в священный город? Заведения под вывесками  «Старбакс», «Картье», «Тиффани», H&M и Topshop. Уже упомянутый комплекс «Абрадж аль-бейт» несет на себе огромные плазменные панели, транслирующие объявления и рекламные ролики.
Доктор Ирфан Ахмед, основатель фонда «Исламское наследие», говорит, что «...это похоже на конец Мекки. Раньше, даже при власти турок, ни одно здание в Мекке не строилось выше Масджид уль-Харам». В конце концов, мусульманские критики подобного подхода к реконструкции Мекки считают, что в городе формируются закрытые сообщества, в которых избранная группа верующих отделяет себя от остальных, что противоречит самой идее хаджа, в котором все мусульмане равны. Доктор Ахмед составил список из трехсот разрушенных древних объектов Мекки, в который входят кладбища и мечети. Он утверждает, что даже дом, в котором жил пророк Мухаммед, уже уничтожен.
Если я утомил вас, уважаемые читатели, перечислением незнакомых вам людей, которые критикуют саудовские власти за неуважение к исламу, то это было нужно единственно для того, чтобы показать: вся кампания, ведущаяся ныне против Израиля, рассчитана на то, чтобы скрыть за ней тот глубокий кризис, в котором оказалась правящая группировка палестинской автономии. Раскол, происшедший между Газой и остальной частью автономии, не только сделал невозможным ход дальнейших переговоров с Израилем, он показал, что среди палестинских арабов нет сильных и ответственных лидеров, действительно думающих о своем народе. Обвинения, бросаемые Израилю по столь надуманному поводу, как «опасность для мечети Аль-Акса», на самом деле лишь дымовая завеса, под прикрытием которой растерянные лидеры автономии пытаются перегруппировать свои силы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir