Игорь Бутман в Нью-Йорке!

Культура
№44 (706)

Легендарный российский музыкант Игорь Бутман снова в Нью-Йорке. На этот раз одному из лучших саксофонистов мира предстоит провести серию концертов в «Мекке американского джаза» - манхэттенском клубе Dizzy’s Club Coca Cola, что находится в здании знаменитого Lincoln Сenter. 
По доброй традиции, которая продолжается уже третий год подряд, «РБ» встретился с Игорем Бутманом за полчаса до премьерного концерта...
-Игорь, последний раз мы разговаривали с вами полтора года назад. Что нового за этот период произошло в вашей жизни?
-Во-первых, в 2008-м году у меня родился ещё один замечательный сын. Это главное событие.
Во-вторых, я открыл свою компанию Butman Music, которая будет заниматься выпуском пластинок, продвигать в России джазовую музыку, помогать талантливым музыкантам. Мы уже выпустили одну пластинку под названием «Moscow @ 3 AM». Это музыка моего друга, очень талантливого человека Николая Ливиновского.
В-третьих, мы продолжаем активно гастролировать и экспериментировать. Наш коллектив отыграл огромное количество  концертов, о которых очень приятно вспоминать.
-Как вы оцениваете развитие джазовой музыки в России? Отразился ли на ней экономический кризис ?
-Сегодня к джазу очень большой интерес. Проводятся фестивали, концерты и семинары. Появилось много талантливых молодых музыкантов, которые ищут возможности реализовать свои способности. В настоящий момент мы работаем над проектом масштабной джазовой конференции, которая поможет объединить всех наших коллег и единомышленников. 
Что касается кризиса, то он отрезвил всех музыкантов. Люди стали больше думать о качестве музыки. Никто больше не желает вкладывать деньги в какие-то сомнительные проекты, идти на риск. На мой взгляд, кризис помог приостановить наплыв второсортной музыки, которая создавалась непрофессионалами.
-Игорь, сегодня ваше первое выступление из серии концертов в Dizzy’s Club Coca Cola. Откройте секрет, что ожидает ваших поклонников?
- Концерты приурочены памяти легендарного саксофониста Иллинойса Жаке, а сама программа разработана директором Dizzy’s Club Coca Cola Тоддом Бартоном. Мне предстоит сыграть с талантливыми американскими музыкантами, среди которых Джулиус Толентино, Брайан Линч, Джеймс Бартон, Энтони Уонси, Питер Бернштейн, Ричи Гудс, МакКленти Хантер. Надеюсь, слушатели получат большое удовольствие.
-Телезрителям вы очень запомнились по выступлению в шоу «Ледниковый период». В каких ещё проектах, не имеющих отношения к джазу, вы хотели бы поучаствовать?
-На «Ледниковом периоде» я оказался благодаря своей любви к хоккею и фигурному катанию. Очень хочется попробовать силы в чём-то подобном. Надеюсь, что в скором будущем меня снова пригласят выйти на лёд.
Что касается большого кинематографа, то пока предложений не поступало. Всё-таки профессии киноактёра и джазового музыканта – вещи разные. Хотя, кто знает...
-Как вы оцениваете работу российского правительства?   
-Необходимо понять, что правительство не может сделать каждого конкретного человека счастливым. Сегодня люди должны взять определённую часть ответственности на себя. Россия обладает огромным потенциалом, и если каждый гражданин будет чётко исполнять свои обязанности, то всё получится. Мы сможем добиться самых высоких целей.
Главная же проблема нашей страны заключается в том, что нет хороших исполнителей, которые могли бы претворить грандиозные проекты в жизнь. 
-Расскажите, пожалуйста, о своих планах на будущее...
-Я живу днём сегодняшним и предпочитаю не заглядывать далеко вперёд. Надеюсь, мы будем успешно гастролировать, записывать новые диски, создавать совместные программы с симфоническими оркестрами, биг-бэндами, квартетами... Очень хочется, чтобы имена талантливых российских музыкантов стали известны на весь мир, а Россия стала по-настоящему джазовой страной.
-Что бы вы пожелали напоследок читателям «РБ»?
-Конечно же, крепкого здоровья и творческих успехов. Слушайте хорошую музыку и обязательно приходите на наши джазовые концерты в Dizzy’s Club Coca Cola!
На фото: Frank Steward/Jazz at Lincoln Center.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir