Черный праздник Ясного Солнца

Дела житейские
№44 (706)

22 сентября 2012 года на Солнце произойдет серия мощнейших вспышек, что самым неблагоприятным образом отразится на “самочувствии” нашей планеты. Данная информация впервые была обнародована где-то с полгода назад и разумеется освещалась в “Р.Б.” И все же, к ней стоит еще раз вернуться.

Итак, часть выпущенных Солнцем “снарядов” в считанные часы долетит до Земли, спровоцировав на ней небывалой силы геомагнитные бури, о чем возвестят грандиозные небесные шоу. Полярное сияние (которое, как известно, характерно лишь для высоких широт) можно будет наблюдать над всей планетой, причем не только ночью, но и днем.
Параллельно с разноцветными, необычайно красивыми шлейфами и занавесами, что загорятся в небе, землян ожидают сверхмрачные, черные, можно сказать, сюрпризы, а именно – конец света, в буквальном смысле слова - света электрического.
С фейерверками обжигающих искр в первые же минуты геомагнитной бури из строя выйдут все энергосистемы,  сгорят трансформаторы, а следовательно, прекратится водо-, нефте- и газоснабжение городов, отключатся холодильники, кондиционеры, отопление, остановятся все заводы, больницы и транспорт. Нас будет медленно убивать не сама солнечная атака, а ее последствия, которые обернутся для человечества развитых стран подлинной катастрофой. Негде будет хранить продукты, не на чем их готовить, люди будут страдать либо от холода, либо от жары, города погрузятся в кромешную тьму. Отсутствие чистой воды и продуктов вызовет голод и эпидемии. В последующий за катаклизмом год счет человеческих жертв пойдет на миллионы.
На скорое восстановление тех благ, которыми мы так привычно пользовались, рассчитывать не приходится – на это уйдут годы и годы...
Все вышеизложенное отнюдь не сценарий очередного голливудского триллера и не пророчества колдунов, провидцев, ясновидящих. Таковы научно обоснованные прогнозы остепененных ученых мужей, представленные в докладе американской Академии наук (NAS), в частности, подготовленном специалистами по солнечной активности НАСА. Доклад назывался: “Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия”.
Ну а журналисты, как водится, добавили красок. Тут же появились холодящие душу заголовки типа: “Через 3 года Солнце сожжет человечество” или: “Солнечный шторм настигнет нашу планету и истребит треть ее населения 22 сентября 2012 года”. Ведь на сей раз сами ученые и весьма солидное НАСА подтвердили грядущий “Конец света”, о котором в последнее время столько говорят и пишут. Вот только остается неясным, как можно предсказать точный день того или иного явления в “работе” огненной звезды, даже приблизительно человеком не изученной.
Пресса и ученый мир будто задались целью держать нас в постоянном напряжении. То планете грозит очередной мини-ледниковый период, то парниковый эффект и глобальное потепление с выходом Мирового океана из берегов и массовым затоплением низинных земель континентов, то озоновые дыры, то электромагнитные. Достигла, как выяснилось, небывалого пика и активность жесткого излучения, возросшая за последние 50 лет на 20%. Проникновение на Землю лучей из космоса связывают с весьма существенным снижением защитных свойств “солнечного пузыря” – гелиосферы, внутри которой находится вся Солнечная система... А теперь вот на подходе солнечный шторм невиданной силы.
Заряд, которым выстрелит в нас Солнце, - это миллиарды тонн раскаленной разреженной плазмы. Врезавшись в магнитосферу Земли, он деформирует ее и пробьет. Планета, говорит профессор Дэниель Бейкер, эксперт по космической погоде из университета Колорадо и глава комитета NAS, ответит сильнейшими геомагнитными бурями: “Последствия шторма окажутся сравнимыми с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю”.
В магнитосфере возникнет такое высокое электрическое напряжение, что оно сожжет все электросети Земли. В итоге, продолжает Бейкер, в течение года после этой глобальной техногенной катастрофы на планете погибнут миллионы людей. По оценкам специалистов, уже через полторы минуты после “атаки” Солнца только в США сгорят 300 основных трансформаторов и без электроэнергии останутся более 130 млн. человек.
Астрофизики НАСА питают слабые надежды получить упреждающий сигнал тревоги. За последние годы к Солнцу, на планетарную орбиту, было отправлено немало аппаратов, получивших общее название ИСС – искусственные спутники Солнца. Но только один из них, запущенный еще в 1997 г и уже основательно потрепанный, вроде бы способен подать такой сигнал за 15-45 минут до того, как плазменный посланник светила, эквивалентный ядерной бомбе, мощностью в одну мегатонну, врежется в магнитосферу Земли. Сигнал должен поступить в Центр космических исследований, находящийся в Хьюстоне. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, но ему все равно уже ничего не поможет, считает Бейкер.
Последний раз подобный катаклизм, сопоставимый по масштабам с ожидаемым, настиг Землю полтора столетия назад. Обычно плазменные “снаряды”, выпущенные в направлении Земли, достигают ее магнитосферы за 3-4 дня, покрыв расстояние в 150 млн км. В тот последний день сентября 1859-го все было иначе. Солнце сначала покрылось очень крупными пятнами, которые просматривались с Земли даже невооруженным глазом, а потом вдруг над пятнами возникло два ослепительно белых, увеличивающихся в размерах шара, настолько ярких, что они затмили само Солнце. Через несколько минут шары исчезли. А 17 часов спустя – в рекордно короткий срок, солнечные гонцы долетели до нашей планеты. В Европе и Северной Америке отказали телеграфные системы и энергоснабжение, зашкалило магнитометры, а из аппаратов сыпались искры, иные из них самопроизвольно включались. Северные сияния вспыхивали там, где их никогда прежде не видели, – в Италии, на Кубе, Карибах, Ямайке, Гавайях. Мир спасло то, что он еще не был так зависим от благ цивилизации, считает Джеймс Грин, один из директоров NASA и специалист по магнитосфере.
Коронарные выбросы или вспышки на Солнце – часть жизнедеятельности нашего светила. Во время затиший они происходят примерно раз в неделю, в активные периоды по нескольку раз в сутки. Сильное магнитное поле обычно надежно защищает Землю от плазменных атак. Однако нынешнюю ситуацию обычной не назовешь.
Во-первых, согласно одной из версий, Земля готовится к смене полюсов, в связи с чем ее магнитное поле крайне ослаблено и неравномерно, а следовательно, не способно защитить планету от проникновения солнечного ветра и космических лучей. Менять полюса собирается и само Солнце. Аномальные явления, наблюдаемые ныне на нем, случаются нечасто – примерно раз в 50–150 лет, а то и еще реже, если верить гелиофизикам.
В июне 2000-го нам сообщили, что Солнце выбросило в сторону Земли один миллиард тонн заряженных частиц, летевших со скоростью 3 млн км в час. Вспышка, произошедшая в 2003-м, “такой мощности не фиксировалась ни разу в известной астрономам истории”. Облако заряженных частиц, в 13 раз превышавшее размер Земли, достигло нашей планеты... Если мне не изменяет память, ту магнитную бурю мы даже не заметили. Газеты и журналы, однако, пестрели сообщениями “встревоженных” ученых и вторивших им СМИ об аномальной суперактивности Солнца, “последний раз имевшей место 1150 лет назад” (хотя наблюдения за Солнцем ведутся чуть более 400 лет).
А потом с тем же пылом заговорили об аномально затянувшемся периоде солнечного застоя, начавшемся, по одной версии, в 2007 г, по другой – в 1985, но тоже не наблюдавшемся лет этак сто. Солнце, били тревогу солидные научные организации, пребывает в странной депрессии – ни тебе вспышек, ни пятен, абсолютно пустой, гладкий диск. Впервые за добрую сотню лет оно светит так тускло. Появился даже новый термин: аномальное поведение Солнца, которое увязали, по примеру Чижевского, с началом мировой рецессии.
“Спящее” Солнце между тем благополучно пробудилось. День 28 сентября нынешнего года, когда оно выбросило в пространство гигантский протуберанец, высотой около миллиона км, был объявлен началом нового, 24-го цикла (протуберанец, к счастью, улетел в противоположную от Земли сторону).
Но если астрофизики уже не в первый раз ошибаются на несколько месяцев, прогнозируя начало следующего периода 11-летней активности, не понимая, почему он не наступает, то как они могут брать на себя смелость объявлять точный день: “22.09.12” со всеми разложенными по полочкам последствиями якобы грядущего катаклизма?
“От повторения Каррингтонского события не следует ждать глобальной катастрофы со стопроцентной вероятностью, – считает директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев. – Не каждая солнечная вспышка, даже очень сильная, наносит удар по магнитосфере Земли... Точно предсказать, как поведет себя светило, практически невозможно, – честно признает он. И неожиданно добавляет: – Но пугать, думаю, полезно. Мало ли что.”
Что успокоил, спасибо. А вот насчет “полезно пугать”... Циничная откровенность? И кому собственно полезно? Не тут ли собака зарыта? Дело в том, что жизнеспособность отдельных ученых, научно-исследовательских лабораторий, институтов и околонаучных организаций напрямую зависит от ассигнований, выделяемых на их исследования. А кто же станет вкладывать деньги в серое, скучное, “бесперспективное” мероприятие, если в нем не заключена сенсация?.. Вот они, видимо, и лезут из кожи, чтобы держать общество в напряжении, время от времени выдавая ему, а главное – своим головным учреждениям и спонсорам, – экстремальные прогнозы. Их не волнует, что впечатлительные и легковерные люди могут заклиниться на грядущем катаклизме. Зато вожделенное финансирование, известность, почет, награды и премии “экстремалам от науки” обеспечены. А конец света – буквальный и переносный, объявляли уже такое количество раз, что одно упоминание о нем может вызвать разве что кривую усмешку. Пережили те, Бог даст, переживем и этот.


comments (Total: 1)

Они, блин, погоду нармально спрогнозировать не могут, а тут такая точность! Полный бред!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir