ЛИЗ ИЛИ НЕ ЛИЗ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Транспортный эксперт
№44 (706)

«...А возвращался на машине марки Форда, и шил костюмы элегантно, как у лорда».
(Из бессмертной песенки «На Дерибасовской открылася пивная»...)

«Теперь бы он на Лексусе вернулся, с презрением от Форда отвернулся...»
(Новые реалии...)
Давно это было... Где-то в начале «застойных» шестидесятых. Когда золотые сережки с александритиками стоили 14 рублей (сам покупал...), черная икра  - 7 рублей за килограмм, свежий хрустящий бублик с маком стоил 5 копеек, а за проезд на трамвае платили кондуктору 3 копейки.
Вот в это самое время моя школа была выбрана для посещения делегации каких-то деятелей от просвещения из самой Америки! Представляете?! ИЗ  А-М-Е-Р-И-К-И !!! Прибудь эта делегация с Луны или Марса, ажиотажа было бы неизмеримо меньше.
Ну, понятно, собрали всех учеников, напомнили о том, что «у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока», чтоб от сувениров не отказывались, но брали с достоинством, вручили «для отдаривания» всякие значки типа октябрятских звездочек и все такое прочее. Дело не в этом. А в том, что, как сейчас помню, один из членов этой делегации показал нам фотографию своего дома, где на драйвее он со своим сыном сфотографирован рядышком с огромным блестящим “понтиаком”. Двухэтажный дом на меня особого впечатления не произвел (я-то сам жил в пятиэтажке!), а вот “понтиак”...
Завораживающе звучит, не правда ли? Наверное, именно поэтому первая моя машина в США была 8-цилиндровый “понтиак” размером с автобус, купленный в «юз-кар» за 500 долларов. Бензин в Нью-Йорке стоил тогда 85 центов, проезд по  Верразано где-то 3,50...
К чему весь этот ностальгический экскурс в «прекрасное далеко»? Ведь дураку ясно, что «не возвращается такое никогда...» И на «машине марки «форда» сейчас ездит только самый отмороженный патриот отечественного автопрома... «Японка» надежней и экономичней. На паркинге билдинга, в котором я живу, стоят порядка 200 машин. Из них – 114 «японок»: «хонды», «тойоты», «субару» и т.п. Штук 20 – «хондаи» и «киа». 32 -  «немцы»: “BMW”, «ауди», «фольксвагены»...  Судя по рамкам, обрамляющим номера, почти все «иномарки» лизованные. И несколько «белых ворон» - американские «форды», «шеви» и «бьюики»... Самая «юная американка» – 1998 года выпуска.
У меня тоже лизованная «хонда-аккорд». Прекрасная машина! Плачу за нее 268 долларов в месяц плюс полная страховка. Это уже третья моя лизованная машина.  Интересная ситуация получается: 36 месяцев лиза «слизывают» из моего бюджета  $ 9648. В итоге через три года машины у меня все равно нет, а денежки, почти десять тысяч долларов,  – тю-тю... Вот и встал вопрос что дальше? На покупку новой, «девственной» машины денег нет и в ближайшем будущем не предвидится. Естественно, если сразу оплатить всю ее стоимость. Покупать в кредит, с рассрочкой на пять лет, плюс проценты за кредит, плюс полная страховка (страховка «реабилити» только после полной выплаты кредита) – все это хорошо «заклинивает» за 550-650 в месяц. К тому же через пять лет, когда я полностью все выплачу и стану полноправным собственником машины пятилетнего возраста, с пробегом порядка 60 -75 тысяч миль, цена этой машины упадет как минимум процентов на 60. Получается, что, выплатив за пять лет порядка 33-35 тысяч долларов, я стану владельцем машины, реальная цена которой вряд ли будет выше 10-12 тысяч...  В чем же тогда смысл?!
Короче говоря, друзья посоветовали мне обратиться в «Wheels to Lease», которая только недавно вышла на «русский рынок». До последнего времени услугами этой компании пользовались, в основном, евреи-американцы, называя ее «самой кошерной» лизинг-компанией в Нью-Йорке.  Туда, к Давиду Манхейму, к одному из специалистов «Wheels to Lease»,  я и направил свои стопы. Точнее – колеса своей, истекающей последними днями лиза «хонды». Правда, перед встречей с Давидом я объездил 6 (шесть!) аналогичных компаний, в которых можно взять машину в лиз (приобрести новую или подержанную), узнал их расценки, условия и вообще все, что мне удалось вытянуть из менеджеров этих компаний.
Заявляю сразу и вполне ответственно: НИГДЕ мне не давали такой цены, как ту, которую  предложил «Wheels to Lease». Мне предложили цену НАМНОГО НИЖЕ, чем в тех шести компаниях, которые я объехал до встречи с Давидом.
Естественно, я, как и все вы, уважаемые читатели, давно перестал верить сказкам о «добрых волшебниках» и прекрасно понимаю: «что платишь, то и имеешь». Низкие  месячные взносы за лиз «хонды-аккорд» 2010 года меня несколько насторожили, и я, предполагая некий скрытый подвох, ПОД ДИКТОФОН проговорил с Давидом Манхейном более часа. Мы говорили обо всем: о том, как дилеры формируют цены на машины, о скрытых платежах, о том, что выгоднее – покупать новую машину или подержанную или, как это делаю я сам, – лизовать, о том, почему в его компании - «Wheels to Lease» - цены ниже, чем в других, и т.д., и т.п.
Сразу хочу предупредить, что не являюсь большим специалистом в области автопрома и авторынка. Такой же обычный «юзер», как и миллионы тех, для кого автомобиль всего лишь средство быстро и без проблем добраться из точки «А» в точку «Б». То бишь на работу и с работы, в гости и из гостей. А потому, если кто-то из продвинутых автомобилистов упрекнет меня в незнании всех «подводных камней» лизинга автомобилей в Америке, то, как говорится, милости прошу дополнить и проинформировать. И я сам, да и все читатели «РБ» будут только благодарны.
Я не стану дословно приводить все свои вопросы и ответы Давида - слишком много места займет это в газете. Я просто расскажу вам о том,  о чем  узнал сам.
Итак, по мнению Давида, в нынешнее, да и не только в нынешнее нестабильное время покупать подержанную машину достаточно рискованно. Трудно определить реальный пробег, трудно точно узнать, были ли у приобретаемой машины серьезные столкновения и как все это отразится на ее дальнейшем использовании.
- Лизуя автомобиль, - говорит Давид, - вы платите деньги, и  после окончания лиза – ни денег, ни машины. Но при этом, учти, никаких проблем! Смена масла и заправка – вот и все ваши проблемы. Во-первых, потому, что машина новая, во-вторых, потому, что при любых неполадках (что случается крайне редко) вы можете обратиться в любой близлежащий дилершип, где ваша машина пройдёт техническое обслуживание. Стоит отметить, что его стоимость входит в гарантию завода-изготовителя. В-третьих, в стоимость лиза входит страховка на полторы тысячи долларов. Так что все царапины, небольшие вмятины и прочее неизбежное за эти 36 месяцев эксплуатации покрываются этой страховкой. К тому же не забывайте, что у вас каждые три года - новый и  современный автомобиль.
Так что Давид предпочитает лизинг. Хотя со знанием дела предложит приобрести и новую, и подержанную машину любой марки. А относительно низкие по сравнению с другими компаниями цены - за счет оборота. «Wheels to Lease» выгоднее оформить в  лиз или продать сотню автомобилей по более низкой цене, чем придерживаться среднестатистических цен, но продать не сотню, а всего пару десятков машин.
Интересная тенденция: один клиент, получивший машину по несколько заниженной цене, рекомендует «Wheels to Lease» в среднем еще 5-6 своим друзьям или родственникам. Так что материальная выгода, не говоря уже о престижно-рекламной, налицо.
Надо сказать, что беседовать с Давидом было крайне познавательно. Он, на мой взгляд, ходячая энциклопедия всего того, что связано с автомобилями в США. В частности, он опроверг мое мнение о том, что «лизуют» машину в основном те, кто, как и я, не в состоянии купить новый или подержанный автомобиль с небольшим пробегом. Оказывается, все наоборот. Люди, берущие автомобиль в лиз, относятся к преуспевающей части населения, они зарабатывают в среднем порядка $73 тысяч в год. Для сравнения: среднестатистический владелец новой машины зарабатывает порядка  $69 тысяч в год.
Относительно рекомендаций, какую машину сейчас следует брать в лиз, то лучший совет смогут дать ваш личный вкус и размер ваших доходов. Потому что в салоне Давида можно найти абсолютно любые модели существующих автомобилей. Поделюсь статистическими данными: в последнее время самый высокий рейтинг продаж заняла «Honda accord», она «обставила» не только основного конкурента «Toyota camry», но и два самых продаваемых в стране пикапа, в том числе многолетнего лидера продаж – Ford F-Series.
Что же касается эпиграфа к этой статье и  некогда популярной «марки Форда», то, по мнению большого специалиста в этой области  профессора Мичиганского университета Клэйса Форнелла,  «американским автогигантам нужно еще немало сделать для того, чтобы подняться до уровня «Toyota» и «Honda».
Закончилась моя встреча с Давидом обоюдовыгодно. Давид получил нового клиента, а я практически договорился о лизе «хонды CRV» 2010 года для моего сына по цене, о которой не смел и мечтать.  Чего и вам искренне желаю.


comments (Total: 7)

Валентин Дата: понедельник, 2 ноября, 2009 г. Время: 00:13
Незрелое суждение от 31 октбр. В машину вкладываются ПЕРВЫЕ деньги. Машина не роскошь, а необходимость.
------------------Ne v NY. Zdes mojno jit^ bez avto.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Незрелое суждение от 31 октбр. В машину вкладываются ПЕРВЫЕ деньги. Машина не роскошь, а необходимость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Незрелое суждение от 31 октбр. В машину вкладываются ПЕРВЫЕ деньги. Машина не роскошь, а необходимость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идиот действительно вложит последние деньги в машину. Но при потере работы СВОЮ машину можно продать и платить рент какое-то время, а вот с лизаной так не выйдет и вернуть раньше времени нельзя-штраф. И страховка на лиз полная, а свою можно выборочно страховать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 Н/А 1. Потрудитесь установить у себя на компьютере Кириллицу. 2 Сам я жил в своей машине во время переездов. 3. Термин "трепотня" показывает ваше неуважение к оппоненту и демонстрирует дремучую совковость. Вы вероятно с Брайтон=Бича?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
a vot skazhem kupil mashinu vilozhil vse dengi potom poteryal rabotu nu i zhivi kak durak v mashinye i sobiray milostyny na benzin . valentin dumat nado ,a nye trepatsya

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Предположим вы взяли машину в лиз. Затем потеряли работу, дом и все сбережения. Вот здесь-то и нужна СВОЯ машина. В НЕЙ МОЖНО ЖИТЬ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir