САМЫЕ, САМЫЕ...

Спорт
№44 (706)

Восемь лучших теннисисток мира по итогам текущего сезона вступили в спор за главный трофей на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Среди участниц, две американки сестры Серена и Винус Уильямс, три россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, Елена Янкович из Сербии, Каролин Возняцки из Дании и Виктория Азаренко из Белоруссии.
По всеобщему мнению, главными фаворитками соревнований являются Винус и Серена Уильямс.
По регламенту турнир проходит в два этапа. Сначала - групповой турнир, по итогам которого по две лучшие теннисистки выйдут в плей-офф. Как и в прошлом году, группы названы в честь цветов национального флага Катара: “Белая” и “Бордовая“. В “Белую”, согласно прошедшей жеребьевке, попали Сафина, Возняцки (4-я ракетка мира), Азаренко (№6) и Янкович (№8). “Бордовая” группа по именам выглядит более внушительно: Серена Уильямс (№2), Кузнецова (№3), Дементьева (№5) и Винус Уильямс (№7). Запасными игроками являются Вера Звонарева и Агнешка Радванска.
Сафина имеет положительный баланс побед и поражений во встречах со своими соперницами по группе - 8-4. Точно такой же баланс и у Янкович. А вот Возняцки и Азаренко находятся в минусе - 1-5 и 4-8 соответственно. В “Бордовой” группе лучший баланс у Серены Уильямс, действующей победительницы Открытого чемпионата Австралии и Уимблдона - 22-16. У ее старшей сестры Винус - 22-17, у чемпионки “Ролан Гаррос” Кузнецовой - 12-12, а вот у Елены Дементьевой - отрицательный баланс - 10-21.
Начиная с 1973 года, итоговый турнир WTA выигрывали 17 теннисисток, и 14 из них на тот момент были первыми ракетками мира. Среди нынешних участниц только сестры Уильямс побеждали на престижном турнире ранее. Из россиянок лишь Марии Шараповой покорился этот турнир в 2004 году.
Виктория Азаренко и Каролин Возняцки впервые сыграют на престижном турнире. Вообще статистика не очень благоприятствует дебютанткам и знает всего два случая, когда они побеждали. Это было в 2001 году, когда главный трофей выиграла Серена Уильямс, и в 2004-м после триумфа россиянки Марии Шараповой.
Самыми опытными участницами итогового турнира являются Елена Дементьева и Серена Уильямс. Они по 9 раз принимали участие в битве первой восьмерки, правда, американка в трех случаях не смогла завершить турнир из-за болезни или травмы.
Призовой фонд итогового турнира WTA составляет внушительные 4,45 миллиона долларов. Победительница, если по ходу турнира не проиграет ни одного матча, получит в итоге 1,55 миллиона долларов. Финалистке “светит” 780 тысяч долларов.
За одну победу в группе теннисистка получит 200 тысяч долларов, за две - 300 тысяч, а за три - 400 тысяч. Если участница проиграет все три встречи, то и в этом случае она без денег не останется: ей полагаются “утешительные” 100 тысяч долларов. Организаторы не забыли и о запасных игроках, которые получат по 50 тысяч долларов, по сути, только за пребывание в Дохе в период проведения турнира.
В первый день совернований в стартовом матче сошлись представительницы “Белой” группы: Янкович и Азаренко. После этого на корт вышли теннисистки из “Бордовой” группы: Дементьева - Винус Уильямс и Кузнецова - Серена Уильямс.
Турнир завершится 1 ноября в Международном теннисном комплексе Khalifa. В прошлом году он прошел здесь же и стал первым в истории итоговым турниром, который был проведен на Ближнем Востоке. В 2010 году он также пройдет в Катаре, а вот дальше турнир переедет в Стамбул, где будет проводиться в течение трех лет - с 2011-го по 2013-й.
Динара Сафина приехала в Доху в качестве первой ракетки мира. Она во второй раз в карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA). Сафина опередила  Серену Уильямс, которая теперь занимает второе место в мировом рейтинге.
О том, что Сафина вернется на первую строку рейтинга, стало известно еще на прошлой неделе. В последние семь дней ни она, ни Уильямс не выходили на корт. Из-за этого американка потеряла 370 рейтинговых очков, а россиянка - 210. При этом Уильямс опережала Сафину всего на пять очков.
Динара стала первой ракеткой мира во второй раз в карьере. Она была лидером мирового рейтинга с 1 апреля по 12 октября 2009 года, когда ее обошла Серена Уильямс.
Третье место в рейтинге WTA сохранила Светлана Кузнецова. Винус Уильямс опустилась с четвертой позиции на седьмую. Четвертое место занимает Каролин Возняцки, пятое -  Елена Дементьева, шестое - Виктория Азаренко, восьмое - Елена Янкович, девятое - Вера Звонарева, десятое - Агнешка Радванска.
Окончательно позиции ведущих теннисисток в мировом рейтинге определятся после завершения итогового турнира года в Дохе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir