ОТ САФИНОЙ ДО ЯНКОВИЧ

№44 (706)

Сербская теннисистка Елена Янкович пробилась на итоговый турнир года, который пройдет в столице Катара Дохе с 27 октября по 1 ноября. Она стала обладательницей последней восьмой путевки на эти соревнования. Янкович попала на турнир в Дохе благодаря поражению россиянки Веры Звонаревой на Кубке Кремля.
В начале прошлой недели на восьмую путевку претендовали Янкович, Звонарева и полячка Агнешка Радванска. Все они были заявлены на участие в “Кубке Кремля“-2009. Первой потеряла шанс выступить в Доже Радванска, проигравшая в стартовом раунде. А Звонарева выбыла из борьбы во втором круге московского турнира. Причем россиянка сенсационно уступила 126-й ракетке мира Цветане Пиронковой из Болгарии.
Поражение Звонаревой означало, что Янкович сохранила восьмое место в чемпионской гонке WTA и попала на турнир в Доху (позднее сербка выиграла свой матч второго круга Кубка Кремля и вышла в 1/4 финала, где ей предстояло играть с россиянкой Алисой Клейбановой).
Таким образом, на итоговом турнире года WTA в Дохе выступают россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева, американки Серена и Винус Уильямс, датчанка Каролин Возняцки, белоруска Виктория Азаренко и Елена Янкович из Сербии.
Звонарева, получившая от организаторов турнира “Кубок Кремля” первый номер посева,   проиграла Пиронковой в двух сетах со счетом 0:6, 2:6.В этом матче россиянка допустила 35 невынужденных ошибок против 20 у соперницы.
А вот другая представительница России 20-летняя Алиса Клейбанова во встрече 1/4 финала обыграла Янкович в двух партиях - 6:4, 6:3.
В других поединках за право играть в полуфинале украинка Алена Бондаренко выиграла у Пиронковой - 6:3, 6:3, итальянка Франческа Скьявоне переиграла россиянку Марию Кириленко - 6:3, 6:2, Ольга Говорцова из Белоруссии обыграла россиянку Веру Душевину - 6:3, 6:0.
В полуфинале Говорцова снова удивила поклонников тенниса. Она неожиданно легко переиграла Клейбанову - 6:2, 6:1. Встреча продолжалась почти полтора часа.
Соперницей теннисистки из Белоруссии в финале стала Франческа Скьявоне, уверенно переигравшая Алену Бондаренко - 6:4, 6:0.
В последний раз финал “Кубка Кремля” в женском одиночном разряде проходил без россиянок в 2005 году, когда француженка Мари Пьерс обыграла Скьявоне.
В этот раз 29-летняя итальянка не оставила шансов своей 21-летней сопернице. Скьявоне выиграла “Кубок Кремля“, выиграв у Говорцовой в двух сетах - 6:3, 6:0. За победу Франческа получила чек в 157,4 тысячи долларов. Призовые Алены составили 84 тысячи долларов.
Победа Скьявоне в Москве стала для итальянки вторым выигранным турниром WTA. Предыдущая была завоевана ею в 2007 году в Австрии.