Подарок Ираку или "подарок" Ирака

Мнения и сомнения
№41 (337)

Недавно к обычным опасениям по поводу распространения по стране возбудителя опасной инфекционной болезни добавились подозрения законодателей в происхождении вируса Западного Нила. Некоторые лидеры Конгресса прямо спрашивают, не связано ли его появление с террористической деятельностью или программой по разработке биологического оружия в Ираке? И если последнее предположение справедливо, то не помогали ли невольно Саддаму Хусейну американские ученые?
Нужно сказать, что основания для таких подозрений имеются. Только что журнал BusinessWeek опубликовал ранее закрытое письмо бывшего директора Центра по предупреждению и контролю над болезнями (Centers for Disease Control & Prevention – CDC) Дэвида Сэтчера. В этом послании, отправленном в 1995 году в ответ на запрос Конгресса и адресованном сенатору Дональду Ригелю, демократу из штата Мичиган, сообщается, что в период с 1 октября 1984 года по 13 октября 1993 года иракским ученым было безвозмездно передано из Америки почти две дюжины образцов биологических материалов, включая патогенные вирусы, ретровирусы, бактерии и грибки. В перечне упомянуты и такие опасные микроорганизмы, как вирусы Западного Нила, лихорадки денге и инфицированные чумным вирусом мазки тканей мыши. При этом Дэвид Сэтчер утверждал, что «большинством материалов были неинфицированные диагностические реагенты для определения наличия вирусных инфекций, передаваемых комарами».
CDC действовал тогда в соответствии с указаниями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая поддерживала бесплатный обмен биологическими образцами между медицинскими исследователями. Этот обмен продолжался до тех пор, пока Конгресс не поставил биологический экспорт под серьезный контроль, говорит Томас Монат, который в то время руководил лабораторией CDC, выполнявшей поручение ВОЗ. «Это была обычная заявка, и мы были обязаны ее обеспечить, - вспоминает Монат. - К тому же не мешает учитывать, что в те годы Ирак и Соединенные Штаты были союзниками».
Некоторым утешением во всем этом деле может служить то, что, по утверждению специалистов, штамм вируса Западного Нила, который уже инфицировал в Соединенных Штатах две тысячи и убил 98 человек, не является тем же самым штаммом, который высылался в Ирак. Те же ученые считают маловероятным, чтобы «американский» вирус мог претерпеть мутацию и в таком измененном виде вернуться «на родину». Приводится и еще один довод в пользу оправдания бывшей беспечности: вряд ли террористы взяли на вооружение вирус Западного Нила, если им доступны куда более опасные возбудители инфекционных заболеваний. Довод, прямо скажем, не слишком успокаивающий.
О том же самом говорит и Джеймс Тайт, бывший следователь Сената, который помог когда-то сделать достоянием гласности признаки таинственной болезни, поразившей многих участников прошлой войны с Ираком и получившей название «синдром войны в Заливе»: «Мы свободно обменивались патогенными материалами со страной, которая, как мы знали, имела активную военную программу по разработке биологического оружия. Мы были обязаны предвидеть возможные последствия». С этим трудно не согласиться.
А сейчас остается надеяться только на вакцину от вируса, которую обещают сделать через три года, и на прогнозы специалистов по здравоохранению, считающих, что распространение западно-нильской лихорадки в скором времени, может быть, уже в следующем году, резко пойдет на спад. А также на инспекторов ООН, их настойчивость и высокую квалификацию. Однако обнаружить свой подарок в доме его нового и весьма негостеприимного хозяина будет намного труднее, чем заранее продумать, чем может обернуться для тебя твоя щедрость.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir